МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РХ
ГБПОУ
РХ «ЧЕРНОГОРСКИЙ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Технологическая
карта урока по учебной дисциплине «Электротехника и электроника»
Преподаватель Тарханова Л.А.
Группа: 1-ОР-22
Специальность: 21.02.18
"Открытые горные работы"
Тема урока: Испытание
двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
обобщить и углубить знания студентов о генераторах
Задачи урока:
Обучающая:
o формирование у студентов способностей к
обобщению, структурированию и систематизации материала по теме Генераторы
Развивающая:
o способствовать
развитию внимания, образного и логического мышления, памяти при изучении данной
темы.
o стимулировать
познавательную мотивацию студентов.
o способствовать
развитию у студентов исследовательских умений и навыков
o обеспечить
условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и
научно-технической информации
o содействовать
развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях
o обеспечить
условия для овладения учащимися алгоритмом решения проблемных и
исследовательских задач
o создать
условия для развития конструкторских способностей
Воспитательная:
o обеспечить
условия для реализации потребности студента в общении, способствовать
развитию качеств сотрудничества, мотивации в изучении электротехники;
o создание
условий, обеспечивающих формирование у студентов навыков самоконтроля
Формируемые
компетенции:
1.Формирование
общих компетенций, включающих в себя способность:
ОК 1.
|
Выбирать способы решения задач профессиональной
деятельности применительно к различным контекстам
|
ОК 2.
|
Использовать современные средства
поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для
выполнения задач профессиональной деятельности;
|
ОК 4.
|
Эффективно
взаимодействовать и работать в коллективе и команде;
|
ОК 5
|
Осуществлять
устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской
Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;
|
ОК 9
|
Пользоваться
профессиональной документацией на государственном и иностранном языках
|
2.Формирование
профессиональных компетенций, соответствующим следующим видам деятельности:
ПК 1.3.
|
Обеспечивать
работу транспортного оборудования.
|
ПК 1.4.
|
Обеспечивать
контроль ведения процессов производственного обслуживания
|
Межпредметные связи: материаловедение,
физика, техническая эксплуатация.
Педагогическая технология:
технология развивающего обучения с
элементами ролевой и проектной деятельности,
технология перспективно-опережающего обучения, технология сотрудничества.
Организационные формы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Преобладающий метод обучения – методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности, методы стимулирования и мотивации учебной деятельности, методы
контроля и самоконтроля.
Средства обучения: мультиметр,
источник переменного тока, электромашинный агрегат, мультимедийный проектор,
персональный компьютер, презентации, видеоролик.
Группа,
в которой проходит урок, разделена на отдельные группы-отделы, составляющие
компанию «СУЭК».
-Отдел
технического исследования (ОТИ) занимается подготовкой информации по устройству
и принципу действия генератора постоянного тока.
-Отдел
электромонтажных работ (ОЭР) производит сборку схемы эксперимента .
-Отдел
технического контроля (ОТК) проводит технические мероприятия по
электробезопасности в компании, контролирует работу отдела электромонтажных
работ.
Структурный элемент урока (этап урока)
|
Время этапа
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Методы обучения
|
Средства обучения
|
Форма организации
|
1 этап –
организационный момент
|
15
мин
|
Взаимное приветствие студентов, проверка
присутствующих, проверка готовности к уроку, пожелание успешной работы,
психологический настрой на урок.
Вступительное слово преподавателя.
Ребята, после окончания нашего техникума
вы будете работать на разных предприятиях, решать различные производственные
задачи: производить сборку, монтаж, ремонт, наладку и обслуживание
электрооборудования. На нашем уроке мы представим собственное, созданное
нами предприятие, которое так же нуждается в решении различного рода задач,
имеет свои успехи, а иногда и неудачи, но в перспективе развивается и усиливается.
Назавем наше предприятие СУЭК
|
|
|
|
|
2 этап.
Актуализация.
Повторение.
|
15
мин
15мин
|
1.Просмотр
видеоролика о компании СУЭК, которую представляют студенты данной группы
(визитная карточка) (1 мин 30)
Преподаватель:
Надеюсь
на то, что планку компании, поднятую на такой высокий уровень, вы удержите и
покажете свои знания и умения. А тема нашего урока - Испытание двигателя
постоянного тока с параллельным возбуждением
Цель
урока: обобщение
и углубление знаний о генераторах.
Презентация
Генератор.
2.Представление
структуры компании:
-Отдел
информационный (ОИ) -решение задач
-Отдел
электромонтажных работ (ОЭР)-сборка электрических цепей, решение
экспериментальных задач.
-Отдел
технического контроля (ОТК)-технические мероприятия по электробезопасности.
-выбираем
директора предприятия, который будет отслеживать работу отделов и по
окончании даст оценку работе отделов.
3.Ответы
на вапросы теста из библиотеки ЛАНЬ между студентами . (с экрана)
|
Студенты
разделены на группы
Студенты смотрят
видеоролик
Выбирают
категорию вопросов и отвечают на вопросы
|
Словесный
Аудиовизуальные
методы
Демонстрационный
|
Компьютер,
проектор, презентация «Генератор».
Тестирование
|
коллективная
групповая
|
4 этап.
Демонстрация результатов работы
|
30
мин
|
1.Сообщение
группы ИО по подобранной информации из интернет-ресурсов
2.Сообщение
группы ОТК.
4.
Сообщение группы ОЭР
|
Ответственные
отделов демонстрируют результаты работы.
|
Демонстрационный,
Словесные репродуктивные методы
|
Компьютер,
проектор, стенд с электородвигателем
|
коллективная
|
5 этап.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
|
15мин
|
Ребята,
вы все работали сегодня просто отлично и сейчас директор вашего предприятия
озвучит результат сегодняшней работы. Посмотрим результаты тестирования.
Информация
директора предприятия
Домашнее
задание находится в персональном блоге:
Учебник Прошин стр.221-227 расчет параметров генератора
постоянного тока.
|
Выполняют
самоанализ своих личностных качеств и озвучивают фамилии и имена сверстников
|
Словесный
|
Компьютер,
проектор
|
коллективная
|