Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыТехнологическая карта логопедического коррекционно-развивающего занятия в 3 классе.

Технологическая карта логопедического коррекционно-развивающего занятия в 3 классе.

Скачать материал

Технологическая карта логопедического коррекционно-развивающего занятия в 3 классе

Тема занятия

Внимание к слову и его частям, как предпосылка правильного чтения.

Цель занятия

Коррекция навыка чтения.

Задачи занятия

Метапредметные:

Познавательные:

  •  организовать деятельность обучающихся по поиску информации в тексе, необходимой для решения учебной задачи, по выделению существенной информации, смысловому чтению (общеучебные);
  •  обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источником информации (текстом, иллюстрациями), осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, проводить анализ текста, классификацию, обобщение информации, выдвигать гипотезы и обосновывать их (Логические);

Регулятивные:

  •  обучать определять и формулировать тему, цель (целеполагание);
  •  планировать деятельность на уроке (планирование);
  •  вовлекать обучающихся в оценочную деятельность (оценка);
  •  развивать умения сверять соотносить результат деятельности с заданным эталоном (контроль);

Коммуникативные:

  • развивать умения выражать культуру собственной позиции, полно и точно выражать свои мысли в соответствии с нормами родного языка (Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);
  • создать условия для развития монологической и диалогической речи;

Личностные:

  • выражать собственную позицию на основе осмысления текста (самоопределение);
  • развивать компетенции сотрудничества со сверстниками, взрослыми в учебной деятельности; (личностные результаты в сфере отношений обучающихся с окружающими людьми)
  •  Мотивировать обучающихся на изучение темы урока, на результативную работу (мотивация).

Задачи, направленные на формирование функциональной (читательской) грамотности:

  • прогнозировать события на основе визуального изображения;
  • способствовать развитию умений понимать сюжет, последовательность событий;
  • способствовать развитию умений читательской грамотности (определять место, где содержится требуемая информация); использовать информацию из текста для решения поставленной задачи;

Коррекционно-развивающие:

 развивать серийную организацию артикуляторных движений;

 развивать способность охватывать целостные образы слов;

 развивать навыки быстрого, правильного чтения;

 развивать понимание обучающимися смыслового содержания текста.

Оборудование у обучающихся: карточки с речевой разминкой, слоговые таблицы, зеркало (3 шт.), карточки со словами.

Этап занятия. Время

Задачи этапа

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность учеников

1. Орг. момент. Уточнение временных представлений.

2 мин.

 

 

Психологически настроить учеников на занятие, активизировать внимание.

 

Здравствуйте, ребята!

Какое сегодня число, день недели? 

Какой идёт месяц?

Какое сейчас время года? Какое время года следует за весной?

Сколько слогов в слове весна? Какой слог ударный? Сколько букв? Назовите гласные звуки. Назовите согласные звуки (твёрдые и мягкие).

Садитесь за парты и запишите число и месяц в тетрадь.

Дети отвечают:

-Сегодня четырнадцатое апреля, четверг. Время года –весна. В слове весна два слога, второй слог ударный, пять букв, гласные звуки: [э], [а], согласные звуки: [в‘], [с], [н].

Садятся за парты и записывают дату занятия (число и месяц) в тетради.

2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

2 мин. (слайд 5)

Мотивировать на учебную деятельность

Показ видео «Как хорошо уметь читать».

А хорошо ли вы умеете читать?

Нет ли у вас ошибок в чтении?

Хотите научиться читать правильно красиво и без ошибок?

Дети смотрят видео, делают выводы о пользе и важности чтения.

Дети отвечают на вопросы. У них появляется желание научиться правильному и безошибочному чтению.

3.Актуализация.

1 мин.

Актуализировать имеющиеся у детей знания о гласных и согласных звуках..

Поднимите руку те, у кого имя начинается с гласного звука. Теперь те, у кого имя начинается с согласного звука.

Дети поднимают руки по очереди в зависимости от того, на какой звук начинается их имя.

4.Целеполагание

Планирование.

2 мин.

Обучать определять и формулировать тему, цель (Целеполагание).

Планировать деятельность на уроке (планирование).

Сегодня мы с вами будем работать над навыком правильного чтения.

Тогда предлагаю вам начать наше обучение по плану, который мы сейчас вместе составим.

Будем правильно читать:

  1. буквы
  2. слоги
  3. слова
  4. предложения
  5. текст

А чтобы у нас это получилось, выполним несколько полезных и интересных упражнений.

Дети совместно с логопедом составляют план занятия и настраиваются на выполнение всех пунктов плана.

 

5. Основная часть. 

1)Развитие серийной организации артикуляторных движений.

5 мин. (слайд 6)

 

 

 

Тренировать чёткое произнесение гласных звуков, букв, слогов, слов.

 

Развивать серийную организацию артикуляторных движений.

Начнём наше занятие с речевой разминки.

[и], [э], [а], [о], [у], [ы] – произносим быстро с чёткой артикуляцией гласные звуки.

е, я, ё, ю – чётко произносим йотированные гласные (гласные II ряда)

Слоги с звонким согласным: би, бэ, ба, бо, бу, бы

Слоги с глухими согласными: пи, пэ, па, по, пу, пы

фи, фэ, фа, фо, фу, фы

Слова: гриб – грипп, дачка – тачка, жар – шар, дом – том.

 

Дети выполняют задание. На партах у детей лежат карточки с речевой разминкой.

Работа с зеркалом.

2) Работа со слоговыми таблицами

5 мин. (слайд 7)

 

Формировать зрительно-пространственные и речеслуховые представления.

Продолжаем нашу разминку. Я называю нужный слог, а вы находите его в своей таблице.

Учитель называет слоги из своей таблицы:

за

ро

де

ла

ни

на

ли

ва

не

ку

вы

ле

по

го

то

ре

ло

ми

до

ра

во

со

но

ко

ка

Дети находят нужный слог в своей таблице на карточке и отстукивают карандашом по слогу:

го

ва

ле

ми

по

де

ли

вы

ло

до

то

за

ра

ка

ни

ро

ла

ку

на

ре

ко

со

во

но

не

3) Развитие прогнозирующего чтения

3 мин. (слайд 8)

 

 

Развивать прогнозирующее чтение на материале слогов и слов.

 

Развивать способность охватывать целостные образы слов.

 

Чётко читаем строчки:

а– на – уна - луна;

у - гу- егу – регу – ерегу - берегу;

о – зо – езо – лезо – елезо - железо;

ю – лью – олью - полью;

е-тье-атье-латье-платье;

я-лья-улья-тулья-стулья;

а-на-уна-руна-труна-струна;

ы-лы-олы-волы-тволы-стволы;

а-ка-тка-итка-литка-алитка-калитка;

ю-рю-трю-отрю-мотрю-смотрю-осмотрю-посмотрю;

е-ое-вое-овое-новое-иновое-линовое-алиновое-малиновое;

е-ое-рое-брое-аброе-раброе-храброе.

 

Дети выполняют задание и читают по цепочке (по 1 строке).

4) Чтение пар слов, отличающихся друг от друга буквой или слогом.

2 мин. (слайд 9)

 

Развивать навыки быстрого, правильного чтения.

 

Чётко и быстро прочитайте слова:

Аня –Таня

Оля-Толя

Ужи –лужи

Осы – косы

мех- смех

раки –драки

мел-смел

ямка-лямка

ель-щель

рот –крот

 

шок-мешок

дача-задача

мыши-камыши

соль-фасоль

сок-кусок

дуга- радуга

бочки-бабочки

бор-забор

ток – поток

лень – голень

Посмотри внимательно и скажи, чем слова в парах отличаются друг от друга по составу слова и по значению?

Напишите по памяти те пары слов, которые вы запомнили.

Дети читают слова парами., отвечают на заданные вопросы.

Запись в тетради по памяти (сколько запомнили).

Затем дети выходят к доске и записывают по одной паре слов из своей тетради.

5) Воспроизведение последовательности слов в речи.

5 мин. (слайд 10)

Физминутка.

 

 

Развивать интонационную выразительность речи, силу голоса, ритм.

Прочитайте скороговорки:

1)Бублик, баранку, батон и буханку

   Пекарь из теста испёк спозаранку.

 

2)Люди хлеб в полях лелеют.

   Сил для хлеба не жалеют.

Понятно ли вам значение слов спозаранку (рано утром) и лелеют (ухаживают, заботятся, дорожат)

Постарайтесь запомнить скороговорки и повторить их шагая в ритм по тактильным дорожкам.

 

Дети читают скороговорки сначала не спеша, затем быстрее.

Далее читают скороговорки сначала очень тихо, затем громче. К концу скороговорки – громко.

Затем наоборот, сначала громко, а к концу скороговорки очень тихо.

Выполнение речедвигательных упражнений (речь +движение) на тактильных дорожках.

6)Работа с изображениями.

2 мин. (слайд 11)

 

Прогнозировать события на основе визуального изображения и аудиозаписи

Ребята посмотрите на экран. Какие изображения вы видите?

Прослушайте аудиозапись. Какие звуки вы слышите? Сделайте выводы об увиденном и услышанном. Какое время года вы себе представили?

Дети называют изображения (кузнечик, птенцы, малина, черника, брусника, цветы шиповника и т.д.

Слушают аудиозапись. Предполагают, что время года - лето.

7)  Работа с текстом.

14 мин.

Самоконтроль. Взаимоконтроль.

(слайды 12,13,14,15)

 

Развивать понимание

обучающимися смыслового содержания текста.

«Соберите» слова и прочитайте текст:

тоЛе в суле

            пилотуНас толе. аН ыхлесн ляпонках варат шевы ленко. кочутСтре чикизнеку. аН кахгорбу снекрает канилязем. тутЦве линама, кабрусни, никповши, каничер. талеВыют зи здгнё цытенп. дётПро йгононе мнимевре, и вятпояся ныекусв ныесел дыгоя. рокоС утприд дасю итед с казинмикор бирасоть дыяго.

 

Запишите второе предложение в тетрадь.

А теперь посмотрите какой текст у нас получился. Проверьте, правильно ли вы написали предложение. Прочитайте текст ещё раз по цепочке по предложению.

Лето в лесу

            Наступило лето. На лесных полянках трава выше колен. Стрекочут кузнечики. На бугорках краснеет земляника. Цветут малина, брусника, шиповник, черника. Вылетают из гнёзд птенцы. Пройдёт немного времени, и появятся вкусные лесные ягоды. Скоро придут сюда дети с корзинками собирать ягоды.

Вопросы:

Какое время года наступило?

Какова трава на полянах?

Кто стрекочет в траве?

Какая ягода краснеет на бугорках?

Какие ягоды ещё только цветут?

Что делают птенцы?

Что скоро будут собирать дети в лесу?

Дети читают текст, при этом восстанавливают деформированные слова.

 

 

Запись второго предложения в тетрадь. Сравнение записи с эталоном (самопроверка и взаимопроверка).

Запись детьми предложения из тетради на доске по 1 слову.

 

 

 

 

 

Повторное чтение уже восстановленного текста.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы после прочтения восстановленного текста.

6. Этап рефлексии учебной деятельности на занятии. Подведение итогов занятия.

2 мин.

 

 

Наше занятие подходит к концу. Мы выполнили все пункты плана. Вы молодцы! Над чем сегодня мы с вами работали на занятии? Какое упражнение вам понравилось больше всего?

Если занятие понравилось и не было никаких затруднений, прикрепите к доске картинку с солнышком. Если занятие вам понравилось, но возникли какие-либо затруднения–

прикрепите картинку с тучей.

Дети отвечают на заданные вопросы, выбирают картинки и прикрепляют их на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта логопедического коррекционно-развивающего занятия в 3 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
