Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта на урок окружающего мира

Технологическая карта на урок окружающего мира

Скачать материал

Технологической карта урока

ФИО студентка

ФИО наставника

Школа

Класс

Тема урока

Боковая Юлия Сергеевна

Махотина Татьяна Николаевна

Интернат (ГБПОУ ВО «ГПК»)

4

Мир глазами историка

Место урока в разделе

Раздел: Земля и человечество

Тип урока

Урок освоения новых знаний

Цель урока

Знакомство с наукой историей и формирование представления о науке с точки зрения историков.

Задачи урока

Образовательные: познакомить с наукой историей и её значением в жизни общества;

Развивающие: развивать любознательность, внимательность, словарный запас;

Воспитательные: воспитывать интерес к урокам окружающего мира; воспитывать умение бережно относиться к истории.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

 Ученик научится:

- понимать, что такое камень «История»;

- понимать, что такое «Археология»;

- понимать, что такое «Архив»;

- понимать, что такое «Исторические источники»;

- правильно и грамотно отвечать на вопросы учителя.

 Познавательные УУД

 Ученик получит возможность научиться:

П-1-осуществить поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

П-4- осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков;

П-8- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Регулятивные УУД

Ученик получит возможность научиться:

Р-1- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Р-6- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления

Р-12-понимать выделенные учителем ориентиры действия в материале.

Коммуникативные УУД

 Ученик получит возможность научиться:

К-1- выражать в речи свои мысли и действия;

К-3-задавать вопросы;

К-4- использовать речь для регуляции своего действия.

 Ученик получит возможность формирования:

Л-2-учебно-познвательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

Л-4 – способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

Л-6-интерес к учебному материалу.

 

 

 

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/02/19/tekhnologicheskaya-karta-uroka-okruzhayushchego.

Презентация, Учебник А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова в двух ч. ч. 1. 4 кл., Рабочая тетрадь А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова в двух ч. ч. 1.          раздаточный материал (тест для проверки знаний, цвета светофора)

Школа России

Межпредметные связи

Русский язык, Краеведение

Организация пространства

Свободное перемещение в классе

Этапы урока

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы,

формы,

 приемы

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.

Организационный этап

(3 мин.)

 

Эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к уроку.

Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Сергеевна посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Звенит звонок,

Начинаем наш урок.

Фронтальная

 

Дети приветствуют учителя, смотрят друг на друга, улыбаются.

Р-1- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

Актуализация знаний

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний

(15 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(5 мин.)

 

 

 

Первичная проверка понимания

(10 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании

(3 мин.)

 

 

 

 

Рефлексия

(3 мин.)

Речевая разминка учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация внимания школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить восприятие и осмысление уч-ся изучаемого материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений за учителем

 

 

Проверка усвоения материала учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснение домашнего задания

Беседа учителя

 

 

 

Оценивание деятельности учащихся

На прошлом уроке мы с вами познакомились с новой наукой. А что вы узнали о ней, выяснить это поможет тест. Возьмите тест и подпишите его. На выполнение заданий даю вам 5 минут.

Тест

1. География – это …

а) наука о Вселенной

б) наука о живой природе

в) наука о веществах

г) одна из наук о Земле

2. Первая географическая карта мира появилась:

а) в Древнем Египте

б) в Древней Греции

в) в Древнем Риме

3. К географическим объектам НЕ относятся:

а) материки

б) океаны

в) звезды

г) Солнце и Луна

д) острова

е) реки

4. Масштаб показывает:

а) каковы размеры карты

б) какое расстояние на местности соответствует каждому сантиметру на карте.

5. Какая часть земли получает от Солнца особенно много тепла:

а) район Северного полюса

б) район экватора

в) район Южного полюса

6. Что такое полярная ночь:

а) самая холодная ночь в году

б) темное время суток в полярном поясе

в) время, когда Солнце по нескольку месяцев не появляется над горизонтом.

7. Узнай по описанию:

Этот пояс Земли расположен по обе стороны от экватора. Здесь растут густые, влажные леса с богатейшим растительным и животным миром.

а) Умеренный пояс

б) Полярный пояс

в) Тропический пояс

8. Большая часть территории России лежит:

а) в полярном поясе

б) в умеренном поясе

в) в тропическом поясе

9. В районе экватора солнечные лучи падают на Землю…

а) отвесно

б) наклонно

Сверьте свои ответы с ответами на презентации. Молодцы.

 

 

Обратите внимание на слайд презентации. Подумайте и решите ребус.

 

Происхождение слова история: проект для начальной школы

 

- Какое слово зашифровано в ребусе:

Правильно, сегодня мы будем изучать науку под названием «История».

Тема нашего урока сегодня: Мир глазами историка.

 

История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.                           Эти слова принадлежат римскому писателю Цицерону.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Верно, слово «История» все, наверное, слышали. В переводе с греческого оно означает «рассказ о прошедшем». Обратите внимание на слайды презентации. Заглянем в одну из наших библиотек. Каких книг здесь только нет!                                     Например: «История России», «История науки и техники», «История костюма».                                                                                  Своя история есть у человека, у народа, у страны. Историю имеет твоя семья, твоя школа, твой город, твой родной край. И у тебя тоже есть собственная история.                                                                                        С точки зрения историка, мир- это неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего.                   Так что же такое история?                                            История- это то, что было в прошлом людей.                  И наука, которая изучает прошлое, тоже называется историей.                                                                                  То, что происходит сегодня, сейчас с вами, с вашими родными и близкими, со всей нашей страной и миром, совершается в настоящем.                                            События, которые происходят в настоящем, связаны с прошлым. От этих событий во многом зависит и будущее. Историю можно образно сравнить с нитью, на которую нанизываются тысячи и тысячи событий.        Так история соединяет прошлое, настоящее и будущее.                                Учёные-историки кропотливо изучают всё, что осталось от минувших эпох. Они трудятся в архивах, музеях, библиотеках.                                                                   К истории обращаются художники, писатели, музыканты, кинорежиссёры. Каждый находит в неё то, что будет интересно и поучительно сегодня.                              - Как вы поняли, что такое история?                                            - Что соединяет история?                                                       - Чем занимаются учёные-историки?                                        - Что такое архив?                                                                   Вы правильно ответили на все вопросы и теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

 

Обратите внимание на слайды презентации. Слушайте внимательно.

Много тайн хранит прошлое. Как открыть дверь в загадочный мир под названием «история»? Сделать это непросто. Грозный стражник- время- охраняет вход, а ключи от него в руках учёных-историков.

Учёные знают: что прошлое не ушло бесследно. О минувших временах поведают старинные вооружения: древняя рукопись, монета и печать, сказание и легенды, названия деревень и городов, рек и лесов, слова, пословицы и поговорки сохранившиеся в нашей речи, и многое другое.

Всё то, что может рассказать нам о прошлом людей, называется историческим источником.

Многие предметы старины бережно сохраняются в музеях. Первый музей в России- Кунсткамеру-основал царь Пётр Первый в Санкт-Петербурге в 1714 г. Древние рукописи, книги и другие письменные источники хранятся в архивах.

Около тысячи лет назад на Руси появились летописи. Год за годом летописцы вели записи о событиях своего времени. Учёные-историки, изучая русские летописи, много узнали о прошлом нашей Родины.

Многие исторические источники были обнаружены благодаря археологии. Слово «архео» переводится с греческого на русский язык как «древний».

Археология- наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, сооружения.

Эта наука- одна из главных помощниц истории.

Свои удивительные находки учёные-археологи выкапывают из земли. Поэтому археологию иногда в шутку называют историей, вооружённой лопатой.

Копают лопатами очень осторожно, чтобы ничего не повредить. При необходимости лопаты заменяют специальными ножами и кисточками. Каждый ком вытянутой земли тщательно перебирают руками. Учёные находят остатки жилищ, разбитую посуду, оружие, украшения, монеты, печати, орудия труда и многое-многое другое. Это помогает узнать, какими были города и поселения, как жили люди, как они одевались, чем питались, каковы были их занятия и многое другое.

Не только в музеях и архивах хранятся ценные находки. Мы должны сохранять и беречь те сокровища, которые достались нам в наследство от наших предков.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 16.С помощью учебника сформулируй и запиши определения. Определения можете найти в учебнике на стр. 29-34.

 

Упр. 2.

История- это…

Исторический источник-это…

Археология-это…

 

 

 

 

 

 

Упр. 4.

Приведите свои примеры исторических источников.

Можете использовать учебник.

Давайте обсудим и проверим с вами ответы на слайде презентации.

 

Домой я вам задаю выполнить задания в рабочей тетради упр. 1, 3 и 5. Прочитайте в учебнике пункт с 29 по 34.

Учитель организует беседу по вопросам:

- Назовите тему урока.

- Показался интересным...

 

Оцените свою деятельность цветом светофора (красный, жёлтый и синий)

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная (беседа)

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

Фронтальная

Дети слушают учителя, решают задания, проверяют ответы, смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на тест:

1) г; 2) б; 3) в, г; 4) б; 5) б; 6) в; 7) в; 8) б; 9) б

 

 

 

Дети решают ребус смотрят презентацию, отвечают на вопрос.

                                   

 

 

 

 

 

- История

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя, смотрят презентацию, отвечают на вопросы.

- Об истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- История – это наука которая изучает прошлое.

- История соединяет прошлое, настоящее и будущее.

- Учёные-историки изучают всё то что человеку от минувших эпох.

- Архив- это место где хранятся документы

Дети повторяют движения за учителем.

 

Дети слушают учителя, смотрят презентацию, выполняют задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История- это наук, которая изучает прошлое.

Исторический источник- это всё то, что может рассказать человеку о прошлом.

Археология- это наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, сооружения.

Книги, украшения, легенды, сказания, поговорки и т.д.

 

- Мир глазами историка

- Мне показались интересными информация учителя.

 

 

 

Дети оценивают свою деятельность.

П-8- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Р-12-понимать выделенные учителем ориентиры действия в материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К-1- выражать в речи свои мысли и действия;

Л-4 – способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

 

 

 

 

 

П-8- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Р-12-понимать выделенные учителем ориентиры действия в материале.

К-3-задавать вопросы;

К-4- использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П-1-осуществить поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

П-4- осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков;

Р-12-понимать выделенные учителем ориентиры действия в материале;

К-1- выражать в речи свои мысли и действия;

Л-2-учебно-познвательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л-4 – способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

Л-6-интерес к учебному материалу.

 

     Рекомендации наставника:

Подпись учителя:                                                                                               Дата                         

Подпись методиста:                                                                                            Дата                         

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

1. География – это …

а) наука о Вселенной

б) наука о живой природе

в) наука о веществах

г) одна из наук о Земле

2. Первая географическая карта мира появилась:

а) в Древнем Египте

б) в Древней Греции

в) в Древнем Риме

3. К географическим объектам НЕ относятся:

а) материки

б) океаны

в) звезды

г) Солнце и Луна

д) острова

е) реки

4. Масштаб показывает:

а) каковы размеры карты

б) какое расстояние на местности соответствует каждому сантиметру на карте.

5. Какая часть земли получает от Солнца особенно много тепла:

а) район Северного полюса

б) район экватора

в) район Южного полюса

6. Что такое полярная ночь:

а) самая холодная ночь в году

б) темное время суток в полярном поясе

в) время, когда Солнце по нескольку месяцев не появляется над горизонтом.

7. Узнай по описанию:

Этот пояс Земли расположен по обе стороны от экватора. Здесь растут густые, влажные леса с богатейшим растительным и животным миром.

а) Умеренный пояс

б) Полярный пояс

в) Тропический пояс

8. Большая часть территории России лежит:

а) в полярном поясе

б) в умеренном поясе

в) в тропическом поясе

9. В районе экватора солнечные лучи падают на Землю…

а) отвесно

б) наклонно

 

 

https://sun9-13.userapi.com/cooNUaE3Tfvtk0QaGmp9jKOZfQXXL-z0W8hi3w/8VH9dvftadU.jpg       https://sun9-37.userapi.com/hBFRw_HRFqYRnWtGyBBYV-dUIH86BkLY1Zom5Q/sXxIjZX_iu0.jpg

https://sun9-42.userapi.com/Hza8x2m3PfeHnUNHEgydprX_J62mMu0MoER4fg/q8BLkfIyfkY.jpghttps://sun9-60.userapi.com/GGeyWVmFKq8uL6PBJcQLH5_MRNF-2PYB_iFHCA/pg-YXr_tmgg.jpg

https://sun9-58.userapi.com/jDoUtZIzPom5n4UrRft8K3_19mmlTUOe9axzyA/6AoAQtCTAJE.jpg     https://sun9-29.userapi.com/S-Emlt99N6hrgoucnTTUa0hp9s_oBSqHspExJg/13rocoUM7IA.jpg

https://sun9-38.userapi.com/tkk6c-Q8fmhHYt5TiAMzymedx2v6-SIWdFJU6Q/1QwilPT23QE.jpg

   

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на урок окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
