Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта "Квартира" (6 класс, Кузовлев)

Технологическая карта "Квартира" (6 класс, Кузовлев)

Скачать материал

Конспект урока

Педагог: Давиденко Светлана Валерьевна

Предмет   АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК             Класс 6

Тема урока   HOME SWEET HOME         УМК Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др

Задачи:

Образовательные   1. Совершенствование лексических и произносительных навыков по теме «Дом. Квартира»

                                  2. Совершенствование грамматических навыков (оборот there is\are)

                                  3. Формирование лексических навыков по теме «Предлоги места»

                                  4.  Активизация лексики в устной речи.

Развивающие           1. Развитие интереса к изучению английского языка

                                  2. Развитие лингвистической догадки и логического мышления

                                  3. Развитие аудитивных навыков

                                  4. Развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации

Воспитательная     Воспитание любви к своему родному дому

Этапы работы

Содержание этапа

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Начало урока

 

Методы организации работы

беседа с использованием проблемных вопросов

 

 

Формы работы

фронтальная, коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Речевая разминка

 

 

 

Методы организации работы

фронтальный опрос

 

Формы работы

фронтальная, коллективная

 

 

 

 

 

3. Аудирование

 

Формы работы

индивидуальная, парная

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с лексикой.

Методы организации работы

фронтальный опрос, работа с наглядностью, с карточками

формы работы

фронтальная, индивидуальная, групповая

 

5. Динамическая пауза.

 

Форма работы

коллективная

 

 

6. Грамматика.

 

Методы организации работы

фронтальная беседа

 

Формы работы

фронтальная, коллективная

 

 

 

7. Предлоги места

Методы организации работы

работа с наглядностью

 

 

Формы работы

хоровая, коллективная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

8. Работа с тематическим текстом

Методы организации работы

работа с тематическим текстом

Форма работы

индивидуальная

 

9. Составление рассказа

Методы организации работы

использование наглядности с игровыми элементами

Форма работы

фронтальная

 

 

10. Заключение.

Приветствие. Организационный момент

-Good morning, children. I’m glad to see you. Sit down. Who is on duty today?

Введение в тему

- Home sweet home…Сегодня мы с вами поговорим о том, где мы живем, о наших домах, наших квартирах. Не секрет, что наша малая родина – это наш дом. Там мы всегда чувствуем себя комфортно и счастливо.

У англичан есть поговорка «East or West home is best». Как она переводится? Можете ли вы найти русский эквивалент этой поговорки?

В чем разница между словами HOME, HOUSE, FLAT?

Сегодня на уроке мы с вами научимся рассказывать о том месте, где мы живем.

Today at the lesson we’ll remember the words to the topic “House” and practice them in our speech

 

At first answer my questions, please.

  1. Do you live in a house or in a flat?
  2. How many rooms has your flat\house?
  3. What rooms do you have?
  4. Have you got a dining-room? A living-room? A bedroom?
  5. Have you got your own room?
  6. Is it cosy?
  7. Is your living-room comfortable?

Есть еще одна поговорка «There is no place like home». What does it mean?

Do you like your home?

Do you like your flat\house?

Is your flat\house beautiful?

 

I want you to listen to my stories. I’ll describe different rooms. You will put down the numbers of the rooms into your tables (Task 1)

Words on the blackboard:

  1. a kitchen
  2. a bedroom
  3. a dining-room
  4. a living-room
  5. a bathroom
  6. a hall
  7. a study

Now change your papers and check up the tasks.

 

  1. Повторение изученной лексики (предметные картинки)

What is this?

What pieces of furniture can you see in a living-room\kitchen, etc.?

  1. Работа со сканвордом  

Do the puzzles. Who will be the first? (Task 2)

 

 

Let’s have a rest now.

  1. Упражнения для глаз
  2. Зарядка
  3. Музыкальная пауза.

Listen to the tape and say: what is this song about.

 

  1. Оборот there is\are

Когда мы говорим о месторасположении предметов, какой оборот мы используем в речи?

Когда употребляем there is , а когда there are?

Откуда переводим?

Как правильно задать вопрос с оборотом?

Как ответить кратко положительно/отрицательно?

  1. Описание картинки.

What is there in the room?

 

  1. Знакомство с предлогами.

To describe a flat or a room we should know not only the words denoting furniture, but also some prepositions denoting place. Try to guess the meaning of the prepositions. The naughty kitten will help you.

Words on the blackboard: in, on, to the left of, to the right of, under, above, behind, between, in front of, in the middle of, near.

(Картинка с котенком)

The kitten is in the room.

The kitten is on the chair.

It is to the right of the wardrobe, etc.

  1. Фонетическая отработка предлогов
  2. Работа со стихом

 

 

I have a letter for you from the English girl Clare. She also has sent us some pictures. Read the letter and say: where  Clare’s room is.

What did Clare ask us to do?

 

 

 

 

Let’s decorate the room for Clare. Come to me, take the piece of furniture and put it into the room. Say, where it is

.(Плакат «Комната»)

 

 

 

 

  1. Домашнее задание

Нарисовать (или найти) картинку комнаты и описать ее.

  1. Итог урока.

Что нового узнали?

Чему научились?

Our lesson is over. Thank you for the lesson. You’ve worked very well today and you’ll get good marks.

Good-bye.

 

P1 tells the date and speaks about the weather.

P2,P3…add the story.

 

 

 

 

Ученики переводят поговорку.

Находят русский эквивалент поговорки (В гостях хорошо, а дома лучше)

Home -  это семейный очаг

House – это строение для жилья

Flat – это место для проживания семьи в большом доме.

 

 

Ученики отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задание по аудированию текста (задание №1)

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Ученики решают сканворд по вариантам. Кто быстрее? (Работы сдают на проверку)

 

Выполняют упражнения

 

 

Слушают песню (с частичным пониманием)

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы по грамматике.

 

 

 

Описывают картинку комнаты по предложению (с использованием оборотов)

 

 

 

Ученики, глядя на картинку, слушают предложения и угадывают значения предлогов

 

 

 

 

 

Ученики читают слова хором за учителем, затем – индивидуально по цепочке

 

Ученики читают текст и находят номер нужной картинки.

 

Ученики находят ответ на вопрос в тексте.

 

 

 

Ученики берут предметы мебели, располагают их на плакате. Составляют предложения

There is a table near the window, etc.

 

 

 

Ученики записывают д\з в дневники.

 

Ученики отвечают на вопросы, дают оценку уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Квартира" (6 класс, Кузовлев)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
