Тема
|
Метро.
|
Методическая
цель урока
|
Научиться
писать статью о метро.
|
Задачи
и цели урока
|
Обучающие:
ü освоить
во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Виды
транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки»;
ü научить
спрашивать и объяснять дорогу;
ü освоить
образование форм повелительного наклонения;
ü освоить
в связной речи грамматические структуры с глаголом can/can’t для выражения
значения способности, разрешения, запрещения;
Развивающие:
ü
Развивать навыки и умения во всех видах
речевой деятельности.
ü Развивать
умения систематизировать новые знания и на их основе составлять
монологическое высказывание.
ü Развивать
внимание и познавательную активность.
ü Развивать
память, смекалку и сообразительность.
ü Развивать
умения во всех видах речевой деятельности, умения планировать речевое и
неречевое поведение (умение работать в паре/в группе);
ü Развивать
умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
ü Развивать
воображение при моделировании ситуаций общения;
Воспитательные:
ü
Способствовать осознанию возможностей самореализации
средствами иностранного языка;
ü
способствовать осознанию возможностей
самореализации средствами иностранного языка;
ü
обеспечивать формирование ценности
здорового и безопасного образа жизни;
ü
усвоение правил поведения на транспорте
и на дорогах.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
Коммуникативные умения (говорение,
диалогическая речь): ученик научится вести
диалог-расспрос в стандартных ситуациях
неофициального общения в рамках
освоенной тематики.
Коммуникативные умения (говорение,
монологическая речь): ученик научится строить
связное монологическое высказывание с вербальной опорой в рамках освоенной
тематики.
Коммуникативные умения (чтение): ученик
научится читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные
на изученном языковом материале.
Коммуникативные умения (письменная
речь): ученик научится писать небольшие
письменные высказывания.
Языковые
навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик
научится правильно писать изученные слова; правильно ставить знаки
препинания.
|
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства
для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной
речью
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу
Познавательные УУД:
осуществлять осознанное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Личностные УУД:
формировать уважение к культурным и
историческим памятникам своей страны
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Правила
дорожного движения
|
Фронтальный
опрос
Групповая работа
Самостоятельная
работа
Фонетическая и
лексическая разминка
|
Учебник: Английский язык. 6 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е.
Подоляко, В. Эванс, М.: Express
Publishing,
Просвещение, «Английский в фокусе».
Книга для учителя;
Рабочая тетрадь;
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
|
Учитель
приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.
|
Учащиеся
приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.
|
Мотивирование к учебной деятельности
|
Учитель
ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и
составить план деятельности.
Учитель
организует беседу о видах транспорта, которые можно встретить в
России.
|
Пытаются
сформулировать тему урока, составляют план деятельности. Принимают участие в
обсуждении новой темы, о видах транспорта в России.
|
Актуализация знаний
|
Учитель проводит
проверку домашнего задания (опрос нескольких учащихся)
|
Выявление места и причины затруднения
|
Учитель
предлагает прочитать текст.
Работа
над текстом может быть, в соответствии с особенностями класса, организована в
разных вариантах:
—
фронтальное чтение текста вслух;
—
самостоятельная работа с чтением про себя.
|
Учащиеся
читают текст.
Работа
над текстом может быть, в соответствии с особенностями класса, организована в
разных вариантах:
—
фронтальное чтение текста вслух;
—
самостоятельная работа с чтением про себя.
|
Построение проекта выхода из
затруднения.
|
Предложите
учащимся ответить на вопросы. Выслушайте разные варианты ответов, организуйте
обсуждение. Поощряйте развернутые ответы с использованием изученной в новом
модуле
лексики и грамматических структур.
|
Принимают
участие в обсуждении. Учащиеся высказываются развернутыми ответами, с
использованием изученной лексики и грамматических структур в новом модуле.
|
Физминутка
|
Учитель
предлагает провести физминутку.
|
Учащиеся
повторяют движения за учителем под музыку.
|
Реализация построенного проекта
|
В
парах организуйте ролевую игру: вопросы приезжего и ответы москвича, как
добраться до определенного пункта на метро. Попросите воспроизвести перед
классом самые интересные фрагменты диалога (exchanges) по
выбору
учащихся. Обсудите написание статьи об одной из станций московского метро
(время, историю создания, описание). Порекомендуйте пользоваться справочными
материалами библиотеки и Интернета. Можно организовать конкурс на лучшую за
метку.
|
Учащиеся
проводят ролевую игру в парах: вопросы приезжего и ответы москвича, как
добраться до определенного пункта на метро.
Учащиеся
воспроизводят перед классом самые интересные фрагменты диалога (exchanges) по
их выбору.
Учащиеся
обсуждают написание статьи об одной из станций московского метро (время,
историю создания, описание).
Metro
Предполагаемый
ответ:
I enjoy travelling on the metro because it is fast and it takes you
everywhere. My favourite station is Mayakovskaya. I like the decorations on
the ceiling.
Упражнения
I
live in St Petersburg. There is a metro in St Petersburg but it is not as
large as the one in Moscow. It has only got 5 lines and the stations are not
as beautiful.
I
usually use the metro because it is very fast and the trains run very often.
There is also a metro station near my house, which makes travelling by metro
easier for me.
(Ss’
own answers).
|
Домашнее задание.
|
Учитель
объясняет домашнее задание и проводит подробный инструктаж.
SB
Spotlight on Russia с.
5 — написание
статьи;
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Исследует
эмоциональный фон обучающихся, определяет насколько интересен был урок, по
мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или
удовольствие).
|
Систематизируют
полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают
свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для
себя (личная значимость).
|
|
|
|
|
|
|