Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку по английскому языку по теме "Настоящее совершенное время" (6 класс) к учебнику В.Эванс, Д.Дули

Технологическая карта к уроку по английскому языку по теме "Настоящее совершенное время" (6 класс) к учебнику В.Эванс, Д.Дули

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата:13.03.2019

Класс:6

Предмет: английский язык

Учитель: Хамзина Диана Салаватовна

Тема: Настоящее совершенное время

Тип урока: Урок-открытие новых знаний

Место урока в учебном плане: Module 5a

Цель урока (для учителя):  Формирование и активизация грамматических навыков говорения

Задачи:

·         Образовательные: 

Формировать умение употреблять грамматические структуры в речи учащихся;

Формировать умение работы в парах, группе;

Формировать умение оценить собственную деятельность на уроке.

Ø  Развивающие:  развивать

- речемыслительные и познавательные способности детей, навыки критического мышления –  выделять главное, сравнивать,  характеризовать,  доказывать;

- фонематический слух;

- воображение, внимание;

- ИКТ компетентность.

Ø  Воспитательные:

- повышать интерес к изучению английского языка;

- воспитывать культуру языкового общения,

- формировать умение  внимательно слушать собеседника, работать в команде.

Цель урока (для учащихся): овладевать грамматическими  навыками говорения на основе ранее изученного  речевого и языкового материала, применять полученные навыки в различных учебных ситуациях.

 

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: Выполнять задания по усвоенному образцу, используя грамматические структуры, включая составление собственных  высказываний ;

Употреблять в устной  речи лексические единицы и грамматические структуры по теме урока;

         Проводить опрос, составлять таблицу и высказываться, используя данные в таблице

Личностные:

Проявлять интерес к изучению иностранного языка;

Проявлять уважительное отношение к иному мнению;

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;

        Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

         Развивать лидерские компетенции учеников.

Метапредметные: Познавательные УУД

·         Овладеть навыками построения грамматических структур;

·         Строить речевые высказывания с опорой на схемы.

·         Развивать способности сравнивать, анализировать и систематизировать материал, в том числе на основе ранее изученных тем

Регулятивные УУД

·         Определять общую цель и пути ее достижения;

·         Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

·         Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

·         Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

·         Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.

Коммуникативные УУД

·         Умение вступать в диалог, адекватно используя речевые средства, интересоваться мнением собеседника

·         Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

·              Уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать

Ресурсы: Техническое оснащение: компьютер учителя, мультимедийный  проектор, интерактивная доска, доска

Adobe Flash Player,  Power Point,  Media Player Classic

Дополнительный материал: презентация к уроку, содержащая слайд для рефлексии; карточки для работы в группах и для самостоятельной работы, для первичного закрепления нового матреиала

Список учебной литературы

Звездный английский. 6  кл. Учебник для общеобразовательных учреждений / В.Эванс, Дж.Дули и др. - М.: Просвещение, 2013.

Звездный английский. 6  кл. Книга для учителя / В.Эванс, Дж.Дули и др. - М.: Просвещение, 2013.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

http://learningapps.org/display?v=pk46bbi4301

http://learningapps.org/display?v=pv8fbx97t01

http://learningapps.org/display?v=ph5uf19a301

Используемые педагогические технологии:

·      когнитивные;

·      развития критического мышления;

·      технологии сотрудничества;

·      игровые;

·      контролирующие; 

·      информационно-коммуникативные;

·      здоровьесберегающие;

·      технология активного обучения.

Межпредметные связи: социология, психология, окружающий мир

Методы обучения на уроке: словесный, наглядный, репродуктивный, творческий, проблемный, практический, методы стимулирования и контроля (оценки).

 

Приёмы: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа, групповая работа, парная работа, поиск соответствий, работа с информационными технологиями, игра «Волшебная корзинка », конкурс капитанов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Описание форм и методов работы

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

Организационный этап.

1 мин

Приветствует детей.  Мотивирует на  позитивную работу на уроке

 

Hello, children! I`m glad to see you!

How are you?Слайд 1-2

Im fine too, thank you.

Sit down, please.

 

Отвечают на приветствие учителя - Good morning!

Садятся.

Л: принятие своей роли ученика, соблюдение правил поведения на уроке.

Р: формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу.

К: умение вступать в мини-диалог.

Актуализация знаний

Речевая разминка.

3 мин

Игровой, наглядный, развивающий методы.

Формирование сочетаний слов смыслового характера.

Развитие речевого умения.

А сейчас немного поиграем. Под вашими стульями и столами вы можете найти сюрпризы. Найдите их и прочитайте, что там написано. Слайд 3-15.

You are smart pupils.

Open-opened-opened

Clean-cleaned-cleaned

Wash-washed-washed

Cook-cooked-cooked

- Что вы видите на экране? Ученики - Правильные глаголы .

 - Сколько форм глаголов вы видите? Значит, у глаголов может быть 3 формы? Прочитайте и переведите их.

- Какие еще правильные глаголы вы знаете? Назовите 3 формы.

Когда употребляется 1 форма глагола? Ученики - В Настоящем   Простом Времени. Что это за время? Какое действие обозначает это время? Как образуется?

- Приведите  пример. I clean my room every day. My mother always cooks dinner. They  count well. В  3 лице, ед. числа к глаголу прибавляется окончание – s/- es.

- А когда употребляется 2 форма глагола? Ученики – В Простом Прошедшем Времени. Что это за время? Какое действие обозначает это время? Как образуется?

- Например: We washed the floor in the room yesterday. My friend visited Moscow 3 months ago. Shecooked a pie last Sunday.

-В предложении говорится, когда происходило действие? Хорошо, вы умеете говорить о прошлом и настоящем времени, употребляя эти времена. А как вы переведете эти предложения? В каком английском времени?

1. Я открыла окно. (Теперь окно открытое.)

2. Он запер дверь. (Теперь дверь заперта.)

3. Она приготовила обед. (Теперь обед готов.)

4. Мы прибрали комнату. (Теперь комната чистая.)

 

 

 

 

Читают 3 формы глагола.

Отвечают на вопросы учителя

Р: умение сохранять учебную ситуацию, осуществление контроля своих действий.

П: умение ориентироваться в системе своих знаний; умение осознанно  и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

К: умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников.

Учебно-познавательная  деятельность

Постановка учебной задачи. 2 мин

Фронтальная работа.

Постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

So, what’s the plan for our lesson?

Сформулируйте тему и предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Слайд 17-19

 

Слушают, пытаются угадать о ком идет речь.

Отвечают на вопросы учителя, делают предположения, высказывают свое мнение.

 

Отвечают  на вопросы и высказывают предположения о теме урока и планах

Л: умение сохранять учебно-познавательный интерес.

П: поиск и выделение необхидимой информации; построение логической цепи рассуждений; постановка и формулирование проблемы.

Р:  постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем;

 познавательная инициатива.

Работа в парах.

Составление кластера «Настоящее совершенное время»

6 мин

Индивидуальная работа и работа в парах  – прочитать новые слова и словосочетания. Самоконтроль и взаимный контроль.

Слайд 20

А теперь посмотрите, как эти предложения переводятся на английский язык.

I have opened the window. Now the window is open.

He has locked the door. Now the door is locked.

She has cooked dinner. Now the dinner is ready.

We have cleaned the room. Now the room is clean.

You have decorated the hall. Now the hall is beautiful.

They have washed the floor. Now the floor is clean.

- Эти предложения стоят в Present Perfect Tense. Как образуется это время Present Perfect Tense?

- Что общего в предложениях вы видите? Ученики – В каждом предложении употребляются 2 глагола have или has.

 - А глаголы have, has переводятся, как вы думаете? Тогда, какие это глаголы? Ученики - Вспомогательные.

- Когда употребляется have, а когда has? Ученики – По правилу PresentSimple: в 3-м лице ед.числа глагол имеет форму has.

- Что стоит после вспомогательных глаголов? – Глагол. - В какой он форме? Почему вы так думаете? Ученики - Глагол во 2 форме всегда употребляется один в предложении. Значит, после глаголов have или has употребляется 3 форма главного глагола.

- PresentPerfect употребляется для обозначения действия, которое началось в прошлом и закончилось к настоящему моменту. Мы можем видеть результат. Это время связано и прошедшим и с настоящим временем. Оно образуется при помощи вспомогательного глагола have/ has и смыслового глагола в третьей форме.

- Откройте учебник на странице 80  и прочитайте правило употребления Present Perfect Tense. Все правильно? Молодцы.

 

 

В парах разбирают предложения, делают вывод, составляют кластер.

 

П: восприятие на слух текста, построенного на знакомом лексическом материале;

извлечение информации; использование визуальной опоры для решения учебной задачи.

Р: осуществление самоконтроля, оценки и коррекции.

Л: развитие самостоятельности, способности к самооценке на основе критерия успешнос­ти учебной деятельности.

Первичное усвоение новых знаний

Развитие лексических навыков, работа в командах  

3 мин

Работа  в командах..

Отработка произношения новых лексических единиц.

НА СЛАЙДЕ:

Картинки и слова из учебника с.78

 

Организует работу в 2-х командах.

 

Соотносят инфинитив и причастие прошедшего времени глагола.

 

Л: умение сохранять  учебно-познавательный интерес.

Р: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

П:  постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний.

Первичная проверка

понимания   

Работа в командах. Работа с кластером

8 мин

Работа в командах

Организует работу в командах.

Организует работу с кластером.

Слайд 22-24

Вытаскивают листочки с предложениями и дополняют их. Дополняют кластер

Р: организация внимания и самоконтроля;  контроль и оценка своих действий.

П: анализ объектов с целью выделения признаков.

Динамическая пауза

1 мин

Выполнение движений под музыку.  Снятие физического и эмоционального напряжения.

Let’s have a rest.

Слайд 25. Гипперссылка на презентацию с физминуткой.

 

Смотрят на экран и повторяют движения под музыку.

Л:  установка на здоровый образ жизни;

 эмоциональное постижение детского фольклора

 

                                                                      Первичное закрепление

Работа в командах, развитие умений аудирования

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в командах, развитие умений письма

 

7 мин

 

 

Конкурс капитанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перепутанные цепочки

 

 

 

Письменный проект

Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы затронули с вами в предыдущем задании?

На прошлом уроке вы познакомились со Сьюзи. Кто она? Где она работает?

Сейчас мы познакомимся с вами с еще одним членом волонтерской команды – Питером.  

Организует прослушивание текста.

Для этого читаем с экрана предложение и кидаем мяч однокласснику, который должен назвать слово. Слайд 26.

 

Организует работу по восстановлению хронологического порядка

 

 

 

Организует  работу с проектом

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивают текст, капитаны дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают нарушенные цепочки

 

 

 

Пишут отрывок из дневника

Л: развитие самостоятельности, способность к самооценке на основе критерия успешнос­ти учебной деятельности.

П:  выделение необходимой информации с использованием общедоступных инструментов ИКТ;  синтез – составление целого из частей;

 умение производить анализ и преобразование информации; умение применять знания; строить речевое высказывание в устной форме.

Р: контроль и оценка действий группы,  коррекция.

К:  умение участвовать в обсуждении проблемы,  сохранять доброжелательное отношение друг к другу;  умение принимать коллективное решение.

Рефлексия учебной деятель

ности.

Подведение итогов.

4 мин

 

Рефлексивный анализ учебной деятельности учащихся. Подведение итогов деятельности  на уроке,  оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями,

самооценка и взаимооценка.

Объявление домашнего задания.

 

Организует учебный диалог на воспроизведение всех этапов деятельности по теме урока. Намечает совместно с детьми дальнейшие цели по изучению данной темы.

- Какую задачу мы сегодня ставили?

- Удалось ли её решить?

-  Где вы себя чувствовали легко, что вам удавалось легче всего?

- Где были затруднения? Что или кто тебе помог?

- Над чем следует ещё работать?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Слайд 29                                                        Как вы думаете, какое домашнее задание у вас сегодня будет? 

Запишите в дневники: Vocabulary Bank 5 p.VB 14 Слайд 30-31

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, какое будет домашнее задание, записывают его в дневники.

Л: осознание важности учения, важности данного знания.

Р: объективная оценка своей работы и работы своей группы.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.

К: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

     

                                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по английскому языку по теме "Настоящее совершенное время" (6 класс) к учебнику В.Эванс, Д.Дули"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
