Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка

Технологическая карта к уроку русского языка

Скачать материал

Русский язык, УМК: «Планета знаний», учебник Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина, 3 класс.

Тема : «Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением».

 

Дидактическая цель: формировать знания о суффиксах уменьшительно – ласкательного значения. 

Тип урока: открытие нового знания

Задачи:  

1.      Познакомить учащихся с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения;

2.      Научить образовывать имена существительные с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения.

3.       Развивать орфографическую зоркость

 

Методы обучения: исследовательский метод

 

Формы организации познавательной деятельности: интегрированный урок

Средства обучения: учебник Русский язык Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина 3 класс


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

 

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку “пять”.

Садитесь.

 

Ученики здороваются с учителем. Проверяют рабочее место. Садятся.

Личностные: самоопределение,

смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

2.Актуали-зация знаний

 

-Какие части слова вы знаете?

-Назовите определение каждой морфемы?

-Открываем тетради, записываем:

«Пятое марта, среда.

Классная работа»

 

 

Ученики отвечают на вопросы.

-Приставка, корень суффикс, окончание, основа.

-Приставка- значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

-Корень- главная значимая часть слова, в которой отражено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

-Суффикс- значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

-Окончание- это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении. Окончание может быть нулевым.

-Основа-часть слова без окончания.

Самостоятельно записывают число, классная работа.

Регулятивные

 

 

3.Форми-рование новых знаний

Чистописание

Учитель читает стихотворение, упр. 90 стр. 74

Перепуталась родня,

Не поймут, где чья семья…

Еж, ежонок и ежиха,

Слон, слоненок и слониха,

Лось, лосенок и лосиха,

Лис, лисенок и лисица,

Тигр, тигренок и тигрица,

Гусь, гусенок и гусыня.

 

 - Выделите суффиксы.

 

-С помощью каких суффиксов мы образовали новые слова?

 

На доске записаны суффиксы :

онок ёнок их иц ын (чистописание)

 

-Что  это за суффиксы?

 

-Почему они так называются?

 

-Мы можем слона уменьшить в слоненка? При помощи этих суффиксов мы можем ласково назвать сын – сыночек, мама - мамочка, тетрадь – тетрадочка.

 

-Откройте учебники на стр. 74, упр. 91. Прочитайте.

-Из какой сказки этот фрагмент?

 

 

- Есть типы текстов: повествовательный (что произошло?), рассуждение (почему?), описание (какой?).

К какому типу текста относится этот фрагмент рассказа?

 

 

-А почему это текст описания?

 

-Запишем это упражнение и проговорим слова с выделением орфограмм.

 

- Выделите в словах суффиксы с уменьшительно-ласкательным значением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют суффиксы.

 

С помощью суффиксов –онок-, -енок-, -их-, -иц-, -ын-.

 

 

 

Учащиеся самостоятельно записывают суффиксы.

 

Уменьшительно-ласкательные суффиксы.

 

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Приключения Незнайки и его друзей!

 

 

 

 

 

 

Этот текст относится к типу описания.

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные

Коммуникативные

 

4.Первичное закрепление знаний

-Выполняем упражнение 93, стр.75.

-Прочитайте задание. Письменно, по цепочке, объясняя орфограммы.

-Выделите суффиксы в указанных словах.

Ученики читают задание и выполняют упражнение, объясняя орфограммы. Выделяют суффиксы в выделенных словах.

Регулятивные

 

 

5.Самостоя-тельная работа.

-Выполняем упражнение 86,стр. 72.

-Читаем текст, подходит текст под описание кукольного домика?

-Почему?

-Давайте заменим выделенные слова другими словами с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Попробуйте самостоятельно записать описание комнаты. Выделите полученные суффиксы. Потом прочитаем, что у вас получилось.

Работа у доски.

Произведи разбор по составу слов ( по морфемам) длинный, окружали.

 

 

Ученики читают, отвечают на вопросы учителя.

Кукла маленькая и у нее не стулья, а стульчики и т.д.

Самостоятельно записывают текст, изменяя слова, выделяя суффиксы.

 

 

Ученики выполняют задание:

Длинный:

окончание – ый-

основа –длинн-

корень – длин-

суффикс - н –

окружали:

окончание – и-

основа – окружал –

корень – окруж –

суффикс – а -, - л -

 

Самоопределение

Коррекция

Работа у доски.

 

6. Рефлексия

 

 

 

 

-Давайте проверим работу на уроке.

-С какими суффиксами мы с вами сегодня познакомились?

-В словах с каким значением чаще всего встречаются такие суффиксы.

 

-Ученики отвечают на поставленные вопросы.

- онок ёнок их иц ын

-Такие суффиксы чаще всего встречаются в словах с уменьшительно-ласкательным значением.

Рефлексия способов и условий действий

Контроль и оценка результатов деятельности

Самооценка

 

 

7. Домашнее задание

 

Записываем домашнее задание, упр 92 стр.74

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
