Технологическая карта урока
Предмет __география_______
Класс_____5_______
Учитель географии: Матвеева Е. А.
Тема урока: «Современные исследования космоса»
Цель урока: 1) ознакомление учащихся с основными датами в освоении космоса, с первооткрывателями
космоса, приборами, летательными аппаратами.
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приема:
Словесные (объяснение, беседа),
-логические (постановка проблемы, выводы),
-организационные (работа по плану, ответ по плану),
- технические (презентация, видео);
Наглядные (демонстрация изобразительных пособий, видео),
-логические (выявление заслуг ученых, обобщение),
- организационные (раздача маршрутных листов, наблюдение по плану),
- технические (презентация);
Практические (работа по маршрутному листу),
- логические (выявление признаков аппаратов для освоения космоса,
заслуг ученых, выводы),
- организационные (работа индивидуальная и в группе),
- технические (использование маршрутного листа).
Личностные результаты:
1.Привитие
ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию.
2.Развитие умения адекватно реагировать на трудности, не бояться
сделать ошибку.
3.Развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе образовательной деятельности.
4.Привитие патриотизма и уважения к Отечеству, к прошлому России
Метапредметные
результаты:
Познавательные:
- умения
анализировать, сравнивать, логически рассуждать, обобщать и делать выводы;
- умение вести наблюдение.
Регулятивные:
-умение выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
- умение выполнять
учебные действия в соответствии с планом.
Коммуникативные:
- умение
формулировать высказывание;
- умение находить
общее решение;
-умение использовать
речевые средства для представления результата.
Предметные результаты:
1.
Знание важнейших событий в
освоении космоса.
2.
Умение узнавать по
описанию приборы для исследования космоса.
Опорные понятия, термины.
Вселенная, планеты
Солнечной системы
|
Новые понятия.
Телескоп – прибор, с помощью которого можно наблюдать за объектами
космоса.
Ракета - летательный аппарат для освоения космоса.
Спутник - космический летательный аппарат, созданный человеком и
вращающийся вокруг Земли.
|
Формы контроля.
Сбор модели Солнечной системы
|
Домашнее задание.
§15, мини сочинение «Мой первый полёт в космос»
|
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.
Организация внимания.
|
Проверка рабочего места. Настраивает учащихся на работу, подводит к
выбору качеств (УУД), необходимых для работы на уроке.
|
Готовится к уроку. Настраивается на работу.
|
Регулятивные:
Коммуникативные:
-взаимодействуют с учителем
Познавательные:
|
2.
|
Актуализация знаний.
|
Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового
материала.
Задание 1. Создание модели Солнечной Системы
Показ слайда «Что объединяет эти картинки?»
|
Выполняют задание.
Просмотр слайда «Что объединяет эти картинки?». Обсуждение темы и
цели занятия.
|
Регулятивные:
-самоконтроль
правильности выполнения заданий;
-осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Познавательные:
-
дают ответы на вопросы, предлагаемые учителем или собеседником;
- осуществлять актуализацию полученных знаний,
основываясь с опорой на ранее изученный материал.
Коммуникативные:
-
используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания;
- самостоятельно излагать собственное мнение, уметь
запрашивать необходимую информацию в соответствии с предлагаемой ситуацией.
|
3.
|
Изучение нового материала.
|
Объясняет деятельность работы в группах. Напоминает о правилах работы
в группах. Консультирует по возникшим вопросам.
|
Выполняют работу по маршрутному листу.
|
Регулятивные:
-
добывают новые знания;
- оценивают объективные трудности
Познавательные:
-Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты;
Коммуникативные:
-работа в группах, организуют учебное сотрудничество
|
4.
|
Динамическая пауза
|
Демонстрация электронного ресурса
|
Выполняют упражнения для глаз
|
|
5.
|
Первичное закрепление знаний и умений.
|
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.
|
Каждая группа презентует выполненную работу. Фиксирование новой
информации в маршрутном листе.
|
Регулятивные:
-
презентуют новые знания;
- оценивают объективные трудности
Познавательные:
-Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты;
Коммуникативные:
-организуют учебное сотрудничество
|
6.
|
Контроль усвоения нового материала.
|
Контролирует и анализирует выполнение задания.
|
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют тест. Взаимопроверка
|
Регулятивные:
-
Учатся предвидеть события
Познавательные:
- выстраивают причинно- следственные связи
Коммуникативные:
-взаимодействие в групповом коллективе;
- высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку
зрения, оппонируют собеседнику
|
7.
|
Рефлексия.
|
Предлагает оценить свое отношение к уроку при помощи игры «Пять
пальцев».
|
Выполняют задание.
|
|
9.
|
Домашнее задание
|
Задает домашнее задание
|
Записывают домашнее задание.
§15, «Мой первый полт в космос»
|
Регулятивные:
-
Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и
корректируют их
-выбирают уровень предложенного домашнего задания, осознанно
фиксируют информацию.
Коммуникативные:
-
Выражают собственное мнение о работе и полученном результате
Познавательные:
- Участвуют в обсуждении;
- Осознанно строят выводы
|
10.
|
Подведение итога урока
|
Слушают учителя
|
|
|