|
Предмет
|
География
|
Класс
|
6
|
|
|
Тема урока
|
Мировой океан
|
|
|
Цели
|
Деятелъностная:
показывать на карте и определять географическое положение океанов, морей,
заливов, проливов; наносить их на контурную карту; по карте давать описание
океанов, делать выводы о соотношении площадей океанов и составлять диаграмму
«Площади океанов»; определять черты сходства и различий океанов Земли.
Содержательная:
познакомить учащихся с Мировым океаном и его частями,
свойствами вод, зависимостью температуры и солёности воды от географической
широты и сезона года.
|
|
|
Планируемые образовательные результаты
|
|
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
|
|
знать о водах Мирового океана и его
составных частях; уметь определять и описывать параметры Мирового океана, его
частей и вод, наносить на контурную карту названия частей Мирового океана,
выявлять с помощью карт закономерности изменения температуры и солёности вод
Мирового океана, строить графики изменения солёности и температуры вод
Мирового океана от географической широты
|
Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и
задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя,
оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной
задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
уметь
выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение
тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и
графической форме.
Коммуникативные:
излагать собственное мнение, формированное на основе результатов
индивидуальной деятельности, трансформировать информацию из одного вида в
другой, использовать источники информации для её поиска
и
извлечения, интерпретировать географическую информацию.
|
принять
правила поведения на уроке; осознать специфику вод Мирового океана.
|
|
|
Условия реализации урока
|
|
|
Информационные
ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
|
Учебная
литература
|
Методические
ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические
технологии
|
Оборудование
|
|
|
http://interneturok.ru/geografy/6-klass/bgidrosferab/mirovoy-okean-i-ego-chasti
ИнтернетУрок
http://biofile.ru/geo/2119.html
|
Учебник
География Планета Земля А.А.Лобжанидзе с. 82–83; атлас с. 26–27;
тетрадь-тренажёр с. 4
(№
1), 6 (№ 1, 2), 17 (№ 2); электронное приложение к учебнику.
|
Технологии:
исследовательская, сотрудничества, информационно-коммуникативная,
здоровьесберегающая. ТРКМЧП (прием «Обзор – перемещение»)
Технология
смешенного обучения (перевернутый класс)
|
ПК,
проектор, интернет, ЭОР, физическая карта полушарий, схема «Мировой
круговорот воды в природе», презентация
|
|
|
Интеграция
|
Биология,
история, математика
|
|
|
Основные
понятия
|
Мировой
океан, моря, заливы, проливы
|
|
|
Форма
проведения урока
|
Урок
- исследование
|
|
Этап урока
(название, время, цели)
|
Деятельность
учителя
|
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.
Продолжительность:
3-
минут
|
Создаёт условия для возникновения
потребности включения в деятельность.
Эмоциональная психологическая
мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
|
Древнегреческие
учёные
считали, что Землю опоясывает быстрый могучий поток — Океан, у которого нет
ни начала, ни конца. В древнегреческих мифах об Океане говорится, что он был
сыном Урана (бога неба) и Геи (богини Земли) и являлся
одним из
творцов мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу. Океан женился на
своей сестре Тефии, которая произвела на свет три тысячи рек и столько же
океанид (морских нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек и источников.
- А что
вы знаете о Мировом океане?
- Что мы
хотим узнать на уроке, чему научиться?
|
Слушают. Включаются в урок, отвечают на
вопрос, выясняют границы своего знания. Составляют «Кластер»
|
Уметь прослеживать
информацию, применять в новых условиях
|
Личностные:
|
II Постановка учебной
проблемы и целей урока. Составление плана урока - презентации
Цель: формулирование
задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации.
|
Организует учащихся на поиск целей и
задач урока.
|
Определите
тему урока.
Проблема:
Выдвижение
гипотезы:
Цель:
доказать гипотезу
- Как
достигнуть цели? Какими средствами?
План
решения проблемы:
1.Сколько
воды на Земле (учебник, ЭФУ)
2.
Свойства воды (исследование)
3.
Состав гидросферы (исследование «Единство гидросферы, тетрадь тренажер с.6 №
1, с.17 № 2)
4.
Мировой круговорот воды (учебник, ЭФУ, презентация, тетрадь – тренажер с.6
№2)
5.
Значение гидросферы для человека (учебник, ЭФУ, создание «Кластера», тетрадь
тренажер с. 16 № 5)
6.
Выводы по результатам исследований. Итог
|
ОПРЕДЕЛЯЮТ ТЕМУ И ЦЕЛИ УРОКА. Выдвигают
гипотезы.
Составляют план работы над проблемой.
Выбирают способ работы, средства для достижения цели. Обсуждают алгоритм
работы.
|
|
Р.: умение
учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность
под руководством учителя, оценивать работу одноклассников учатся адекватно
проводить самооценку
К.:
излагать собственное мнение, формированное на основе результатов индивидуальной
деятельности,
|
V Реализация проекта
Цель: формирование
детьми новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи,
вызвавшей затруднение, и аналогичных ей вопросов
|
Организует работу в группах. Выступает в
роли тьютера.
|
Задание
1.
Рассмотрите
диаграмму «Соотношение суши и океанов» (ЭФУ). О чем она вам говорит?
Преобразуйте
информацию учебника и ЭФУ в столбчатую диаграмму
Задание
2
Исследуйте
физические свойства воды. Для этого проведите эксперимент и ответьте на
вопросы, сделайте выводы.
Опыт 1.
Возьмите
стакан с водой и опустите туда ложку. Скажите, видна ли она? Как вы думаете,
о каком свойстве воды это говорит?
Опыт 2.
Поднесите
цветные полоски по очереди к стакану с водой. Скажите, имеет ли вода цвет?
Опыт 3
Возьмите
стакан с водой и понюхайте. Имеет ли вода запах?
Опыт 4.
Насыпьте
в один стакан с водой немного соли, а в другой столько же глины. Аккуратно
размешайте. Сделайте вывод.
Опыт 5.
Выясните,
что происходит с водой при охлаждении и при нагревании. Возьмите колбу с
трубкой, заполните ее подкрашенной водой и опустите в горячую воду. Что вы
заметили?
Эту же
колбу поставьте в тарелку со льдом. Что происходит?
Задание
3
Мои
исследования ( учебник с.83, атлас с. 8 – 9, 38 – 39)
1) С
помощью географических карт, докажите, что гидросфера – сплошная и
непрерывная оболочка Земли.
2)
Выполните задания :
тетрадь
тренажер с.6 № 1, с.17 № 2)
Задание
4
Используя
информацию разных источников, изучите Мировой круговорот воды (учебник, ЭФУ,
презентация, тетрадь – тренажер с.6 №2)
Выполните:
1)
Практическую работу «Мировой круговорот воды» (электронное приложение)
2)
задание в тетради тренажере с.6 № 2
Задание
5
1) Используя
учебник и ЭФУ, составьте «Кластер» на тему: Значение гидросферы для человека
2)
Выполните задание в тетради – тренажере
с. 16 №
5
|
Работают в группах, выполняя отдельные
задания. Обсуждают, делают выводы, взаимообучение, делегируют свои знания другим.
Закрепляют теорию, формированием и
отработкой умений трансформировать информацию из одного вида в другой.
Вывод: чистая вода прозрачна.
Прозрачность воды важна подводным растениям, нуждающимся в солнечном свете,
а также живущим в воде животным.
Вывод: вода бесцветна.
Вывод: чистая вода не имеет вкуса и
запаха.
Вывод: в воде растворяются вещества, но
не все. Вода растворитель
Вывод: вода расширяется, при нагревание
и сжимается , при охлаждении.
|
знать о гидросфере,
мировом круговороте воды в природе, значении гидросферы; уметь выявлять
взаимосвязи между составными частями гидросферы по схеме «Круговорот воды в
природе», объяснять значение круговорота воды в природе, описывать значение
воды для жизни на планете
|
П.:
уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и
обобщение тематического материала, представленного в текстовой,
иллюстративной и графической форме.
К.:
трансформировать информацию из одного вида в другой, использовать источники
информации для её поиска
и
извлечения, интерпретировать географическую информацию.
Л.:
осознавать роль и значение гидросферы для Земли и человека.
|
Физминутка
(здоровьесберегающий компонент)
Эмоциональная разгрузка
|
Организует Физминутку, обеспечивает эмоциональную
разгрузку учащихся
|
Мы работали
отлично, Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам
привычно
На урок приходит
в класс.
Выше руки, выше
пятки, Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем,
как зайки,
Сразу станем
всех бодрей! Потянулись и вдохнули. Отдохнули? Отдохнули!
|
Выполняют физминутку
|
|
Р.: учатся
распределять нагрузку, чередовать работу и отдых
|
VII Самостоятельная работа с
самопроверкой
Цель: проверка степени
освоения нового знания, создание ситуации успеха
|
Организует работу в тетради – тренажере.
|
Тест
тренажер в ЭФУ
|
Работают индивидуально. Проводят анализ
результата своих знаний.
Выясняют пробелы и корректируют их,
объясняя свои ошибки, проговаривая их вслух.
|
Умение применять
полученные знания на практике
|
Р.: работать
в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с
ожидаемыми.
|
VIII Домашнее задание
|
Объясняет требования к выполнению
задания
|
П. 32,
составить вопросы и записать вопросы и ответы на них в таблицу «Вопрос –
ответ»
|
Записывают в дневник.
|
|
Р.:
учатся адекватно проводить самооценку
|
IX Рефлексии учебной деятельности
на уроке.
Цель: осознание детьми
способа преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных
результатов работы.
|
Организует рефлексивную деятельность
учащихся на уроке.
|
Закончи
предложения:
Прием
ТРКМЧП «Обзор – перемещение»
В каждую
группу дается лист с заданием.
В
течение одной минуты группа пишет то, что знает по теме, затем передает в
следующую группу свой лист и сама получает лист из другой группы. Прочитав
то, что написано предыдущими группами, дополняет текст своими знаниями.
Последнее слово предоставляется той группе, которая начинала работать с
данным листом.
|
Формулируют свою оценку деятельности на
уроке.
|
|
Р.:
работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
К.:
умение выражать свои мысли.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|