Приложение 1
Технологическая карта
открытого урока
1. ФИО
преподавателя: Батманова Светлана Васильевна
2. Класс:
подготовительная группа (ДООП (4 года) «Музыкально-эстетическое развитие.)
3. Дата:
09.02.2021 г.
4. Предмет:
художественное развитие
5. Тема
урока: «Театр на столе»
6. Место
и роль урока в изучаемой теме: урок «Театр на столе» проводится
совместно с родителями в подготовительной группе. Направлен на изготовление
кукольного театра из бумаги, по мотивам сказки «Теремок-наоборот». Занятие
состоит из сдвоенного урока, с переменой между ними и двух физкультминутках в
каждом.
7. Цель:
изготовить героев сказки «Теремок-наоборот» из бумаги.
8. Задачи:
·
Обучающие:
сформировать систему знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления
творческого процесса при изготовлении бумажных кукол.
·
Развивающие:
стимулировать активное участие родителей в жизни школы, помогать детям
дошкольного возраста и их родителям в сплочении коллектива; развивать
коммуникативные навыки; развивать творческое мышление; развивать речь детей,
мелкую моторику рук; развивать навыки работы ножницами и клеем в выполнении
аппликации.
·
Воспитывающие:
формировать групповое единство и сплоченность
родителей и детей в творческой деятельности; воспитывать интерес, уважительное
отношение и чувство привязанности к членам своей семьи; желание радовать своих
близких результатами своего труда; формировать навык аккуратной работы.
9.
Методы: демонстративный, словесный,
практический.
10. Методическое
обеспечение занятия: мультфильм-сказка
«Теремок», образцы кукол, выполненных в этой же технике, готовые декорации:
домик и деревья, картонные шаблоны деталей кукол, мел, меловая доска.
11.
Материалы и оборудование:
тарелки, цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клей–карандаш, ластик,
фломастеры; компьютер, интерактивная доска.
12. Форма работы: групповая,
индивидуальная.
План занятия
Дидактическая структура урока
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Организационный момент
|
Входят в класс, настраиваются
на работу при помощи игры «Башня», проходят к своим местам.
|
Приветствует детей.
Проводит игру «Башня». Рассаживает по местам.
|
Воспитание группового единства
|
Определение и разъяснение цели занятия.
Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы
|
Ребята вспоминают
содержание сказки «Теремок», ее героев. Рассуждают о том, каким бы мог быть
сюжет сказки «Теремок-наоборот». Смотрят мультфильм. Занимаются физ-ми
упражнениями. Затем каждая пара (обучающийся и родитель) выбирает какого
сказочного героя она будет выполнять.
|
Предлагает обучающимся вспомнить содержание
сказки «Теремок». Предлагает посмотреть мультфильм «Теремок-наоборот».
Проводит физкультминутку. Предлагает определится с выполнением сказочного
героя.
|
Формирование необходимых знаний и сплоченности
коллектива для осуществления творческого процесса, воспитание интереса к
творчеству, развитие речи.
|
Содержание задания, технологическая
последовательность его выполнения.
|
Рассматривают
материалы и инструменты. Изучают условные обозначения, принятые в работе с
бумагой. Изучают технологическую последовательность изготовления куклы.
Уходят на перемену.
|
Раздает материалы и инструменты. Обращает
внимание на соблюдение ТБ. Даёт понятие «условные обозначения». Предлагает
изучить карту последовательности изготовления куклы. Объявляет перерыв на
перемену.
|
Сформировать систему знаний, умений и навыков.
|
Самостоятельная работа
|
Закрепляют
последовательность изготовления куклы, условных обозначений. Работают над
изготовлением куклы. Отвлекаются на физминутку. Заканчивают работу. Ставят
кукол на стол.
|
Закрепляет для обучающихся изученные условные
обозначения и последовательность изготовления куклы. Контролирует
правильность выполнения задания. Проводит физкультминутку. Поощряет работу.
|
Закрепление стимула родителей в творческом
процессе работы с детьми. Развитие мелкой моторики, навыка работы с шаблоном,
ножницами, клеем.
|
Обобщение
|
Разыгрывают
сказку.
|
Контролирует
правильность игры в сказке «Теремок-наоборот». Подсказывает, направляет.
|
Запоминание нового
произведения. Желание радовать своих близких результатом своего труда.
|
Рефлексия
|
Обучающиеся дают
оценку своей работе, рассказывают чему научились на уроке.
|
Просит учащихся дать оценку уроку, подводит
итоги, выставляет оценки,
Сопоставляет планируемые результаты и полученные
знания.
|
Формирование желания к обучению, выполнению
кукол из бумаги. Умения давать оценку своему творчеству.
|