Технологическая
карта урока «Колокольные звоны в музыке и живописи».
Дата:
20.01.2015г.
Класс
5в, количество 26 человек.
Предмет:
музыкальное искусство
Учитель
Цориева Лира Кимовна.
Тема
урока: «Колокольные звоны в музыке и живописи».
Тип
урока: комбинированный.
Цели
содержательные: раскрытие самобытности искусства колокольного звона,
колокольность как художественное явление в русском искусстве, познакомить с
музыкальными произведениями , где композиторы использовали колокольный звон.
Задачи:
1.Выявить общность музыки и живописи в произведениях М.П.Мусоргского,
С.С.Прокофьева, М.И.Глинки, С.В.Рахманинова.
2.Определить
взаимодействие музыки с живописью на основании специфики языка каждого из них.
Предметные
результаты: Определять на слух звучание колокольных звонов. Выполнять правила
взаимодействия в команде, проявлять солидарность, взаимовыручку, толерантность.
Оценивать свою деятельность и деятельность команды.
Формируемые
УУД:
Познавательные:
- умение размышлять о музыкальном произведении.
Коммуникативные:
выражение своего отношения к музыкальному и живописному произведению, умение
воспринимать разные точки зрения в команде, аргументировать свое мнение.
Личностные:
готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем
взаимопонимания.
Этап урока.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика и задания учащихся.
|
Самоопределение к деятельности.
|
Учитель поет приветствие.
|
Учащиеся поют приветствие.
|
Актуализация знаний.
|
На что похожа музыка, под которую вошли?
Какая эта музыка?
|
Отвечают на вопрос: (на колокольный звон).
(оркестровая).
|
Постановка учебной задачи.
|
Наша тема «Колокольные звоны в музыке и
живописи». Какие задачи мы поставили для раскрытия этой темы? (Общность
музыки и живописи).
|
Определяют на слух звучание колокола
радостного перезвона благовест в музыке «Борис Годунов» Мусоргского, « Иван
Сусанин» М.Глинки. Учащиеся высказывают свои предложения.
|
Открытие учащимися новых знаний.
|
Колокол - древний самозвучащий ударный
инструмент. Самый большой Царь-колокол в Кремле. Он никогда не звонил-200
тонн. Показ репродукции. Слушание свадебного звона,
ростовские звоны.
|
Обсуждение связи музыки с живописью.
Слушают ростовские звоны.
|
|
С какими звонами
познакомились? В нашей жизни есть и печальные моменты. Звучит
Набат. Показ картины Рериха « Голубиная книга». Какой звон
колокола? В какой кантате звучит набат?
|
Благовест.
Тревожный. Кантата « Александр Невский».
|
Подведение итогов по теме урока.
|
Колокольный звон является отрадой души,
неотъемлемой частью звуковой атмосферы русской жизни.
|
Исполнение песни « Не отнимайте солнце у
детей» Е.Лучникова.
|
Рефлексия.
|
Что может объединять музыку и живопись?
|
Учащиеся отвечают. Учащиеся
выставляют оценки.
|
Домашнее задание.
|
Найти музыку, в которой есть звучание
колокола.
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|