Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта по английскому языку

Технологическая карта по английскому языку

Скачать материал

Технологическая карта открытого урока по английскому языку

, учителя английского языка

Класс: 5

Тема урока: Master chef (Шеф - повар)

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ

Цели урока: - создание условий для совершенствования навыков восприятия и понимания речи на слух с целью получения информации на базе видеофрагмента,

  - создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач (первичное закрепление),

    - совершенствование коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Формирование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «Продукты питания». 

·        Совершенствование навыков аудирования и говорения

Личностные:

·        Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознавать степень усвоения материала

Метапредметные:

·        Научиться самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами, организовывать учебное сотрудничество (умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей)

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

·        Овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

·        Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий.

·        Осуществлять осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные:

·        Планировать алгоритмы выполнения учебных действий.

·        Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний.

·        Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

·        Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

·        Определять общую цель и пути ее достижения.

·        Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

·        Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

·        Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Оборудование: УМК “Spotlight 5” для 5 класса, интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация к уроку, видеоролик для введения новой лексики "Food and drink", видеофрагмент мультипликационного фильма « Donald Duck», аудиофайл для физкультминутки (в форме игры 3-й лишний), раздаточный материал для парной и индивидуальной работы, цветные жетоны из картона; макет дерева и яблоки зеленого, желтого и красного цвета (по 13 шт.).

Место урока в цикле – урок продолжает тему «Продукты питания»

Учебные решаемые проблемы урока: развивать интерес к устной речи и чтению для описания действий в настоящем времени.

Аспекты языка: лексика – название продуктов питания, название упаковки продуктов питания

Грамматика: The Present Simple tense

Виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо

Режим работы: фронтальный, в парах, групповой

В ходе урока формируются:

Ø Все виды УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. Ключевую роль в их формировании играет создание учебного материала, используемого на уроке.

Ø Коммуникативная компетенция в межкультурной коммуникации;

Ø Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

ЭОР

I.Начало урока

Приветствие.

Организационный момент.

Определение настроения учащихся

2мин.

Приветствует учащихся, интересуется их настрое­нием

T. – Hello, children.

- I’m very glad to see you. How are you?

– I’m fine, too. Thank you. Sit down, please. Who is absent today?

– What date is it today?

 

Приветствуют учи­теля и отвечают на его вопросы.

P. – Hello, dear teacher.

Hello! How are you? We all are very happy

To say "hello" to you!

 

We are fine, thank you.

 – All present today. (____ is/are absent today)

Today is ____ (дата)

 

Личностные

-принятие своей роли уче­ника, соблюдение определен­ных правил поведения.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные:

- формирование волевой са­морегуляции, умение настро­ить себя на работу, контроли­ровать свою готовность к уроку

Презентация 1-й 2-й слайды

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(Фонетическая разминка

Речевая зарядка

Проверка домашнего задания)

 4мин.

 

 

Проводит игровой момент и демонстрацию картинок «Поварята» и звуков на кухне для того, чтобы учащиеся смогли сами догадаться о теме и задачах урока.

Предлагает в игровой форме назвать слова (продукты питания) на заданный звук [tʃ], [t].

Проводит проверку домашнего задания

-Thank you. Today our lesson is unusual. We are going to play and learn English. Our game is named "Happy chance". Welcome to our game! Today we have a competition between three English families: the Browns, the Smiths and the Wilsons. The head of the Browns is.... The head of the Smiths is... The head of the Wilsons is... I hope that our game will be interesting and useful for you. The first task is answer my question. What topic of our game is it today? Look at the screen and listen to these sounds, please.

-Well. And now try to guess what the profession is? Where are they? And what are they doing?

- Yes, you're right. Look at the screen and read the title, please.

- Can you translate it?

- Yes, it's great. So, can you tell me the topic of our game?

- It's fine. What do you think what about we'll talk at our lesson?

-Today we are going to say about the food and try to cook some dishes. And now let's begin our game, but at first, our heads have to introduce the members of their families.

- Excellent. And the first round is "Pathfinder". You have to say the names of food which have got the sound [tʃ]

- The sound [t]

- Fine. At the last lesson, we learnt the new rules about the countable and uncountable nouns. Did you write the shopping list of some products at home?

OK. Read, please (проводится речевая разминка, проверка домашнего задания)

 

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свое мнение о теме и задачах урока.

Рассказывают о своих одноклассниках

Услышав звук называют слова (продукты питания), в которых звучит данный звук

Читают словосочетания, составленные дома (учебник у.6 с.97, рабочая тетрадь у.4 с.59)

- They are the cooks.

- They are in the kitchen. They are cooking

- Master chef

- Шеф повар

- Master chef

- Yes, you are.

- We'll talk about the food

- Julia is a smart and polite girl (рассказ о каждом из команды)

- Cheese, chicken, chips...

- Tea, biscuit, potatoes, carrots...

- Yes, we did.

– an apple, some rice, some potatoes, a biscuit, some tea, some carrots, some bread, some peppers, an eggplant, some coffee, a pumpkin, some tomatoes, an orange, a pineapple.

 

Познавательные: умение ориентироваться в своей сис­теме знаний: самостоятельно предлагать, какая информа­ция нужна для решения учеб­ной задачи; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия

Коммуникативные: взаимодействие с учителем, излагать свою точку зрения, аргументируя ее, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Личностные: осознание личных мотивов учения, осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Презентация

слайды №3 -7

III. Актуализация знаний учащихся. Совершенствование навыков аудирования. Первичное введение нового лексического материала

5 мин.

 

Демонстрирует видеоролик «Продукты и напитки»

Затем предлагает учащимся ответить на вопрос (закрепление названий продуктов питания) при помощи интерактивной доски

– OK, very well and now, we are going to learn some new words, which you can see at the board. Listen and repeat them, please (ex.1a, p.98).

-Answer my questions, please. Which of the products in the pyramid do you like or don't like? For example, I like ice cream, but I don't like tomatoes. Do you understand me?

- OK. Let's start.

 

После просмотра видеоролика отвечают на вопросы учителя.

- Yes.

- I like a pineapple, but I don't like butter. (Ответы учащихся)

Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом (группой)

Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых нормах) с учетом своих учебных речевых ситуаций, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Познавательные: умение ориентироваться в своей сис­теме знаний: самостоятельно предлагать, какая информа­ция нужна для решения учеб­ной задачи.

 

Презентация 8-й- 9-й слайды

Видеоролик «Продукты и напитки»

IV. Первичная проверка понимания нового материала. Закрепление введенного лексического материала

6 мин.

 

 

Демонстрирует картинки для закрепления новой лексики, употребления some, a/an и развития зрительной памяти.

Затем предлагает учащимся разгадать кроссворд (закрепление названий заболеваний) при помощи интерактивной доски

- Great. And now the second round is named "Memorize". You have five seconds to keep in your mind the names of some products, which you can see at the board. Then you have to answer my question. What is there in each slide? E.g., There is some milk. There are two apples. There are some grapes. Is it clear?

- OK. Look at the board and try to remember. What is there in the previous slide? Can you remember?

- Fine. Look at the board and try to remember. What is there in the previous slide? Can you remember?

- It's great. Look at the board and try to remember. What is there in the previous slide? Can you remember?

- Excellent. You have the great memory. Next round is named "Exact". Your task is solve our food crossword. You have 2 minutes. Are you ready? Let's go.

- You've had enough time to do this task. Let's check up your answers. Exchange with your paper sheets. Look at the board and correct, please. How many right answers have... got? Well done.

Отвечают на вопросы.

После демонстрации картинок отвечают на вопросы учителя.

Разгадывают кроссворд, работая в группе

- Yes.

- There is some orange juice. There are three (some) cherries. There is some bread.

-  There is some chocolate. There are three tomatoes. There are two eggs. There is some meat.

 - There are some grapes. There is some rice. There three (some) onions. There is some butter. There are three (some) strawberries. There is a cake.

 

Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Познавательные: умения структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя ее, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией

 

Презентация

10-й–18-й слайды

 

V.Физкультминутка.

2 мин.

Проводит физкультминутку. Проводит игру "Третий лишний".

- I see you are tired. Children, come to me. This game is “The Third is Unnecessary”. Your task is go around the table and dance. When the music is stopped, you’ll hear the word. Then you should find the card with this fruit. But somebody can’t find this fruit. Is it clear? Let’s start. (Проводится игра «Третий лишний») It’s fine.

Выполняют указания учителя под музыку

 

Презентация 19й слайд

Аудио файл для физкультминутки

VI. Актуализация знаний учащихся. Совершенствование навыков аудирования.

6 мин.

 

Предлагает учащимся выполнить задания на интерактивной доске для первичной проверки и закрепления лексического материала

 The fourth round is named "Hurry up to see". Do you like watching a cartoon?

- OK. We'll watch the cartoon "Donald Duck is the Master Chef". Take this card and look. This is a recipe of the pie. There are some missing words. You'll watch and listen to the recipe of the pie. Your task is write down the missing words. And after your watching, you would answer my question. Is it clear?

- OK. Watch the cartoon, please.

- You've watched the cartoon and now you have one minute to write down the missing words. Let's start. Are you ready? OK. I suggest checking up your work. Write these words on the board, please.

 - Fine. And answer my question, please. What food need Donald Duck cook the pie?

 

Выполняют задание на интерактивной доске.

Просматривают видеофрагмент мультипликационного фильма

Вписывают пропущенные слова в рецепте.

Отвечают на вопрос

- This recipe is... Are you ready? 

- Yes.

- Mix together one bottle of milk and one pound of flour and then add two fresh eggs...

- Eggs? Just a minute... OK.

- I repeat. Add two fresh eggs. And add baking powder

- Donald Duck need some food: one bottle of milk, one pound of flour, two fresh eggs and baking powder.

 

 

Регулятивные: планирование своей деятельности по заполнению пропусков в рецепте, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Познавательные: умение выделять главное; умения структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя ее, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией

Личные: осознавать свои личные качества и черты характера, строить отношения с людьми

Презентация

20-й-26-й слайды

 

VII. Первичное закрепление грамматических навыков. Совершенствование навыков чтения, монологической речи.

16 мин.

Организует ролевую игру «Шеф - повар».

- My friends, I've got an ancient recipe. Read it and try to cook this dish. At the first, take your uniforms, check up the products and say what food have you got? And what food do you need? For example, we have got some grapes, but we haven't got any apples. Then you have to ask these products. Is it clear?

- Hello, How can I help you?

-Yes, there are. Here you are.

-Ye, you can. Here you are.

-You are welcome.

- Let's start

- You have all necessary instruments, foods and the recipe. Let's start to cook.

 - Are you ready? Tell us the name of your dish and describe it, please.

- And now treat to our guests, please.

 

Учащиеся выполняют задание, согласно рецепта: готовят фруктовые канапе, составляют описание своего блюда

Отвечают на вопросы.

Угощают приготовленным блюдом гостей

- We have got some apples, but we haven't got any grapes

- We have got some kiwi, but we haven't got any bananas

- We have got some mandarins, but we haven't got any apples

-Hi. Are there any...?

-Can I have some...?

-Thank you.

1. Take some fruit (apple, banana, kiwi) and thread the pieces of fruit onto the canapé sticks in order: apple, banana, kiwi, apple, banana, kiwi and apple

Place your canapés on the plates and enjoy

2. Take some fruit (apple, banana, grape) and thread the pieces of fruit onto the canapé sticks in order: apple, banana, grape, apple, banana, grape and apple

Place your canapés on the plates and enjoy

3. Take some fruit (apple, banana, mandarin) and thread the pieces of fruit onto the canapé sticks in order: apple, banana, mandarin, apple, banana, mandarin and apple

Place your canapés on the plates and enjoy

- Our dish is Summer. It is delicious and beautiful.

Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Познавательные: умения структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя ее, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией

Личные: осознавать свои личные качества и черты характера, строить отношения с людьми

Презентация

27-й слайд

Ролевая игра «шеф - повар»

VIII. Домашнее задание. Рефлексия.

4 мин.

 

Объявляется домашнее задание. Дается пояснение по его выполнению. Оценивается работа учащихся.

Предлагает проанализировать урок. Предлагает оценить свои действия и действия учащихся при помощи приема «Волшебное дерево»

– Thanks. Sit down, please. Now we have some time to write down our homework and put marks for the lesson. Your homework (ex.3, p.98) is to read the dialogue and write the shopping list.

- Fine. You have gotten some cards during our lesson. Count them, please. How many cards do you have? (Ответы учащихся) Well, you’ve worked very hard today and your marks are :____( объявляются оценки за урок)

 – My friends, what have you learnt today? Did you like this lesson? Why did you like it? Was it interesting or difficult? Would you like to have something like that again?

 – Thanks. (Ответы учащихся) And now look at our magic tree which we‘ll decorate. You have some fruits on your table. Take out them, please. Fix your fruits on this tree if our lesson was interesting and useful. Is it clear? Let’s start, please. (Учащиеся крепят фрукты на дерево) Look at our beautiful tree. I’m very glad that our lesson was interesting and useful. Our lesson is over. Thank you very much. Good-bye.

 

Записывают домашнее задание.

Подсчитывают свои баллы, «заработанные» на протяжении урока.

Прикрепляют яблоки к макету дерева. Отвечают на вопросы

Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Познавательные: умения структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя ее, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией

Личные: осознавать свои личные качества и черты характера, строить отношения с людьми

Презентация

28-й-29-й слайды

Макет дерево и набор яблок (зеленого, желтого и красного цвета)

 


 

 

The recipe of the pie

 

- This recipe is... Are ___________ ready? 

- Yes.

- Mix together one ___________ of __________ and one pound of flour and then add _____________ fresh ___________...

- Eggs? Just a minute... _________.

- I repeat. Add two fresh eggs. And add baking powder

 

 

 

 

 

 

The recipe of the pie

 

- This recipe is... Are ___________ ready? 

- Yes.

- Mix together one ___________ of __________ and one pound of flour and then add _____________ fresh ___________...

- Eggs? Just a minute... _________.

- I repeat. Add two fresh eggs. And add baking powder

 

 

 

 

 

 

The recipe of the pie

 

- This recipe is... Are ___________ ready? 

- Yes.

- Mix together one ___________ of __________ and one pound of flour and then add _____________ fresh ___________...

- Eggs? Just a minute... _________.

- I repeat. Add two fresh eggs. And add baking powder

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

2.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вертикально: 1.  Фруктовый напиток; 2. Бывает черный, белый; 3. Каша;

4. Растет на огороде; 5. Курица несет

Горизонтально: 4. Его пью с утра; 6. Сладкий холодный десерт; 7. Мясное изделие

 

 

 


1.

 

2.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вертикально: 1.  Фруктовый напиток; 2. Бывает черный, белый; 3. Каша;

4. Растет на огороде; 5. Курица несет

Горизонтально: 4. Его пью с утра; 6. Сладкий холодный десерт; 7. Мясное изделие

 

 

 


1.

 

2.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вертикально: 1.  Фруктовый напиток; 2. Бывает черный, белый; 3. Каша;

4. Растет на огороде; 5. Курица несет

Горизонтально: 4. Его пью с утра; 6. Сладкий холодный десерт; 7. Мясное изделие

1.

 

2.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вертикально: 1.  Фруктовый напиток; 2. Бывает черный, белый; 3. Каша;

4. Растет на огороде; 5. Курица несет

Горизонтально: 4. Его пью с утра; 6. Сладкий холодный десерт; 7. Мясное изделие

 

1.J

 

2.B

 

 

 

 

 

4.T

E

A

 

 

 

U

 

R

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

6.I

C

E

-

C

3.R

E

A

M

 

 

 

 

 

C

 

A

 

 

I

 

7.S

A

U

S

A

G

5.E

E

 

D

 

 

C

 

 

T

 

 

 

 

G

 

 

 

 

 

E

 

 

O

 

 

 

 

G

 

 

The recipe of the pie

 

- This recipe is... Are ___________ ready? 

- Yes.

- Mix together one ___________ of __________ and one pound of flour and then add _____________ fresh ___________...

- Eggs? Just a minute... _________.

- I repeat. Add two fresh eggs. And add baking powder

 

 

 

The recipe of the pie

 

- This recipe is... Are YOU ready? 

- Yes.

- Mix together one BOTTLE of MILK and one pound of flour and then add TWO fresh EGGS

- Eggs? Just a minute... OK

- I repeat. Add two fresh eggs. And add baking powder

 

https://i.pinimg.com/736x/24/d1/ab/24d1ab40e02117f00912acde2ffb65f7.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
