1.
|
Организационный
момент. Мотивация.
Цель:
Мотивировать к изучению темы;
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Деятельность учителя. Рифмованное
начало.(Слайд №1)
- Здравствуйте, ребята.
Долгожданный дан звонок! Начинаем мы урок!
Упражненья тут,
задачи, игры, шутки-
Все для вас!
Пожелаю всем удачи- За работу, в добрый час!
В этот
майский тёплый день заниматься нам не лень.
Тексты будем мы читать, будем думать, вспоминать.
Тема нам
известная,
Очень интересная
Посмотрите на доску , прочитайте
:(Слайд №2)
Тот, кто
хочет много знать,
Должен сам все постигать!
Какое слово главное?
А можно ли заставить учиться?
Я надеюсь, что вы будете сегодня
работать с желанием, стараться, получите хорошие оценки
|
Оценивают
подготовку к уроку собственную и других учеников. Включаются в деловой ритм
урока.
|
-проявление интереса к изучению темы (Л)
- умение слушать (К)
- умение выражать свои мысли в соответствии с
условиями коммуникации (К)
-предвосхищение результата и уровня усвоения
знаний (Р)
|
2.
|
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель :выявление причин затруднения иактуализация знаний через пробное
учебное действие.
|
Деятельность учителя:
К
какой части речи относятся выделенные слова?
Какова
же сегодня тема урока?
Сейчас
мы путешественники. Наш путь – в страну «Морфологию» в город Местоимение!
Слайд
№2
Вот
он страна Морфология, вот он город Местоимение !Сейчас мы попадем в него. Но
что это? Замок!
Слайд
№3
Что
нужно сделать , чтобы попасть в этот город?
Отгадайте
загадки!( Слайд №4)
Смотрите,
двери открылись. Вот мы и в городе.
Сколько
домиков мы видим?( Слайд №5)
Почему
именно столько?
А
нужно ли вообще нам знать о местоимениях?
Интересная
добавка
Страна «Местоимение» очень большая. Она занимает третье место по
численности после существительных и глаголов. Из тридцати самых частых слов –
12 местоимений
А для чего нам надо вспомнить все самое
важное о местоимении?
Попробуем вместе
сформулировать цели урока, что необходимо вспомнить, на что обратить особое
внимание при подготовке к контрольной работе?
Давайте озвучим
цели и в конце урока посмотрим ,достигли ли мы их.
Сегодня мы
повторим, обобщим и расширим знания о местоимении:
Слайд
№ 6;
Фронтальный
опрос. Прием «Да-нетка»
1.Местоимение
– это часть речи, которая
Обозначаетпризнак?
2. Личные – это местоимения, которые
указывают на
лица, которые участвуют в
разговоре?
3. Притяжательные местоимения указывают
на
неопределённые предметы, признаки,
количества?
4. Вопросительные местоимения
употребляются
в вопросительных предложениях.?
5.Неопределённые местоимения указывают
на
отсутствие предметов, признаков,
количества?
5. Отрицательные местоимения указывают
на
признак предмета по
его принадлежности?
6. Каким членом предложения могут быть
местоимения?
ТестВыполнение задания с целью
выявления затруднения
1.Что такое местоимение?
2.
Сколько местоимений в предложении: Если ты когда‐нибудь
бывал в осеннем лесу, то тебе известно блаженное состояние, когда замираешь
от восторга и улыбаешься без всякой причины!
1) 1;
2) 3;
3) 2.
3. В
каком ряду все слова являются местоимениями?
1) мне,
кто, любой, второй;
2) себя,
моего, по-моему, прежний;
3) ее, всякий,
самый, каждый.
4. Какое
местоимение пишется через дефис?
1) кто(нибудь)
2) кое
(о) ком;
2) ни (чей)
5. Найди
местоимения и определи, каким членом предложения они являются.
Мне с
каждым днем становилось лучше
|
Обсуждают и разбирают трудные вопросы д/з., осуществляют
самоконтроль.
Отвечают
на вопросы, повторяют ранее изученный материал
анализ
действий по заданной теме;
определение
наиболее оптимальных способов выполнения заданий;
обоснование
выбора способов действий
Отгадывают
загадки..
Называют
цели урока.
Записывают
в тетради число,тему урока
|
-
оценивание результата собственной деятельности
(Л)
-
планировать и выполнять задания в соответствии
с целью (Р)
-
умение договариваться, приходить к общему
решению (К)
-
умение работать с содержанием текста (П)
Личностные:
-
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе
формирования мотивов достижения и социального признания.
Коммуникативные:- учет разных мнений и
стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;- формулирование
собственного мнения (позиции)
Познавательные:-использование
знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;.
Регулятивные:- планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в
том числе во внутреннем плане;
-учет
правила в планировании и контроле способа решения.
-
|
3.
|
Закрепление с проговариванием во внешней речи.
Целью данного этапа является обеспечение
систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся.
Использование
полученных знаний на практике.
|
Закрепление
с проговариванием.
Проверим,
как мы знаем разряды местоимений.
1.Несколько
местоимений заблудились и не могут определить , к какому разряду они относятся.
Просят помочь им. Поможем?
Карточка
с заданием №1.Приём «Группировка»
Я,
вас, ты, он, вы, о ней отрицательное
Этот,
такому,тот, таков. неопределённые
Какой-то,
что-то, Кто-либо возвратное
Никакой,
нечей. нисколько притяжательные Мой, свой, его,
наше, их.указательные
Себя
личные
Карточка №2.
Морфемная игра «Собери слово!»
пригород
тяжесть
сделать
удивительный
отрицательные
Взяв из 1-го слова приставку, из 2-го – корень, из
3-го – суффикс, из 4-го – суффиксы, из 5-го – окончание, вы получите
название слова(притяжательные)
На что указывают притяжательные местоимения?
Какие местоимения относятся к
притяжательным?
Карточка №2»Лови ошибку!»
(Музыкальный фрагмент из «Радионяни»)
Послушайте песенку, прочитайте
стихотворение из передачи "Радионяня". Найдите ошибки!Отредактируйте
текст! (Слайд 9)
Как-то раз во дворе
Из собачьей миски
Пять чумазых поросят
Кушали сосиски.
Подошел к ним и сказал
Папа возмущенный:
Так съедите вы у пса
Весь обед евоный!
Закричала хрюшка-мать
-- Отойди от будки!
Детям надо наполнять
Ихние желудки!
Папа грустно пробурчал:
В пяточок широкий:
-- Слушать я уже устал
Ейные упреки.
Детям все прощают тут,
Дети хрюшками растут,
И такая дребедень
Происходит каждый день!
Учитель:Чтобы вы никогда
Не попали в лужу,
Их, его и её
Говорить вам нужно.
Пели мы про поросят,
Намекали на ребят.
То, что можно поросятам,-
Непростительно ребятам.
|
Выполняют
практическую работу, анализируют и объясняют решение
(
результат)
Деятельность
учащихся:
- осознание
иерархии тем в разделе учебного предмета;
- выстраивание
внутритемных связей в изученном разделе;
- определение
межтемныхсвязей в изученном разделе;
определение
места данного раздела в учебном предмете как в науке.
Проговаривают
ошибки и заменяют на правильное слово
|
-аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации(К)
-выбор
наиболее эффективных способов решения задач(П)
-
осознание ответственности за общее дело(Л)
Личностные:- формирование мотивов
достижения целей,
Коммуникативные:- умение договариваться и
приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;-умение задавать вопросы;использование речи для
регуляции своего действия.
Регулятивные:- осуществление пошагового
контроля по результату;-адекватное восприятие оценки учителя;-различение
способа и результата действия.
Познавательные:- построение речевого
высказывания в устной и письменной форме;-поиск разнообразных способов
решения задач
|
4.
|
Физкультминутка
Цель: предупреждение утомления и повышение
работоспособности учеников;
|
Вы
прилежно занимались, немного устали. Пришло время физкультминутки: (Слайд
10)
Быстро
встали, улыбнулись.
Выше,
выше потянулись.
Ну-ка
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо,
влево повернитесь,
Рук
коленками коснитесь.
Сели,
встали. Сели, встали
И на месте
побежали.
Музыкальная
физкультминутка
|
Выполняют
упражнения
|
Личностные:
-ценностное
отношение к ЗОЖ,снятие напряжения и усталости;
Коммуникативные:
Умение
слушать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную деятельность
|
5.
|
Включение
изученного в систему знаний.
Целью данного этапа является формирование
учебной деятельности на основе знаний.
|
Следующий
вид заданий – самостоятельное выполнение. Помогать мне будут главные в ваших
группах. Они после выполнения посмотрят работы и напишут на листочке
результат.
Карточка
№ 1
Правильно ли распределены местоимения ?Внесите
изменения. Потом проверьте по эталону.
Слитно
Никто
Нискем
Кудато
Никем
некого
|
Раздельно
Какой то
За тобой
Про себя
Ни у кого
Кое кого
|
Через дефис
Кто-нибудь
Откуда-то
Кто-либо
Ни-кому
Ни-в- чём
|
Карточка 2
Реши кроссворд
(Приложение)
Кроссворд сложный, подумайте и сделайте!Потом проверка по
эталону
|
Выявляют
границы применимости нового знания, выполняют задания в которых новый способ действий
предусматривается как промежуточный шаг.
.
И
закрепление учащимися системы знаний через способы действий.
Деятельность
обучающихся:
1)
самостоятельное выполнение заданий с опорой на систему знаний;
2)
обоснование способов действий с формулированием проблем.
|
-
нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)
-
анализ, синтез, обобщение, классификация (П)
-
моделирование (П)
-
установление причинно – следственных связей (П)
-
контроль, коррекция, оценка (Р)
- адекватно
взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания (К)
Личностные:--формирование границ «знания»
и «незнания».
Коммуникативные:-учёт разных мнений и
стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
Регулятивные:- внесение необходимых
корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Познавательные:- выделение существенной
информации,- структурирование знания.
|
6.
|
Рефлексии
учебной деятельности на уроке.
Целью данного этапа является самооценка
результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой
учителя.
|
Проверим
наши цели: достигли ли мы их?(Слайд 12)
Все
ли понятно для вас в теме местоимения?
Что
было самым интересным?
Как
вы оцениваете свою работу на уроке? Как вы оцениваете работу своих
одноклассников?
Перед
вами смайлик, нарисуйте, пожалуйста, настроение
|
.Отвечают
на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку.
Деятельность
обучающихся:
соотнесение
цели урока и результатов собственной деятельности;
оценка
полученных результатов обучающимися и учителем, установление степени их соответствия.
|
—
оценивать результат собственной (Л) деятельности.
—
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности (Р)
—
формулирование и аргументация своего мнения (К)
Личностные:-
формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки,
самоуважения и самопринятия,- формирование границ собственного «знания « и
«незнания».
Регулятивные:-
восприятие оценки учителя,- адекватная самооценка.
|
7.
|
Домашнее
задание
|
Выбери
самзадание, которое тебе нравится:
1.Напиши
лингвистическую сказку «В городе местоимений»
Нарисуй
иллюстрации
2.Выполнитест!Тест «Местоимение».
1.
Дополните предложение:
Местоимения
– это слова, которые указывают на________, не называя их конкретно, в
предложении являются_____________.
2.
Выпишите из текста
местоимения:
Вот
пошёл он к синему морю;
Видит –
море слегка разыгралось.
Стал он
кликать золотую рыбку,
Приплыла
к нему рыбка, спросила:
«Чего
тебе надобно, старче?»
Ей с
поклоном старик отвечает:
«Смилуйся,
государыня рыбка,
Разбранила
меня моя старуха,
Не даёт
старику мне покою.
Надобно
ей новое корыто,
Наше-то
совсем развалилось». (А.С.
Пушкин)
3.
Укажите определительное
местоимение:
А) себя
Б) тот
В) весь
4. Укажите неопределённое местоимение:
А) чей-нибудь
Б) каждый
В) иной
5. Укажите ряд, в котором все местоимения
отрицательные:
А) кто-либо, нечего, тот, он
Б) себя, каждый, иной, кое-чей
В) никто, ничей, никакой, нечего
6. Укажите ошибки в определении начальной формы
местоимения:
А) его – я
Б) собой – себя
В) нас – мы
7. Каким членом предложения является местоимение его в
предложении:
Я сразу
же узнал его.
А) дополнением
Б) определением
В) подлежащим
8. Каким членом предложения является местоимение в
предложении:
Слышится
что-то родное в тревоге дремучего бора.
А) подлежащим
Б) дополнением
В) определением
9. Укажите ряд, в котором все местоимения –
притяжательные:
А) твой, наш, их
Б) весь, собой, ты
В) самый, каждый, иной
10. Укажите ошибку в морфологическом разборе
выделенного местоимения:
Спросите
у кого-нибудь, сколько осталось до города.
А) начальная форма – кто-нибудь
Б) отрицательное
(Слайд 13)
|
Записывают
выбранное задание
|
|