ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. учителя:
__Поступинская Светлана Владимировна_____________________________________________________________________________
2. Класс:
_________11_________ Предмет: английский.
3. Тема урока: "Давление
со стороны сверстников" _ _________.
4.Место урока в
системе по данной теме цикл 4 УМК под ред. О.В.Афанасьевой «Английский в
фокусе»Тема:Там где есть воля там есть путь. 2-й урок
4. Цели урока: -
обучающая:
формирование социокультурной компетентности обучающихся;
формирование знаний по теме: «Давление со
стороны подростков»
-развивающая: развитие
языковых способностей, готовности к коммуникации;
- воспитательная:
формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению ИЯ, за счёт вовлечения
учащихся в творческую деятельность.
2. Создать
условия для развития универсальных учебных действий:
·
Личностных – знание нравственно-культурных
норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами,
умение выделить нравственный аспект поведения
·
Познавательных – поиск и выделение
необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме.
·
Регулятивных – предвосхищение результата и
уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых корректив
в план и способ действия; осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция
·
Коммуникативных – социальная
компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
4.
Ожидаемые результаты: Учащиеся должны составлять диалог по теме, вести беседу
на заданную тему, развивать навыки работы в группе.
5. Технология информационно-коммуникационная,методы
и приемы критического мышления через все виды речевой деятельности..
6. Тип урока: комбинированный.
7. Вид урока: урок
усвоения нового материала
8. Формы работы:
индивидуальная, групповая, фронтальная,парная.
10. Используемые ресурсы:
УМК «Английский в фокусе» для 10 и 11
классов:
Учебник;
Рабочая тетрадь;
Языковой портфель;
Книга для учителя;
Книга для чтения (с CD);
Контрольные задания;
CD для работы в классе;
CD для самостоятельной работы дома;
Интернет-страница курса (www.spotlightinrussia.ru).
ru.wikipedia.org/wiki/Spotlight
Spotlight Videos - YouTube
Help
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
деятельность
|
Регулятивная
деятельность
|
Осуществляемые
учебные действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
учебные действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
учебные действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Этап
«Актуализация знаний учащихся»
|
Актуализация
знаний учащихся и речевая зарядка
|
Предлагает
цитату по теме и просит ответить на вопросы
|
Работа с
цитатой
|
Анализировать
выделять существенные признаки
|
Взаимодействуют
с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Высказывать
своё мнение.
|
|
Определять
степень успешности выполнения работы
|
Этап
«Постановка темы и цели урока»
|
Постановка
темы и цели урока
|
Подведение
детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной
беседы.
Показ слайда
и постановка вопроса: Как данный слайд иллюстрирует тему урока?
|
Отвечают
на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения.
|
Выдвигать
гипотезу и обосновывать её.
|
Взаимодействуют
с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Слушать
собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания
|
Контролируют
правильность ответов обучающихся
|
Уметь
слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную
цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного
задания.
|
Этап
«Освоение нового материала»
|
Организация
говорения в мологической и диалогической форме.
Шаг1,2,3
|
Распределяет
учащихся по парам
|
Выполняют
задания в парах
|
Исследование
и отбор необходимой информации, её структурирование.
|
Объединяются
в пары распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей
задачи.
|
Работать
в паре в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и
принимать коллективные решения
|
Самоконтроль
и взаимоконтроль выполнения заданий в паре.
|
Выдвигать
версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность
|
Предлагает
учащимся продемонстри -ровать итоги своей деятельности
|
Представляют
результаты своей исследовательской деятельности
|
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать
|
Выслушивают
ответы учеников, задают вопросы
|
Высказывать
своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку
зрения
|
Самоконтроль
выполнения задания
|
Определять
степень успешности выполнения работы
|
Ша4,5
|
Распределяет
учащихся по группам
|
Выполняют
задания в группах
|
Исследование и отбор необходимой информации, её структурирование
|
Объединяются
в группы распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей
задачи.
|
Работать
в группе в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и
принимать коллективные решения
|
Самоконтроль
выполнения задания
|
Выдвигать
версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность
|
Предлагает
учащимся продемонстри -ровать итоги своей деятельности
|
Предлагает
учащимся продемонстри -ровать итоги своей деятельности
|
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать
|
Выслушивают
ответы учеников, задают вопросы
|
Высказывать
своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку
зрения
|
Самоконтроль
выполнения задания
|
Определять
степень успешности выполнения работы
|
Этап
«Рефлексия»
|
Рефлексия
|
Предлагает
обсуждение пословицы. Согласен или нет.
Анализирует
деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности
|
Высказывают
свое мнение.
|
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать
|
Выслушивать ответы учеников
|
Высказывать
свою точку зрения
|
Проводят
самооценку своей деятельности на уроке
|
Осознавать
причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха.
|
Этап
«Постановка домашнего задания»
|
Постановка
домашнего задания
|
Определяет
обязательный для всех уровень домашнего задания, а так же предлагает учебный
проект по данной теме
|
|
|
|
|
|
|
Модель
урока.
1 этап.
Организационный момент.
Учитель
приветствует детей. Проверяет готовность к уроку.
2 этап.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель Прелагает цитату по теме и ответить
на вопросы.» Where there is a will
there is a way» Там где
есть
воля
есть
путь.слайд
2
3 этап. Подведение учащихся к постановке
темы и цели урока.
Шаг 1. Фронтальная беседа:
Friends, look at the screen. You will work
individually. You should describe the picture. Слайд
3
1.What is happening?
2. How does the person feel? Why?
Метод“мозговой штурм”. (Дети называют
быстро всё, что они думают)
Задание: Как данный слайд иллюстрирует
тему урока ? Чем мы будем заниматься на данном уроке?
4 этап.
Освоение новой темы.
Шаг 1 Работа в парах
Учащиеся смотрят
на экран, просматривают видео и отвечают на вопрос. Что такое давление
сверстников? Используется метод. Mind map) или ассоциати́вная ка́рта, — способ
изображения процесса общего системного мышления с помощью схем.
Шаг 2.
Учащиеся меняются
в парах, получают карточки с ситуациями и составляют диалоги,используя упр.7
стр.31 учебника.
Шаг 3
Представление
результатов своей деятельности.
Шаг 4.
Проблемное
задание: Что такое «Helpline» и как
это связано с нашей темой?
Слайд 5
Where is it
located?
Who does it help?
Работа в парах. Составляют
синквейн.
Шаг 5
Работа в группах.
Находят информацию в интернете о линии поддержки подростков в нашем городе,
стране. Используется метод. Mind map. Слайд 6
5 этап.
Рефлексия.
Шаг 1. Обсуждение пословицы.согласны или нет.»To have a good friend
you need to be a good friend».
Шаг 2. Самооценка
учащимися своей деятельности на уроке.
6 этап.
Постановка домашнего задания.
1. В группах
готовят проекты о линии поддержки подростков в нашей стране.