Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка по теме " Правописание гласных после шипящих"

Технологическая карта к уроку русского языка по теме " Правописание гласных после шипящих"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                        

 

Предмет: Русский язык

Класс: 1 «В»

Учитель: Кутепова О.И.

Тип урока: Урок закрепления умений

 

 

 

Технологическая карта

 

 

 

Тема

Правописание буквосочетаний жи-ши

Цель

Ученик научится:

Распознавать изученные орфограммы.

Ученик получит возможность научиться:

Составлять предложения со словами, содержащими изучаемые орфограммы.

 

Задачи

Задачи:

- Мотивировать учащихся к деятельности посредством создания игровой ситуации, актуализации личностного опыта, применения интерактивных методов обучения

- Помочь учащимся определить личностную цель.

- Создать условия для развития у учащихся коммуникативных УУД посредством использования работы в парах, в группах

-  Обеспечить уровень овладения умением  применения орфограмм в различных ситуациях.

- Помочь  научиться изложению своих мыслей в соответствии с нормами литературного языка

Формируемые УУД

Личностные: формировать личностную самооценку

Регулятивные: формировать умение сравнивать  свой способ действия с эталоном. Учить умению формулировать вопрос (проблему) урока

Коммуникативные: Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

 

 

Ресурсы:

 

Компьютер, мультимедийная доска

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Организует  работу

 

Записывают дату урока

 

 

Мобилизирующий этап.

- Наши ушки будут слушать.

Наши глазки будут внимательно смотреть.

Наши головки будут хорошо думать.

Наши пальчики будут красиво писать

 

- Запишите число, «Классная работа» - Мы с вами вместе отправимся сегодня в удивительное путешествие… А куда , вы узнаете позже.

 

 

 

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Актуализирует знания детей,

Минутка

чистописания

Прописывают буквы.

 

 

Запись слов с сочетаниями жи ши

 

-Запишите буквы «Жж, Шш»,

- Охарактеризуйте звуки, обозначенные этими буквами

 

- С нами в путешествие отправятся удивительные животные. Назовите их.

- Что заметили?

В названиях животных встречаются сочетания жи ши

- С красной строки запишите слова, вставляя пропущенные буквы

(Один ученик пишет на доске.)

- Подчеркните орфограмму, разделите на слоги, поставьте ударение.

- Все эти животные живут в удивительном местечке «Жишино»

- Как вы думаете, почему оно так называется?

(В названиях всех его жителей есть сочетания жи,ши)

- Итак наш путь лежит в «Жишино»

 

.

Умение правильно писать соединения букв Отработка навыков правописания

 

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Организует

постановку личностной цели

Ставят перед собой цель,

Формулируют тему урока

- Сформулируйте тему урока. Это новая тема? Что нужно знать и уметь, чтобы правильно писать эти орфограммы?

Как вы думаете, все в классе уже умеют писать слова на эти правила?

А хотели бы вы научиться писать слова, в которых встречаются  эти сочетания букв?

Чему мы должны научиться на уроке?

Чтобы научиться правильно и безошибочно писать, нужно много поработать, узнать, подумать….

 

 

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2. Соблюдать нормы построения речи (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.)

Регулятивные УУД

2. Формулировать вопрос (проблему) урока

IV. Обобщение  учащимися

знаний

Цель.

Отработать навыки написания буквенных сочетаний

 

Организует фронтальный опрос

 

 

 

Организует работу у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в группах

(проверка по эталону)

 

 

 

Письмо по памяти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Называют животных

Составляют предложение со словом ёжик

 

Запись предложения с комментированием

 

 

 

 

Запись слова, определение количества букв, звуков

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись слов

ры-жи-ки, ши-пов-ник, лан-ды-ши

(проверка по эталону)

 

 

 

 

Дети составляют предложения.

Работа в парах

 

 

Дети выполняют движения, повторяя чистоговорки с сочетаниями жи ши

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют фонетический разбор слова «ерши»

 

 

Дети читают предложения и записывают их по памяти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проезжаем рощу

- Кто нас встречает?

(Лисичка, ёжик и зайчик)

- Кого мы возьмём с собой?

(Ёжика, так как в его названии есть сочетание жи)

 

 

 

 

 

А что вы о нем знаете?

- Смотрите, он какой-то невеселый. Как вы думаете почему?

Запишите в тетрадь правильно, без ошибок. Подчеркните орфограмму.

- Подчеркните гласные. (ученик).

-Посчитайте, сколько в слове букв (4)

- Сколько звуков? (5)

-Почему?

 

 

 

 

- У ёжика в лесу есть любимое местечко, где растут…

(рыжики, шиповник, ландыши)

- Запишем эти слова, разделяя для переноса.

 

 

 

-Мы подъехали к реке. Чтобы переехать через мост, составим предложения из слов

-Запишите, подчеркните орфограммы

 

-Устали, предлагаю немножко отдохнуть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В реке плавают…

(ерши)

- Давайте выполним фонетический разбор слова ерши

 

 

-Молодцы, справились.

- Вот мы и приехали в Жишино.

- Смотрите, кто нас встречает.

Животные собрались у лужи.

Жираф видит ландыши.

Шимпанзе бросает шишки.

Заяц бежит в камыши.

-С красной строки запишите в тетрадь правильно, без ошибок. Подчеркните слова-действия.

 

 

 

Умение находить знакомую орфограмму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие способности  соотносить звуковую модель слова с буквенной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение делить слова для переноса

 

 

 

 

 

Р.Р Умение составлять деформированное предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выполнять звуко-буквенный разбор

 

 

Умение воспроизводить текст по памяти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль

Регулятивные УУД

1. Сличают свой способ действия с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

 

Любовь к природе

Расширение знаний о животных

 

 

 

 

 

V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

Организует работу с текстом на компьютере в парах

 

 

 

 

 

 

 

Организует самопроверку

 

Работают с нетбуком в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по слайду.

Оценивают работу в парах

 

-Ребята, что-то случилось с нашими зверями, они неважно себя чувствуют и нуждаются в помощи Доктора Айболита. Необходимо помочь им и отправить телеграмму Доктору Айболиту. Подумай сам - обсуди с соседом – выполни задание

 

(Работа с текстом с исправлением ошибок)

- У кого всё получилось?

- У кого ошибки?

Что помогло нам выполнить задание?

Давайте ещё раз повторим эти правила.

- А для чего нам нужны эти правила?

 

 

 

Развитие орфографической зоркости

 

 

 

VI. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

 

- Назовите тему нашего урока.

- Кто считает, что правила жи-ши он усвоил на отлично?

- А кто ещё допускает ошибки в словах на эти правила?

- Кому нужна помощь?

 

 

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Личностные УУД

Позитивная моральная самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка по теме " Правописание гласных после шипящих""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
