Технологическая карта урока на тему:
«Строение атомов»
Предмет: физика Класс:
8 Учитель: Кострубова Валентина Михайловна
Тип: урок изучения нового материала
Оборудование: классная доска, ПК, мультимедийный
проектор, презентация, видеофрагменты: «Строение атома» и «Создай модель
атома», 2 электроскопа с принадлежностями, подставка, пластмассовая линейка
Цели урока:
Ученик научится
1.
Предъявлять информацию об электрических
явлениях в словесной форме с использованием демонстраций
2.
Объяснять строение атомов
различных химических элементов
3.
Определять число протонов,
нейтронов в ядре атома, число электронов в атоме.
4.
Объяснять причину нейтральности
атома
Ученик получит
возможность синтезировать знания, полученные на уроках химии для формирования
целостного представления об атоме.
Метапредметные
результаты: ученик научится извлекать информацию о строении атома из различных
источников: рассказа учителя, учебника, видеороликов, схем, рисунков, таблицы
Д.И.Менделеева,; логически мыслить при определении по рисунку атома и иона
этого же атома, ответе на вопросы после просмотра видеороликов.
Личностные
результаты: расширение кругозора учащегося, формирование научного мировоззрения.
Ход урока.
Организационный момент.
Подготовка к изучению нового материала через
повторение и актуализацию знаний.
беседа с учащимися, с повторением опытов,
проведенных на прошлом уроке
Изучение нового материала:
а) работа с учебником §30, стр. 68, первый и
второй абзацы.
б видеоролик «Строение атома»
в) Знакомство с моделью атома по Э.
Резерфорду
г) знакомство с моделями атомов различных
элементов с помощью видеоролика «Создай модель атома»
д) знакомство с правилами определения состава
атома по таблице Д. И.Менделеева.
е) определение состава атома и ядра атома
различных веществ.
ж) введение понятия ион - стр. 69, последние
2 абзаца
Закрепление
а) ответы на вопросы с использованием рисунков
б) ответы на вопросы физического диктанта
Подведение итогов урока.
Технологическая карта урока по теме «Строение
атомов»
Этапы урока
|
Основное содержание учебного материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
Организационный
|
|
Проверяю готовность к уроку.
|
Проверяют готовность к уроку.
|
1 мин.
|
Подготовка к изучению нового материала через
повторение и актуализацию опорных знаний.
|
Повторение понятия электризация,
электрическое поле, взаимодействие электрических зарядов
|
а) Задаю вопросы, прошу подтвердить свои
ответы демонстрацией
|
а) Отвечают на вопросы,
б) проводят опыты
|
10мин
|
Изучение нового материала.
|
Учебник §30, стр. 68, первый и второй
абзацы.
Видеоролики «Строение атомов» и «Создай
модель атома»
Слайды презентации
|
а) Предлагаю прочитать материал учебника
ответить на вопросы,
б) показываю видеофрагменты, предлагаю
сделать выводы по просмотренным фрагментам о строении атома и его ядра.
Знакомлю с правилами пользования
периодической системой Д.И.Менделеева
|
Работают с учебником, отвечают на вопросы, смотрят
видеоролики, делают выводы по итогам просмотра, с помощью таблицы Д.И.
Менделеева определяют состав атома и его ядра; по учебнику дают определение
ионам атома, по рисункам определяют положительные и отрицательные ионы атомов
|
17
|
Физкультминутка
|
|
Гимнастика
для глаз
1
Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить 5—6 раз с
интервалом
в 30 с.
2
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы.
3
Вращать глазами по кругу: вниз, вправо вверх, влево и в обратную
сторону.
4
Сесть, крепко зажмурить глаза на 3—5 с, а затем открыть их на 3—5
с.
Повторить 6—8 раз.
|
Учащиеся выполняют данные упражнения
|
1 мин
|
Закрепление
|
Слайды
|
Задаю качественные задачи – вопросы ,
вопросы с использованием рисунков, предлагаю вставить недостающие слова в
физическом диктанте.
|
Отвечают на вопросы, вставляют недостающие
слова в физическом диктанте.
|
7 мин.
|
Подведение итогов урока.
|
Выставление оценок
Рефлексия
|
Подвожу итоги урока, выясняю что больше
всего понравилось на уроке, какие возникли трудности при знакомстве с новым
материалом, выставляю оценки.
|
Участвуют в подведении итогов. Записывают
д/з
|
3 мин.
|
|
|
|
|
|