Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта бинарного урока "Физика и лирика"

Технологическая карта бинарного урока "Физика и лирика"

Скачать материал

Технологическая карта бинарного урока

ФИЗИКА и ЛИРИКА

Курс 1

Предмет: Физика и литература

УМК: Физика. 10 класс. Базовый уровень: учебник / Г.Я Мякишев, Б.Б. Буховцев,Н.Н.Сотский

Литература. 10 класс. Базовый уровень: учебник / Сухих И.Н.

 

Тема урока: Физика и лирика

Разработчики:

преподаватель русского языка и литературы :  Газетдинова Г.Т

 преподаватель физики:   Тихомирова З.Г.

Задачи:

Предметные:

Обеспечить знание произведений русской литературы, продолжить формирование представлений об изобразительно-выразительных возможностях русского языка, находить в окружающих человека явлениях законы природы, конкретные физические закономерности. 

Метапредметные:

продолжить формирование естественнонаучной картины мира, продолжить формирование мотивации учебной деятельности, формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, способствовать формированию навыков поведения учащихся в коллективе 

Личностные: продолжить развивать умения учащихся логически рассуждать, наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать связь между строением и свойствами веществ. 

Цели

Образовательная:

1.     Научиться находить связь между физикой и литературными произведениями;

2.     Закрепить и углубить знания, полученные при изучении физических явлений, литературных произведений.

Воспитательная:

1. способствовать формированию навыков межличностного общения (умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей);

2. формировать способность к самооценке и учить приемам самоконтроля; продолжить развивать речь, обогащать словарный запас при устных ответах;

3. умение работать в команде

Развивающая:

1.  развивать познавательную активность учащихся к предмету, умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении новых знаний;

2.  развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации.

 

 

 

 

 

 

План урока:

Этапы урока

Формы и методы

1         

Введение

Фронтальная беседа

2         

Вступительное слово преподавателей

 

3         

 Разбор произведения «Зимнее утро» с точки зрения литературы и физики.

Групповая, Фронтальная беседа

 

4         

Станция 1: Разминочная «Физические задачи по литературным произведениям».

Фронтальная; индивидуальная;

 

5         

Станция 2: Экспериментальная «На глазок»

Учебный эксперимент

6         

Игра со зрителями.

 

7         

Станция 3: Поэтическая «Физика в поэзии»

групповая

8         

Станция 4: Пушкинская «А.С. Пушкин и физика»

групповая

9         

Станция 5: Математическая «Литературные пословицы в диаграммах»

Диаграммы, графический

10    

Станция 6: Литературная «Журналист»

эвристический

11    

Игра со зрителями

 

12    

Станция 7:  Быстрая  «Конкурс капитанов»

индивидуальный

13    

 Станция 8:  Логическая  «Реши задачу»

индивидуальный

14    

Станция 9: Перевернутая  «Игра в ассоциативные перевертыши»

групповая

15    

Станция 10: Языковая «Анаграммы»

групповая

16    

Станция 11: Неожиданная. «Черный ящик»

эвристический

17    

 Заключительное слово преподавателей

 

18    

 Станция 12: Призовая.  Подведение итогов урока, награждение

 

19    

Рефлексия

 

20    

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

 

 

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация к конкурсам, конфеты, черный ящик(линза, батарейка, компас, соль, зеркало, вода, игла, ключ, халат, шапка)

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Деятельность преподавателей

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

I этап: Организационный

Вступительное слово двух преподавателей, настраивание  обучающихся на работу, объяснение дорожной карты

мобилизует свои волевые качества для работы, внимательно слушают, готовятся к работе

 умение слушать и понимать других

II этап: Введение и целеполагание

разбор произведения «Зимнее утро» с двух сторон- литературы и физики

анализируют ситуацию, отвечают на вопросы, дают объяснение, проговаривают цель урока после наводящих вопросов

умение общаться в группе

умение анализировать ситуацию

умение делать вывод

 

III этап:  Разминка

разделение на группы, составление команд, начало  работы

разделяются на группы, начинают работать по очереди, отвечая на вопросы, задаваемые команде

 вести диалог, слушать других

 поиск и выделение нужной информации

умение быстро отвечать

IV этап: Основная часть урока

организуют работу в командах, работа со зрителями,

путешествие по «станциям», объяснение всех заданий на каждой «станции»

 

 

Станция 2: Экспериментальная «На глазок»

Игра со зрителями.

Станция 3: Поэтическая «Физика в поэзии»

Станция 4 : Пушкинская «А.С. Пушкин и физика»

Станция 5 Математическая «Литературные пословицы в диаграммах»

Станция 6 Литературная «Журналист»

Игра со зрителями

Станция 7:  Быстрая  «Конкурс капитанов»

 Станция 8:  Логическая  «Реши задачу»

Станция 9: Перевернутая  «Игра в ассоциативные перевертыши»

Станция 10: Языковая «Анаграммы»

Станция 11: Неожиданная. «Черный ящик»

Часть обучающихся работает в командах, часть-зрители, вовлекаются во время игры со зрителями.

Отвечают на вопросы, стараясь сделать это быстрее.

 

Станция 2: Экспериментальная «На глазок»

Игра со зрителями.

Станция 3: Поэтическая «Физика в поэзии»

Станция 4 : Пушкинская «А.С. Пушкин и физика»

Станция 5 Математическая «Литературные пословицы в диаграммах»

Станция 6 Литературная «Журналист»

Игра со зрителями

Станция 7:  Быстрая  «Конкурс капитанов»

 Станция 8:  Логическая  «Реши задачу»

Станция 9: Перевернутая  «Игра в ассоциативные перевертыши»

Станция 10: Языковая «Анаграммы»

Станция 11: Неожиданная. «Черный ящик»

умение работать в команде

уважение к сопернику, поиск информации, развитие логического мышления, нахождение нестандартных решений,

умение осознанно строить речевые высказывания, составление целого из частей,

умение слушать, управление поведением партнера в команде, владение монологической, диалогической формами речи,

умение определять контекстуальное значение слов и фраз, используемых в художественном произведении

соблюдать культуру чтения и говорения.

Vэтап: Заключение

Заключительное слово преподавателей, представление результатов работы, награждение

Делают выводы о своих ответах

умение принимать победу и признавать поражение

 

VIэтап: Рефлексия

предлагает продолжить фразу:

1.     Было трудно (что?); интересно (что?);

 

2.     У меня есть вопрос …

 

3.     Я узнал …

4.     Вам понравилось?

продолжают фразу; проводят самоанализ приобретенных знаний и навыков

принимать, сохранять учебную задачу

осуществлять само- и взаимоконтроль

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта бинарного урока "Физика и лирика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
