Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта по английскому языку для 6 класса по теме «Healthy food»

Технологическая карта по английскому языку для 6 класса по теме «Healthy food»

Скачать материал

Технологическая карта № 5

урока английского языка

Дата урока: 10.03.16

Время проведения урока: 10:10 – 10:55

Класс: 6 А

Тема урока: «Living together. What do British people like to eat?»

Подтема урока: «Healthy food»

Тип урока: урок – обобщение.

Образовательные ресурсы: учебник «Еnjoy english» ( Английский с удовольствием. 5-6 классы) M.З. Биболетовой, Н.Н. Трубаневой, компьютер, презентация PowerPoint, диск.

Цели урока:

1)    Практическая:  развитие умений диалогической и монологической речи, а также навыков аудирования.

2)    Общеобразовательная: способствовать формированию коммуникативной компетенции.

3)    Воспитательная: формирование потребности и способности понимать чужую точку зрения, выражать своё мнение по поводу правильного, здорового питания.

4)    Развивающая: развитие самостоятельности, креативности, воображения, способности осуществлять продуктивные речевые действия.

Задачи урока: а) совершенствование лексических навыков;

                          б) способствовать формированию фонетических навыков;

                          в)  продолжать обогащать словарный запас в процессе работы над диалогами;

                            г) формировать умения и навыки применять изученный материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (монолог), аудирование;

                          д) организовать деятельность учащихся в группах.

Формы и методы обучения: - фронтальная,

                                                 - индивидуальная,

                                                 - групповая.

Основные методы – тренировка и применение.

Планируемые образовательные результаты:

        научатся: -  воспринимать речь учителя на слух,

                          - работать в группах и вести совместную поисковую деятельность.

        получат возможность научиться: - применять лексику в устной и письменной речи,

                                                                     - самостоятельно отбирать необходимую информацию для составления собственных устных высказываний на английском языке.

 

                                                                                                                          

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

УУД

Организацион-ный

 момент

(2 мин)

Учитель приветствует учеников. Ведет диалог с дежурным.

 

- Good morning, dear boys and girls. I am glad to see you again. Let’s start our English lesson.

 

- Who is on duty today?

- What date is it today?

 

- What day  is it today?

- Who is absent today?

- Thank you, sit down, please.

Ученики реагируют на приветствие  учителя.

 

- Good morning, teacher!

 

 Дежурный отвечает на вопросы учителя.

- I am on duty today.

- Today is the tenth of March.

- Today  is  Thursday

- …….. is/are absent.

- фронтальная,

- индивидуаль- ная.

Коммуникатив-ные.

Фонетическая

зарядка

(4 мин)

Учитель предлагает скороговорку на повторение звуков [u], [k], [g]. Правильное чтение и произношение этой скороговорки (Слайд 1).

- First of all let’s train our pronunciation, look at the screen. Let’s practice the English sounds and words. I want you to listen, read and translate English tongue twister. What sounds can we hear more often?

 

How many cookies could a good cook cook

If a good cook could cook cookies?

A good cook could cook as much cookies

As a good cook who could cook cookies.

- What sounds who can say?

- Now repeat this tongue twister in а chain.

Ученики отгадывают звуки. Читают и переводят скороговорку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- There are sounds [u], [k], [g].

Правильно произносят эту скороговорку по цепочке.

- фронтальная,

- индивидуаль-ная.

 

Коммуникатив-ные,

Познаватель-ные.

Проверка

домашнего

задания

(7 мин)

Учитель проверяет как хорошо ученики выучили стихотворение «Are You Eating».

- At home you had to learn  poem by  heart.

- Who begins? Please, Jenja.

 

 

 

 

 

 

 

- Very good, thanks.

Ученики по очереди рассказывают о фастфуде, выражают свое мнение.

 

 

- Are You Eating

Are you eating, are you eating

Healthy foods, healthy foods?

For your body needs them, for your body needs them

Everyday, everyday.

- индивидуаль-

ная.

 

Коммуникатив-ные,

Познаватель-ные.

Постановка

цели и задач

урока

(2 мин)

Учитель знакомит учеников с намеченным планом работы. Сам формулирует цель и задачи урока.

- Today we are going to talk about our food and drinks. So you need to learn some new words on this topic.

After that we are going to play different games.

Ученики внимательно слушают план урока.

 

 

 

 

 

- фронтальная.

Коммуникатив-ные,

Познаватель-ные.

Речевая разминка

(4 мин)

Учитель предлагает учащимся  ответить на несколько вопросов по теме «Food».

- I have prepared some questions for you. Get ready to answer and be attentive.

 

1. Did you go to the shop yesterday?

2. Do you like to eat sweets?

3. Do you have a cap of tea  for lunch?

4. Can you eat many cucumbers?

5. Do you drink much tea?

6. Will you eat a bar of chocolate for breakfast tomorrow?

 

- Thanks, very good!

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

- Yes, I went to the shop yesterday etc….

 

 

 

- фронтальная.

 

Коммуникатив-ные,

Познаватель-ные.

Основная

часть работы

(23 мин)

 

Учитель предлагает поиграть в игру «Передай другому». Учитель объявляет тему и дает муляж яблока первому ученику. Ученики, передавая муляж друг другу, называют продукты; учитель прерывая цепочку, меняет тему и игра продолжается.

- Now we are going to play a game «Report to another».

 

Fruit : an apple, a pear, a lemon, an orange, a melon, a banana, a plum,

Vegetables: tomatoes, potatoes, cucumbers, carrots, onions, garlic, cabbage,

Dairy products : milk, cheese, yoghurt, butter, ice-cream

 

- Thanks, very good!

Затем учитель  предлагает задание на аудирование. Прослушивание текста «Реклама итальянского ресторана».

- Listen to the text and answer the following questions:

- Where is it located?

- What kind of restaurant is it?

- What is the telephone number for reservations call?

 

If you enjoy fine Italian food, come to Angelo’s! Located on 65 Clarendon Street, in the heart of Newton, Angelo’s is the place to go for authentic, tasty Italian food at reasonable prices in a beautiful 4-star environment. Enjoy live piano music while you eat. We serve over a hundred dishes, including a large variety of healthy and vegetarian meals. We have the best prices in town, and two people can eat from as little as 45. If you’re organizing a company party, Angelo’s is a great choice – we have special deals. For reservations please call 678 4085. Angelo’s: a little bit of Italy in the centre of Newton.

 

Далее учитель предлагает учащимся разыграть две ролевых игры на тему «Booking a table at a restaurant» и делит учеников на две группы.

- Let’s have the role play. «Booking a table at the restaurant».

- … (называет имена учеников, которые входят в 1-ую группу) You were the first group.

- … (Называет имена учеников) You were the second group.

- The first group makes a phone call to reserve a table. In pairs, take the roles of a customer and a waiter and act out the dialogue.

- The second group acts out the dialogue: «I invite you to lunch».

- I give you 8 minutes.

- Perfect, it was very fine. Thank you!

В заключении предлагает описать рисунок и обсудить какие продукты полезны для нас (Слайд 2).

- We all want to be healthy.

- Do you want to be healthy?

- What foods can help us with that?

- Look at this food pyramid and answer the question:

- Which food type contains fiber (iron, vitamin, potassium, calcium, protein)?

 

 

 

 

 

 

- What foods can help us to be healthy?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Eat wisely. If you eat a balanced diet, you will feel great, look great, and always be healthy! «An apple a day keeps the doctor away».

Учащиеся играют в игру, повторяя лексику прошлых уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прослушивают текст дважды и выполняют к нему задание.

 

 

- Located on 65 Clarendon Street, in the heart of Newton etc….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся готовят и разыгрывают свои диалоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывают рисунок и обсуждают какие продукты полезны для нас.

 

- Yes, we want to be healthy.

 

 

- Bread and grains contain fiber, iron and vitamin B.

- Fruit and vegetables contain potassium and vitamins A, C and E.

- Dairy products contain calcium and vitamin D.

- Meat and fish contain magnesium and protein.

- Garlic prevents heart disease.

- Onion is good for our nerves.

- Milk strengthens our bones.

- Banana is good for our muscles.

- Carrots are good for our eyesight.

- фронтальная,

- индивидуаль-

ная,

- групповая.

 

Коммуникатив-ные,

Познаватель-ные,

Регулятивные,

Личностные.

 

Домашнее задание

(2 мин)

Дает конкретные инструкции по выполнению домашнего задания (упр. 40 стр. 135 разыграть ролевую игру) на английском языке, затем повторяет все на русском языке.

- Open your record-book and write down your home-task. Ex. 40, P. 135. (a role play)

Ученики записывают д/з в дневники, задают вопросы учителю, если что-то осталось непонятным, или не было оговорено в процессе объяснения.

 

- фронтальная.

 

Коммуникатив-ные.

Рефлексия

(1 мин)

Сначала дает оценку общей работе всего класса, выделяя положительные и отрицательные моменты, затем деятельности каждого отдельно взятого ученика, наиболее активных. Благодарит всех за работу и выставляет отметки в журнал.

- I am sure that you have found out something new and interesting during the lesson. I like your work today.

- Do you like the lesson?

- Good bye, children!

Ученики имеют право согласиться, либо не согласиться с позицией учителя. Во втором случае они обязаны привести конкретные факты того, что их работа была достаточно продуктивной, чем оценил учитель.

 

 

- We liked this lesson.

- Good bye, teacher!

- фронтальная,

- индивидуаль- ная.

 

Личностные.

Подпись учителя _________________ 

Подпись методиста__________________            

Оценка ______________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по английскому языку для 6 класса по теме «Healthy food»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
