Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыТехнологическая карта к уроку "Священные сооружения"

Технологическая карта к уроку "Священные сооружения"

Скачать материал

 


 

 «Методические и содержательные возможности комплексного учебного курса

 «Основы религиозных культур и светской этики»

 

Пукас Виктории Николаевны

Технологическая карта

 

Предметная область

Основы религиозных культур и светской этики

Учебный предмет

ОРКСЭ

Класс

4

Учебный модуль

 

Тема урока

 Священные сооружения

 

Тип урока

изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты

личностные

Метапредметные

предметные

 

 

  1. Развивать умения выражать свои эмоции.
  2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

  1. Регулятивные:организовывать свои действия: ставить перед собой цель, принимать и сохранять учебную задачу, планировать работу, действовать по плану, оценивать результат;
  2. Познавательные: работать с информацией: самостоятельно находить, осмысливать и использовать её; устанавливать причинно-следственные связи; преобразовывать из одной формы в другую;
  3. Коммуникативные: общаться и взаимодействовать с разными людьми: владеть устной и письменной речью, понимать друг друга, договариваться, сотрудничать.        

 

  1. Познакомить с историей, описанием и архитектурно-художественными особенностями священных сооружений;
  2. Сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий – синагоге, храме, мечети, пагоде, ступе;
  3. Научить различать священные сооружения различных религий по архитектурным особенностям;
  4. Проводить параллели между различными религиозными культурами;

 

Цель урока

Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.

 

 

Задачи урока

1.      Формировать представления школьников о культурном наследии;

2.      Познакомить с особенностями священных сооружений;

3.      Способствовать воспитанию глубокого уважения к культурному наследию;

4.      Воспитывать толерантность;

5.      Воспитывать устойчивый интерес к получению новых знаний о достопримечательностях родного края;

6.      Вырабатывать умения работать с любыми источниками информации;

7.      Развивать эстетический вкус;

8.      создать условия для формирования УУД:

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

синагога, менора, храм, колокольня, алтарь, иконостас, фреска, мечеть, минарет, арабески, михраб, ступа, пагода

 

Средства ИКТ, используемые на уроке

1.       мультимедийная презентация по теме урока,

2.       учебник «Основы мировых религиозных культур» 4 класс А.Л. Беглов;

  1. таблицы для самостоятельного заполнения;

4.       раздаточный материал.

 

Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке

Музыкальные «Звон церковных колоколов», выставка книг и рисунков на тему «Священные сооружения», рабочий материал из интернета.

Технология

личностно-ориентированная, сотрудничества, здоровьесберегающая

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

 

 Организационный момент

Здравствуйте, ребята!
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку
Поднимим  настроение себе и другу.
Желаю вам успешной работы на уроке.

Ученики поворачиваются друг к другу, улыбаются, настраиваются на работу

Личностные УУД:
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

 

Актуализация знаний

 

Ребята давайте вспомним:

-Что объединяет людей всех религиозных культур?Что такое молитва?

 Где люди совершают молитву?

Обращение к Богу через молитву.

- Молитва – путь для общения с Богом, разговор с ним.

Храм, мечеть, церковь.

Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую; выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Этап 3. Практикум

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

Формулирование темы урока

Постановка цели урока. Планирование своей деятельности.

Изучение нового материала



 

 

Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока

(Слайд 5)

«И не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, не знаем, как и рассказать об этом»

  (из «Повести временных лет»).

 

- Как вы думаете, о чем говорится в этом эпиграфе и какая здесь главная мысль?

- Не получается ответить на эти вопросы?

Я надеюсь, что вы сможете ответить на эти вопросы в конце урока.

- Как вы считаете, если вразных религиях есть священные книги, хранители преданий, таинства, молитвы, то должны ли существовать места для ритуальных действий?

-Как они будут называться?

- Посмотрите на слайд презентации и попытайтесь догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Чтение эпиграфа.

 

Дети дают ответы на вопросы : Священными.

О священных сооружениях

Слайд 6

Сформулировать тему урока.

«Священные сооружения»

Слайд 7

Постановка учебных задач

Что вы знаете о священных сооружениях?

Что бы вы хотели узнать о них?

Регулятивные УУД:
определение и формирование темы урока и цели своей деятельности на уроке с помощью учителя, планирование своей деятельности.

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Длительность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

Изучение нового материала

1) Беседа с учащимися

 

Если обобщить ваши вопросы, то мы получим план нашего урока

Слайд 8

На основании вопросов детей составляется план урока:

1.       для чего нужны священные сооружения;

2.       история появления сооружений;

3.       название сооружений;

4.       особенности строения (внутренние и внешние);

5.       особенности в одежде и поведении людей в священных сооружениях

Дети задают вопросы.

Называют умения необходимые для работы над темой.

- Чтобы ответить на все пункты нашего плана, какие знания и умения нам потребуются сегодня?

 

1. Для чего нужны священные сооружения

Видеоряд «Священные сооружения»

Слайд 9

Что вы видите на слайде?

 Ответы детей (Храмы различных религиозных культур.)

 

В них люди молятся Богу и совершают обряды и таинства.

-Что называют священным сооружением?

 

-От какого слова может происходить слово «священный»? Слайд 10

Святой (словарь Ожегова) – истинныйвеличественный и исключительный по важности.

Святилище– священное место, в котором совершается поклонение Богу.

Священное сооружение – сооружение, связанное с религиозным культом, относящимся к богослужению.

- Священные сооружения могут быть разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение у них всегда одно – совместное участие в ритуалах.

2. Сооружения древности.

Сегодня я Вам предлагаюотправимся в  путешествие в прошлое.Целью нашего путешествия?

Рассказ учителя

Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и приносить им жертвы. Слайд 11. Иногда для этих целей использовали переносной шатер, у древних евреев он назывался скинией, иногда собранные и поставленные в определенном порядке камни. И сейчас еще находят остатки этих сооружений из камней.

Самое древнее и загадочное религиозное сооружение  находится в Англии и называется Стоунхендж.

Слайд 12 Оно состоит из огромных камней, находящихся под открытым небом. До сих пор неизвестно их истинное назначение.

С развитием общества люди стали приходить к единобожию, появились мировые религии и храмы, посвященные им.

Дети :слушают рассказ учителя, дополняют, отвечают на вопросы.

Проведение физкультминутки

Вот мы руки развели,
словно удивились.
И у храма до земли 
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямлялись, 
Ниже, ниже, не ленись.
Поклонись и улыбнись!

- А теперь вернемся назад в будущее и более подробно познакомимся со священными сооружениями традиционных  религий России.

-Перечислите их.В этом нам поможет виртуальная экскурсия, которую вы будете проводить сами. По ходу экскурсии вы будете заполнять сравнительную таблицу на листочках.

Слайд 13 (Давайте рассмотрим ее).

3. Священные сооружения:

Алгоритм ответа учащихся:

1.      Название сооружения.

2.      Внешний вид сооружения.

3.      Внутреннее устройство сооружения.

4.      Правила поведения при посещении  священного сооружения.

Слайд 13,14,15

 Буддийские священные сооружения.

        Работа с сообщениями «Буддийские храмы»

Ступа – культовоесооружение для хранения реликвий, имеющее купольную форму и не имеющее доступа внутрь.

Пагода – культовое сооружение, обычно имеющее вид башни, состоящей из нескольких ярусов.

Алтарь, ленты, фонари.

Буддийский храм ШадТчупЛинг

 

Слайд 16,17,18

Священные сооружения иудаизма.

Работа с сообщением  «Синагога»

(учащиеся работают вместе с учителем)

Синагога - еврейский «дом собраний» (молитвы).

Внутренний вид: шкаф с Торой, бима, парахет, каменные плиты, менора.

 

Слайд 19,20

 Православные христианские храмы.

Работа с сообщением «Православный храм»

 Храм - архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

Схема храма (алтарь, иконостас, средний храм, притвор).  Давайте послушаем звон колоколов.

Храм «Рождества Христова в Г.Нижневартовске

А какие храмы и церкви есть еще в нашем городе? ( Храм Великомученика и Целителя Пантелеимона, церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня)

Слайд 21,22

Г) Исламские священные сооружения.

Работа с сообщением «Мечеть и минарет»

Священный город Мекка

Мечеть, минарет, михраб, арабески.

Дети: Работа в группах:

·         Рассказывают сообщения,

·         читаете и выделяете главное карандашом;

·         читаете алгоритм выступления;

·         составляете выступление.

Комментирование сообщений, дополнения.

Макет мечети г.Нижневартовск

 

Ответы на вопросы  других групп.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме; владение диалогической формой общения.

 

 

 

 Регулятивные УУД:планировать работу

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли вустной  и письменной формах; владение диалогической формой общения.

Познавательные УУД:

Устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

Коммуникативные:

Владеть устной и письменной речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Ставить перед собой цель;

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать работу;

 

Коммуникативные УУД:

Договариваться;

сотрудничать.

 

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу;

действовать по плану.

 

Коммуникативные УУД:

Владеть устной и письменной речью;

понимать друг друга.

 

Познавательные УУД:

Работать с информацией: самостоятельно находить, осмысливать и использовать.

 

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание

Длительность этапа

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД

Применение знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

 

 

 

 

 

Ребята наше путешествие подходит  к концу.

Вы самостоятельно  заполняли таблицу, предлагаю Вам сверить свои ответы.

Ключи на слайде 23

-Какие священные сооружения религий мира мы знаем?

- Почему синагога не считается у иудеев священным сооружением?

- Что общего у всех священных сооружений?

Чем они отличаются?

Оцените свою работу с таблицей:

  • заполнил всю таблицу, правильно;
  • заполнил всю таблицу, есть что добавить;
  • не заполнил таблицу, в чем затруднения;
  • справитесь сами или нужна помощь? 

·         (доработать дома)

Решение тестов в электронном приложении

заполненную таблицу проверяют по эталону. Ответы детей – общее,

(особо святые места, звучат  слова  обращения к Богу, символ света).

Ответы детей  - отличие, (архитектурные особенности, внутреннее устройство, правила поведения)Самооценка учащихся

 

 

 

Учитель обращается  к эпиграфу урока

Слайд 5

 «И не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, не знаем, как и рассказать об этом»

 (из «Повести временных лет»).

Ребята, теперь мы готовы с вами ответить на поставленные вопросы.

О чем же говорится в эпиграфе? 

Какая  главная мысль содержится в этих словах?

Скажите, можем ли мы в одном городе увидеть священные и религиозные сооружения разных мировых религий? (конечно, можем).А почему так бывает?

Слайд

24,25

В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу.

Что ещё вы хотели бы узнать о подобных архитектурных сооружениях?

Наше путешествие закончилось, оно понравилось вам?

- Закончите предложения:

Сегодня я узнал…

Меня очень заинтересовало…

Мне было сложно понять…

Было неинтересно…

Я бы хотел…

Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы в результате совместной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: развитие умения высказывать  свое отношение,  выражать свои эмоции.
Коммуникативные УУД: оценка действий сверстников; умение оформлять свои мысли в устной речи в соответствии с грамматическими  и синтаксическими нормами родного языка; умение высказывать свое мнение на основе личностных ценностей.

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД: анализировать свою деятельность на уроке, оценивать ее.

Домашнее задание

В учебнике стр.30-33, прочитать, ответить на вопросы .Составить синквейн на одно святое сооружение.

Творческая часть  по желанию:

1.       проведи для своих родителей виртуальную  экскурсию по священным сооружениям, используя иллюстрации учебника или видео материал в интернете.

2.       составь кроссворд или викторину о священных сооружениях одной из религий, используя таблицу урока, статью учебника.

3.       подготовь рисунок по теме урока.

 

       Всем спасибо за работу на уроке!

 

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку "Священные сооружения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
