Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта открытого урока " Книги в нашей жизни"

Технологическая карта открытого урока " Книги в нашей жизни"

Скачать материал

Класс  8                                     ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Тема урокаBooks in our life

Тип урока – урок комплексного применения знаний.

Учебный предмет

Английский язык

Класс

8 класс

УМК

«Enjoy English»

Авторы учебника

М.З. Биболетова

Цель урока

Развитие навыков поискового чтения, закрепление грамматического материала, тренировка употребления структуры глагол+ ing; развитие лексических навыков, навыков устной речи, выполнение проектной работы

Задачи урока

образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), развивать лексические навыки;

развивающая: совершенствовать навыки чтения и произношения, развивать мышление, память, логику, воображение; развитие знаний, умений и навыков изучаемого языка; развивать самостоятельность; развивать кругозор в области СМИ;

воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать  повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения; формировать культуру чтения, интерес и любовь учащихся к книгам.

 

Планируемые результаты мероприятия (личностные, предметные, метапредметные)

Личностные: Осознают роль книг в жизни людей; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; определяют границы собственного знания и «незнания», развитие интереса к изучению иностранного языка, повышение уровня мотивации на уроках через средства обучения; формирование культуры чтения, интереса и любови учащихся к книгам. Метапредметные: Работают по предложенному учителем плану; выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату действия; Высказывают свое  предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; слушают в соответствии с целевой установкой; учитывают правила и используют модели при составлении диалогических высказываний; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Предметные: обобщение, систематизация и углубление знания о книгах.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, контрольные карточки по количеству учащихся, листы самооценки по количеству учащихся.

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организаци

онный этап

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая разминка

1.Приветствие

Good Morning, boys  and girls! I’m glad to see you. I see that your mood is good, so let’s start our lesson. We have lot’s of guests, so I would like you to work hard and be more attentive. Слайд 1

2. Brain Storm. Мозговой шторм. Look at the screen. Match the words and the pictures. Thank you! Well done! Слайд 2

3.Фонетическое упражнение

As usual, we begin with phonetical exercise. You have cards p.36, ex.1. Read the words in the box and  the transcription. Write the words in the correct place.          Слайд 3

Check your answer, changing your cards.  Слайд 4

 

Good Morning! Отвечают на приветствие учителя, участвуют в диалоге.

 

 

 

Ученики соединяют слова и картинки. Мозговой шторм.

 

 

Фонетическая обработка  звука [n ] в сочетании kn, n.

Заполняют таблицу на картах (листочках). Проверяют карты, обмениваясь.

 

1.Лист самооценки! Оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям. Уважительное отношение к учителю, друг  другу, к присутствующим

Настрой на работу на уроке

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других. Активизация произносительных навыков

Личностные:

формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности.

Регулятивные: умение адекватно воспринимать отметки и оценки; самому оценивать результаты своей деятельности. Развитие внимания, памяти. Учатся анализировать, делать выводы

 

2. Постановка цели и задач урока. Формулировка темы урока.

1. Сообщение темы урока

 

Today we are going to speak about one of the most wonderful things in the word.

Look at the screen, read and try to guess what is it.  Слайд 5

What do you think we are going to talk about?     Thank you! You are right! Слайд 6

We continue speaking about mass media. We have already discussed television, radio, the press. It’s time to discuss the problem of reading books.

Look at the screen, read the poem.  Слайд 7

I love to read books,
It’s my cup of tea.
Books are full of  ideas,
Don’t you agree?

Books can teach and excite,
Books can comfort and thrill,
Books can show you the world,
And will make you feel.

 

What is the poem about? Thank you! Good for you!

 

 

Читают загадку и отгадывают её.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

We are going to talk about books.

 

 

Читают стихотворение вслух хором. Карты на столах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The poem is about books.

2.Лист самооценки! Оценивают свою работу.

 

 

Личностные:

формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности, развитие догадки, эмоциональный настрой

Познавательные:

выделение необходимой информации

Регулятивные:

умение работать в группе, хором. Умение прислушиваться друг другу.

3. Основная часть урока

1) Развитие навыков чтения

1. Работа с текстом

Open your books at p.75, ex. 63. Read the text by yourself.  Слайд 8

What is the main idea of the text? What do you think about books? What is your experience in reading books?

Читают текст про себя, отвечают на вопросы учителя.

 

The main idea of the first ( 2nd, 3d) text is….

I think books are…As for me books are…

Познавательные:

выделение необходимой информации

Регулятивные :

развитие умения слушать, исправлять ошибки. Анализ, выводы.

2) Актуализация лексических знаний

1.Ответы на вопросы по тексту

Please, find the answers to the questions. Work in group.

2.  Задание по тексту  Слайд 9

Tell me please, whose sentence is this? Write down these names in your cards.

1. My parents were always busy with their work

2. I used to play football and basketball with my friends.

3.So much reading!

4. I believe that nearly all I know I learned from books.

Check your answer. Слайд 10

1. Отвечают на вопросы, поставленные перед текстом. Работа в группе. Группа читает другой группе вопрос.

2.Выполняют упражнение 3 на карточках.

Ответы:

1) Pamela

2) Andy

3) Andy

4) Margaret

 

 

 

Проверяют ответы. 3. Лист самооценки! Оценивают свою работу.

 

Познавательные:

выделение необходимой информации, нахождение заданной информации

Личностные :

формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки.

Регулятивные: умение работать в группе.

3) Релаксационная пауза

I see that you are tired. Lets do some exercises.  Stand up! Look to the left! Look to the right! Go around the desks! Sit down! Thank you!

Слайд 11

 

Встают и делают упражнения. Можно взяться за руки, показывая сплоченность в группе.

Личностные:

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. Здоровьесбережение

 

4). Обучение грамматике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Работа по тексту

1. Обобщение грамматического материала   Слайд 12

Can you remember  the –ing form of verbs? Some of them play the role of the subject. Then we translate it as a verb. Besides, the –ing form can be a participle. There are some situations when – ing forms are used.

See ex. 65, p. 76.  Translate theirs into Russian.

 

Читают и переводят фразы на русский язык.

Познавательные

поиск и выделение необходимой информации. Учатся анализировать, делать выводы

2. Работа с текстом

Now find similar phrases in the text.

You can work in pairs.

Ищут похожие выражения  в текстах.

Коммуникативные:

понимание возможности различных позиций;

умение договариваться, находить общее решение; согласование усилий по достижению общих целей.

Регулятивные:

способность к организации своей деятельности, применение знания в новой ситуации Познавательные: Учатся выделять необходимую информацию

3. Составление предложений с помощью подстановочной таблицы    Слайд 13

Now try to make up your own sentences withing forms. Use the table in ex.66

Самостоятельно составляют предложения с помощью подстановочной таблицы

упр 66, с. 76

 

4.Лист самооценки! Оценивают свою работу.

 

Now let’s return to the text about reading books.  Слайд 14

Read the statements in ex.67, p. 76. Are this statements true or false?

 

Let’s check your answer. Слайд 15

Great work!

 

 

 

Читают предложения и отмечают правильные и неправильные.

Считают количество баллов и ставят оценки

 

 

5. Лист самооценки! Оценивают свою работу.

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные:

осуществляют самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания. Учатся самостоятельно делать выводы

6) Активизация лексики в речи

Say why books are still so popular.

p 76 ex.68   Слайд 16

Составляют предложения с фразами у 68 с 76.

Books are so popular because…

Личностные: воспитывается интерес и любовь к книгам, формируется стремление к чтению книг.

7) Аудирование

Listening the interview with a well-known American producer. Which answer would you agree with? Слайд 17

 

Work in pairs. Look at the interview and choose five questions you like to ask your partner. Let’s make a dialog

Слушают текст по записи.

 

 

 

Составляют диалог в паре. От группы 1 пара инсценируют  диалог.

 

6. Лист самооценки! Оценивают свою работу.

 

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные: умение работать в паре, инсценировать диалог, воспроизводить осмысленную речь.

 

8) Проектная работа

Project   “Books are part of the media, my favourite books”.  “Books  in our life” Слайд 18

Работа в группе. Делают проект «Книги в нашей жизни»

Регулятивные: умение распределять время и групповую работу

4. Рефлексия

Now tell me please, what do you think about the role of books in our life?

Tell your project.

Well done! Thank you!

 

 

 

Защита проекта.

Заполняют листы самооценки

 

7. Лист самооценки! Оценивают свою работу.

 

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; определять материал для повторения дома

Коммуникативные: защита проектов, говорение по теме, используя фразы и выражения.

 

5. Домашнее задание

Write down your homework. Слайд 19

Ex. 28,p.88

Записывают домашнее задание

6. Итог урока

Is everything clear about books? Do you like the lesson? Draw smiles on the stickers and glue on the book!

Our  lesson is over. Thanks for your work. Read my advice. Good- bye, my friends Слайд 20

Приклеивают смайлики на нарисованную книгу, выражая оценку урока и свою оценку.

Сдают карточки самооценки учителю. Читают совет на экране:

 

Read books! And you will love this amazing world!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока " Книги в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
