Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку русского языка в 9 классе "СПП с разными видами связи"

Технологическая карта к уроку русского языка в 9 классе "СПП с разными видами связи"

Скачать материал

Технологическая карта урока

         Дата: 30 ноября 2020 г.

Класс: 9А класс

         Тип урока: урок «открытия» новых знаний, по структуре - комбинированный

Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточным определительным

Учебник: Русский язык. 9 кл.: учебник / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос; под ред. М.М. Рзумовской. – М.: Дрофа, 2017.

Используемые технологии: обучение в сотрудничестве,  технология проблемного обучения.

          Цели:       

·        расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов (понятие о СПП с придаточным определительным);

·        развивать навыки исследовательской деятельности, связного рассказа на лингвистическую тему;

·        воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению одноклассников.

Задачи:

1)    изучить определительное придаточное, средства связи при нём;

2)    определять структуру сложноподчинённого предложения с определительными придаточными;

3)    выявлять смысловые отношения между главным и определительным придаточным в составе СПП.

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

 

Коммуникативная

Регулятивная (УУД)

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I. Организационный этап

 

Проверка готовности обучающихся к уроку

1.Обучающиеся записывают дату и тему урока

 

 

 

 

 

II. Мотивация к учебной деятельности

 

Озвучивает тему и цель урока. Создаёт эмоциональный настрой на включение в урок.

Самостоятельное осуществление пробного учебного действия.

Учиться определять тему урока и ставить цель

Стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие; правильно идентефицируют себя с позицией обучающегося

Умение участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества

 

Самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Умение самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию,

мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности».

III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

 

Мотивирует к пробному учебному действию

Фиксирует индивидуальные затруднения в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.

Обеспечивает мотивацию выполнения задания.

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют синтаксический разбор предложения

(Отработка задания 2 ВПР, вызвавшего трудности при написании работы)

 В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, плывущий с далеких полей  в тетради и на доске.

Перестроить простое предложение в сложное, для этого заменить причастный оборот придаточным предложением; записать полученное предложение.

Восстанавливают выполненные операции и фиксируют место- шаг, операцию, где возникло затруднение;

2) соотносят свои действия с используемым способом действий. 

Уметь общаться с одноклассниками

 

 

IV. Выявление места и причины затруднения

 

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, пробуют решить проблемный вопрос,  выбирают способ действия, строят план достижения цели и определяют средства.

В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, плывущий с далеких полей.- В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, который плыл с далеких полей.

Владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога

Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения

 

 

V. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

Обращаются к материалу параграфа 14.

Строить рассуждения.

 

 Реализовать практические навыки в индивидуальной и коллективной деятельности

 

 

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

 

 

 формировать предметные понятия, навыки по нахождению придаточных определительных

 

VI. Реализация построенного проекта

 

Формулирует задание;   включает учащихся в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами, учитывая их индивидуальные способности к участию в самостоятельной и коллективной деятельности.

 

Обращаются к материалу параграфа 14. Составляют схему предложения с придаточным изъяснительным.  В паре составляют план параграфа, отражающий 5 особенностей данного типа предложений (выделение главной информации, отработка задания 7 ВПР )

Объясняют свой выбор.

Умение извлекать информацию; умение обобщать информацию и делать выводы; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Овладевают приемами отбора и систематизации материала по теме; учатся вести самостоятельный поиск информации

 

уметь обобщать информацию и делать выводы; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

формировать навыки решения практической задачи   индивидуальным образом,   формировать знания об основных особенностях придаточных определительных

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

Выполняют на основе представленного образца упр. 121 в паре.

Отвечают на вопросы учителя.

Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

 

 

 

Принимать участие в дебатах, строго соблюдая заданные установки технологии.       

Выстраивать, организовывать и проводить полемику.

 

 

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Организует для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.  

 Создаёт условия для коллективной и индивидуальной работы учащихся с учетом их проблемных зон, установливает ситуации осознанного усвоения учащимися нового учебного материала.

 

Упр. 124.

Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку индивидуального затруднения.

 

Формируют умения применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

формируют и реализовывают навыки решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом.

осуществляют рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректируют их.

IX. Включение в систему знаний и повторение

 

Тренирует использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий

Общаются к заданию 2 ОГЭ по русскому языку. Прорешивают совместно с учителем  один вариант одного задания 2, соответствующий теме урока. 

 

 

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения

 

 

X. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Объясняет домашнее задание.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Домашнее задание: п. 14, упр.128.

 

 Умение выражать свои мысли.

 

Принимать участие в дебатах, строго соблюдая заданные установки технологии.       

Выстраивать, организовывать и проводить полемику

 

 

Умение вырабатывать индивидуальный маршрут преодоления зон затруднения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка в 9 классе "СПП с разными видами связи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
