Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта Герб 5 кл

Технологическая карта Герб 5 кл

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Сведения об учителе

Фамилия, имя, отчество

Курзаева Марина Евгеньевна

Район

Володарский

Место работы

МБОУ СОШ №2

Должность

Учитель изобразительного искусства

 

Общая информация

УМК

УМК по программе «Изобразительное искусство» 5 кл. под руководством Б.М.

Неменского

Тема урока

О чем рассказывают гербы и эмблемы

Тип урока

урок изучения нового материала

Цели

формирование у обучающихся представление о символическом характере языка герба как отличительного знака и о значении изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики

Задачи

- личностные:  

·      формировать уважительное отношение к своей семье, своему Отечеству;

·      развивать коммуникативное взаимодействие со взрослыми и сверстниками;

·      формировать интерес к истории родного края

- метапредметные:

·      обучить начальным умениям проектной деятельности;

·       развивать способности создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства;

·       формировать логические операции  сравнения, анализа, аналогии;

·       развивать воображение и эстетический вкус.

- предметные:

·      научить располагать геральдические элементы  в определенном композиционном пространстве;

·      систематизировать знания о  геральдических фигурах, символике цвета и негеральдических фигурах как об основных элементах  композиции герба

Необходимое оборудование

·                  мультимедийный комплекс (персональный компьютер, проектор)

 

Дидактическое оборудование

·                  компьютерная презентация;

·                    зрительный ряд: гербы России, Нижнего Новгорода,  Володарского района, герб семьи

 

 

 

Планируемые результаты урока

Личностные

     формирование интереса и положительной мотивации к учебной   деятельности и к учебному материалу;

     освоение норм общения в процессе коммуникативного взаимодействия;

     формирование рефлексивного отношения к учёбе.

 

Предметные

              понимание роли изобразительного искусства как части общечеловеческой истории и культуры;

              освоение опыта творческой деятельности;

              формирование навыков работы с различными материалами (гуашь, фломастеры).

 

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)

 

     принятие и сохранение учебной задачи;  умение ставить цели предстоящей работы, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий (регулятивные УУД);

     умения искать и выделять необходимую информацию; понимать и  выделять  ее существенные признаки; строить ответ в устной форме; использовать научную терминологию;  (познавательные УУД);

     принятие позиции другого человека; умение строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять учебное сотрудничество; оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания (коммуникативные УУД).

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка

 

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

1. Учебник по изобразительному искусству 5 класс «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» / Н. А. Горяева, О. В. Островская.- М.: Просвещение, 2013.

2. Изобразительное искусство. 5 класс: Поурочные планы по программе Б.М. Неменского / Авт.-сост. О.В. Павлова. -Волгоград: Учитель, 2008. 

 

Дополнительная

Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. Авт.- сост. Стивен Слейтер.- Москва, 2008.

Интернет-ресурсы

http://seninvg07.narod.ru/izo.htm

                   http://www.geraldic.taba.ru/

                   http://www.excurs.ru

                   http://ru.wikipedia.org

                   http://geraldsch40.narod.ru

                   http://www.zavuch.info/methodlib/172/62513/

 

 

План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

 

Этап урока

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формируемые УУД

1.Мотивация (психологический настрой на уроке) к учебной деятельности

Учитель организует работу для определения темы урока:

 - Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (об эмблемах).

- А что такое  эмблема?  (Это условное, символическое изображение какого-либо понятия или идеи (например, голубь – эмблема мира).

А какие символы государства вы знаете? (Герб, флаг гимн)

- А для чего они нужны?

(Герб, флаг гимн, призваны объединить людей, живущих в стране, быть отличительным знаком государства.

Государственные символы очень важны. Они нужны для того, чтобы люди могли определить, какая это страна)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на уроке? (о государственном символе- гербе).

 

Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание

2. Актуализация и пробное учебное действие

На сегодняшнем уроке мы будем говорить об одном государственном символе- гербе.- Как вы думаете, что нам предстоит узнать о гербе?

- В конце урока вы должны будете создать герб вашей семьи.

Дети формулируют проблему, ставят перед собой цель и  задачу, определив границы знания и незнания, убеждаются в необходимости получения новых знаний.

 

Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: постановка вопросов

 Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели

 

3. Систематизация знаний

Представляет  новый  материал, структурирует материал, оживляет внимание обучающихся. Учитель предлагает рассмотреть, полюбоваться предметами быта, о которых мы, современные люди, уже давно забыли.

Демонстрирует презентацию слайды 3-11

Организовывает учащихся по исследованию проблемной ситуации.

-Где можно встретить изображение герба?

Герб может быть у города, района, поселка, школы, класса, семьи. Эти символы рассказывают нам о природе родного края, о его истории, о труде людей, живущих в нем, о человеческих качествах людей. Существует наука, которая называется геральдика. Она изучает гербы, историю их возникновения и развития, а также определяет правила, по которым их создают. Любой герб состоит из нескольких частей. Давайте рассмотрим герб России (показ слайдов)

-Какие части можно выделить в гербе?

(Можно выделить 4 части: щит красного цвета, изображение золотого двуглавого орла, красный щит на груди орла, изображение всадника на серебряном коне, поражающего копьем дракона).

-Как вы думаете, почему эта часть герба называется щитом?

Давайте сделаем небольшой экскурс в историю и послушаем сообщение о происхождении слова «герб».

Учитель показывает слайды с изображением рыцарей и различных форм гербов.

-Если рассматривать гербы, скажите, много ли деталей мы в них видим?

Изображение людей, животных, растений, явлений природы, предметов играют важную роль в символике гербов: Лев- символ храбрости, орел- символ власти и силы, медведь- символ мудрости, голубь- символ мира и чистоты, пчела- символ трудолюбия, дуб- символ стойкости и т.д.

Давайте рассмотрим герб Нижнего Новгорода. Наша область, она такая большая, столько различных богатств, талантливых людей, природных ресурсов, такая древнейшая история, а все отобразилось в одном гербе.

-Что вы видите на нем?

                     На серебряном щите идущий червлёный олень, рога, глаза и копыта чёрные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком, и обрамлён по сторонам и снизу лентой ордена Ленина.

Рассмотрим герб Володарского района.

 -Что на нем изображено?

Герб представляет собой четырехугольный, трехчастный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит с золотой каймой. Щит разделен вилообразно на серебро, зелень и лазурь. В верхней части герба – элементы герба Нижегородской области: изображение идущего в серебряном поле червленого оленя, имеющего рога с шестью отростками и черные копыта, означающий, что район входит в состав Нижегородской области. Вдоль верхней части левого лазоревого поля три зеленых ели, под ними опрокинутые накрест золотые мечи, поверх мечей круглый щит того же металла. В правом зеленом поле золотая ветряная мельница с обращенными косвенно четырьмя лопастями.

 

                      

 

Воспринимают  новый материал и основные вопросы, подлежащие усвоению.

 

Регулятивные: целеполагание,              умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.        Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

4. Включение системы знаний в учебную деятельность

На гербах и эмблемах используются природные изображения и фантастические (показ слайдов)

 

 

 

5. Закрепление системы знаний и формулирование проблемы

Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает ответить на вопросы: 

Что такое герб?

Что такое геральдика?

Кто такой герольд?

Что изображали на гербах?

 Учитель организовывает деятельность по применению новых знаний.

- А сейчас я предлагаю вам создать герб семьи, которая будет являться отличительным знаком именно вашей семьи.

Далее идет обсуждение, какие особенности семьи, какой формы выбрать щит, что изобразить на нем.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы.

 

Учащиеся сотрудничают с учителем и одноклассниками, строят речевое высказывание. Сравнивают, находят общее в гербах. Рассуждают какие особенности семьи, какой формы выбрать щит, что изобразить на нем.

Учащиеся выполняют творческое задание: создают герб своей семьи

Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: отработка умения создавать композицию герба, используя язык символов; вносить необходимые дополнения и коррективы. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.        

6. Рефлексия учебной деятельности

Учитель организует рефлексию.

Закончите фразу:

-Я знаю…

-Я понимаю…

-Для меня было открытием…

-У меня получилось…

-Мне понравилось…

 

 

Учащиеся осознают свою учебную деятельность, осуществляют самооценку результатов своей деятельности и всего класса. Делают вывод, что создавать герб семьи не простая, но творческая и радостная работа, что герб– не только символ, но и носитель жизненно важных смыслов. Выходят к доске с готовыми работами.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли                         Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Герб 5 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
