Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта открытого урока по английскому языку (2 класс)

Технологическая карта открытого урока по английскому языку (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

Предмет:английский язык.

Дата урока 22 декабря 2020 г.   Класс 2 Б. УМК «Forward» для 2 класса  под редакцией М.В. Вербицкой.

Тема урока: Выходной день. Активизация лексики. Формы императива.

Цель: формирование коммуникативной и языковой компетенций.

Задачи:

образовательные: активизировать изученную лексику посредством упражнений; познакомить с формами императива.

развивающие: развивать внимание, память, мышление; формировать навыки групповой самоорганизации, умение вести диалог.

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к традициям других стран; воспитывать усидчивость, терпение, взаимопомощь.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Методы, приёмы, формы работы, технологии: словесный, репродуктивный, поисковый, наглядный методы; фронтальная, групповая, парная, индивидуальная формы работы.

Грамматический и лексический материал: лексика, описывающая символы Рождества: Santa Claus, a stocking, a Christmas tree, a candle, a bell, a ball, a reindeer, a snowman; формы императива: stand up, sit down, hands up, hands down, hands on your hips, bend left, bend right; open your copy-books, close your copy-books.

Материально-техническое оснащение: компьютер, проектор, магнитофон.

 

Ход урока

Этап урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся. Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Начало урока

Приветствие

(1 мин)

Учитель приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой урока: Good afternoon, boys and girls. Sit down, please.

Учащиеся приветствуют учителя: Good afternoon, teacher.

Активизировать говорение.

Регулятивные: настрой на занятие.

Коммуникативные:

отвечают на приветствие учителя.

Организационный момент. (2 мин)

Обращает внимание на доску. На доске записано число: The 22nd of December. Предлагает учащимся вместе с ней прочитать число с доски.

Учащиеся читают число с доски. Повторяют за учителем предложение:

Today is the 22nd of December.

Today is Tuesday.

Формировать навык правильного фонетического чтения.

Коммуникативные: формировать навык восприятия речи на слух.

Фонетическая зарядка. (1 мин)

Учитель предлагает учащимся разбудить язычок. Отработка звуков t и d.

Отрабатывают звуки.

Формировать навык правильного произношения звуков.

Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Речевая зарядка. (5 мин)

Учитель предлагает учащимся спеть песню про Рождество. (We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year.

Учащиеся поют песню под музыку.

Формировать навык правильного произношения слов.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к традициям других стран.

Предлагает посмотреть презентацию про символы Рождества.

Учащиеся смотрят слайды и повторяют хором английские слова – символы Рождества.

Формировать навык правильного произношения слов.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к традициям других стран.

Формулирование темы урока

(1 мин)

Предлагает сформулировать тему урока: «Рождественские символы»

Делают предположение.

 

Познавательные: строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

К: формулируют собственное мнение.

Проверка домашнего задания. (3 мин)

Проверяет, как учащиеся читают лексику по теме.

Учащиеся читают слова друг другу или наизусть переводят слова. Затем оценивают друг друга.

Формировать навык правильного чтения слов.

К: формировать взаимоконтроль и взаимопомощь.

II. Центральная (основная) часть урока

Письмо и чтение.

(8 мин)

Учитель раздаёт учащимся карточки. На карточке записаны слова, в которых пропущена одна буква: Christ___as _____ree, a b___ll, a b___ll, a snowm___n, a sto___king, a can___le.

Учащиеся вписывают пропущенные буквы с опорой на шары. В шарах записаны пропущенные буквы.

Формировать навык правильного чтения слов.

П: формировать умение осуществлять поиск и выделение нужной информации.

Контроль.

(4 мин)

Учитель пишет на доске слова с  пропущенными буквами. Ученики хором называют нужную букву. Учитель вписывает: Christmas tree, a ball, a bell, a snowman, a stocking, a candle. Просит некоторых учеников прочитать слова и перевести на русский язык.

Каждый учащийся проверяет, как он написал. Если справился, ставит + карандашом рядом со словом. Если ошибся, то зачёркивает неверную букву и пишет верную. Сам себя оценивает при помощи смайликов. Объясняет, почему выбрал этот смайлик, а не другой.

Формировать навык правильного чтения слов.

Л: развивать способность к самооценке.

 

Физкультминутка

(1 мин)

Учитель просит учащихся встать и выполнить некоторые упражнения для отдыха: Hands up, hands down, hands on your hips, bend left, bend right, hands up, hands down, hands on your hips, sit down.

Учащиеся выполняют упражнения.

Познакомить учащихся с формой императива (повелительного наклонения).

Р: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Карточка «Снеговик».

(8 мин)

 

 

 

 

Учитель делит учащихся на команды. Каждая команда получает снеговика со словами. Нужно найти и обвести 12 слов по теме.

Учитель записывает слова на доске.

Учащиеся обводят слова на карточке. Командир записывает слова на листочек. Затем, называет слова. Выигрывает та команда, которая назовёт последнее слово. Слова не должны повторяться.

Активизация лексики.

П: формировать умение осуществлять поиск и выделение нужной информации.

III. Завершающая часть

Подведение итогов работы (рефлексия)

(6 мин)

Спрашивает, что делали на уроке, что запомнили, какие слова.

 

Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке

 

П: делают выводы о том, какие знания им пригодятся для выполнения домашнего задания, дают оценку своим действиям

Р:учатся анализировать степень усвоения нового материала

 

Оценка работы учащихся.

 

 

 

 

Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Сделать Рождественскую или Новогоднюю открытку. Выучить слова по теме наизусть. Раздаёт каждому ученику инструкцию, как делать открытку.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

           

Учитель ______________________________ / _______________________ /

Подпись                                                              Ф.И.О. учителя

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по английскому языку (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
