Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта на тему "Подчинительные союзы" 7 класс

Технологическая карта на тему "Подчинительные союзы" 7 класс

Скачать материал

Технологическая карта моделирования урока

Учитель: Голубова А.В.

Название предмета: русский язык                                     

класс 7 «б»

Тема урока: «Подчинительные союзы»

Цели урока:

Образовательные: формировать представление о синтаксической роли подчинительных союзов,  умение находить союзы в тексте, определять их значение и правильно применять их в речи.

Воспитательные:  развитие эмоциональной сферы личности учащихся,  воспитание уважительного отношения к другому человеку, внимательного отношения к слову.

Формировать УУД:

-Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели  этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

- Коммуникативные УУД:  умение слушать собеседника, формулирование собственной позиции, умение с точностью и достаточной полнотой выражать свое мнение.

- Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на предыдущем уроке, умение находить нужную информацию в учебнике, работа с разными видами заданий.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке)

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, раздаточный материал, документ - камера, памятка по созданию кластера, учебник «Русский язык 7 класс» авторы:  М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Москва «Просвещение»2014г.

Виды работы на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Ход урока

 

Этап урока

Количество минут

 

Деятельность

Средства обучения

(№ страниц учебника, тетрадей на печатной основе, заданий, задач, вопросов, упражнений, слайдов презентации и др.)

Планируемый результат

учителя

учеников

Организа-ционный

2

Учитель приветствует учащихся позитивным настроем, выясняя, что такое позитив, выясняет эмоциональный настрой класса на работу и организует внимание учащихся, доброжелательно приглашает к сотрудничеству.

При помощи наводящих вопросов подводит учащихся к формулировке темы и целей урока.

Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на позитивный лад, отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

Отвечая на задаваемые вопросы формулировать тему и цели урока.

Презентация «Подчинительные союзы»

Слайд 2

 

 

Слайд 3,4

Личностные:

Формирование положительной мотивации к изучению нового.

Ориентировочно-

мотиваци-онный

 

8:

4

 

 

 

 

4

Организует работу в парах ,выдает раздаточный материал, поясняет задание, способ выполнения и ответа, регламент.

Помогает в оценке результатов.

 

 

Предлагает для обсуждения стихотворение, приведенное на слайде, выдвигает проблемный вопрос

Вопрос-проблема:  предположите, о чём говорится в этом стихотворении?

Организует дискуссию.

 

Эти строки поэт В. Шефнер посвятил слову. Стихотворение так и называется

« Слово».

-Как вы понимаете смысл этого стихотворения?

- Какую роль играют слова в  жизни?

 

 

 

Предлагает вспомнить пословицы и поговорки о слове.

Организуют работу в паре, с помощью документ -камеры презентует ответ пара, справившаяся с заданием первой, остальные оценивают результат работы выступающей пары, корректируют ответы.

 

Один из учеников выразительно читает предложенный текст. Размышляют над заданным вопросом , участвуют в дискуссии.

 

 

 

 

Предполагаемый результат: 

Слова дарят нам радость общения, помогают понимать друг друга. Но нужно осознавать , что слово может быть добрым, тёплым, нежным, а может быть жестоким, холодным, обидным

 

 

Приводят примеры, поясняя их.

Приложение

 

 

 

 

 

Слайд 5

Познавательные:

формирование основ осмысленного чтения текста; построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их обоснование; построение речевого высказывания.

Личностные:

формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; осмысление значимости слова в общении.

Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи

Актуализа-ция ранее изученного

5

Учитель активизирует познавательный интерес учащихся.

- Давайте ещё раз обратимся к тексту и найдём слова, которые помогли нам понять, что хотел сказать автор. Среди важных слов вы назвали глаголы, существительные, прилагательные. А как вы думаете: имеют ли значение служебные слова? Назовите предлоги. Какова их роль? Назовите союзы.

- Назовите разряды союзов по роли, которую они выполняют в предложении. Выпишите из текста сочинительные союзы.

- На какие группы делятся сочинительные союзы? Перечислите состав каждой группы.

Определите, к какой группе относится каждый союз.

Заполните таблицу.

- Какая графа останется еще не заполненной?

Актуализируют опорные знания по теме «Союз». Выполняют и поясняют вопросы учителя, аргументируя их.

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- Служат для связи слов в предложении

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

Заполняют таблицы

Вопрос

Чему служит союз?

Какова роль сочинительных союзов в речи?

В чем заключается роль подчинительных союзов?

Краткий ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Познавательная:

анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.

 

Регулятивные:

оценивание результатов деятельности (своей -чужой); определение целей этапов учебной деятельности в сотрудничестве с учителем

Объясне-ние нового материала

4

Учитель создает ситуацию заинтересованности в получении новой информации.

- Что вы знаете о подчинит. союзах?

Запишите предложение,   расставьте знаки препинания.

 1 Мы очень скучали по вам, когда вы нас покинули.

Подберите синонимы к слову «покинули». 

Задайте вопрос от глагола «скучали». Какой должен быть употреблён падеж?

Но в сочетаниях предлога «по» с глаголами, выражающими чувства, переживания: горевать, скучать, тосковать и т.д., личные местоимения первого и второго лица употребляются в форме предложного падежа.

- Охарактеризуйте данное предложение. Докажите,  что оно сложноподчиненное.

-Чем связано придаточное предложение с главным? 

-Что вы можете рассказать об этом союзе? Каково его значение?

  2. В степи было пасмурно, несмотря на то что солнце поднялось.

-Назовите главное предложение. Задайте вопрос к придат. предл.

Укажите средство связи. Дайте характеристику  союзу «несмотря на то что». 

Сделайте вывод:  какова роль подчинительных союзов?

Систематизация имеющихся знаний.

Выполнение заданий, данных учителем. Работа с предложениями. Определение  значений подчинительных союзов.

Расширение запаса знаний о роли подчинительных союзов. Составление схем.

 

Вспоминают, что такое синонимы. Предполагаемые ответы:

- уехали, оставили, бросили

- Дательный

 

 

 

 

 

 

- Союз «когда» - простой, подчинительный, обстоятельственный временной, связывает  2 простых предложения в составе сложноподчиненного.

 

- Союз «несмотря на то что» - составной, подчинительный, обстоятельственный, уступительный, связывает придаточное предложение с главным

 

Учащиеся делают вывод, заполняют последнюю графу в таблице

Слайд 7

Познавательные:

формирование системы знаний; анализ с целью выявления грамматических значений союзов; построение речевого высказывания.

Первичное закрепле-ние новых знаний

10

Организует деятельность по переводу знаний в систему. Предлагает одно предложение в разных ситуациях, просит подобрать к задаваемым вопросам подходящие союзы и определить роль предлогов. На доске для лучшего восприятия вывешивает памятку по составлению кластера. Помогает учащимся в составлении кластера по разрядам подчинительных союзов.

 

 

 

Словарь трудных слов. Выявляет уровень лексической грамотности учеников, побуждает к созданию предложений с использованием обсуждаемых слов.

Оценивает совместно с учащимися.

Анализируют предложения, задают вопросы и аргументировано подбирают союзы, составляют кластер - подчинительные союзы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают лексическую характеристику словам,

составляют и записывают СПП, доказывая ,что предложение сложноподчиненное, указывая разряд союза.

Помогают оценить работы учащихся.

Слайд 8

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач; установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

коррекция; оценка.

Этап контроля и самоконтроля

5

Предлагает поисковый метод работы, уточняя, что из текста выписываются только предложения с подчинительными союзами. Обеспечивает развитие  способности к  оценочным действиям.

Оценивает ,если нужно ,задает наводящие вопросы.

Выписывают СПП, доказывают свою правоту. Оценивают работу отвечающего.

Слайд 11

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия

 

5

Учитель создает условия для самооценки деятельности учащихся, анализирует степень усвоения учебного материала.

Обращает внимание учащихся, что рефлексия в виде стихотворения, прости назвать основную мысль.

Ученики оценивают результаты работы на уроке, анализируют успешность достижения цели в определении роли подчинительных союзов, выбирая подходящую для себя строчку, выведенную на слайде, поясняет выбор.

Находят основную мысль и делают вывод о том, что учиться трудно.

 

Слайд 12

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные:

умение строить речевое высказывание.

Домашнее задание

2

Учитель обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения задания. «Моя мама»

В работе используйте сложносочинённые и сложноподчинённые предложения. Выделите союзы, укажите их  разряды.

Уточняет, всем ли понятно задание и отвечает на возникшие вопросы.

Написание текста с применением знаний, полученных на уроке.

Слайд 13

Регулятивные:

целеполагание.

Личностные:

нравственно-этическая ориентация

 

Приложение 1.

Проверить теоретические знания о предлоге и союзе как частях речи.

  1. В русском языке есть ………………… и служебные части речи.
  2. Служебные части речи - это……………………………………   .
  3. Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении, называется……… .
  4. Служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, называется…………………………………………………………
  5. Союзы бывают простыми  и………………………………… .
  6. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………………………………… .
  7. Союзы, связывающие в сложном предложении простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются……………………………………………………
  8. Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда:

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Памятка

Кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Подчинительные союзы" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
