Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Арефьева Ирина Владимировна
Дата: 11.12.2017
Предмет: английский язык
Класс: 6
УМК: Английский язык («Rainbow English»), авторы О.В. Афанасьева, И.В.
Михеева, К.М. Баранова. - М.: Дрофа.
Тема: Традиции, праздники и фестивали.
Тема урока: Новый год и день святого Валентина.
Тип урока: урок первичного предъявления
новых знаний.
Формы
работы учащихся:
·
индивидуальная;
·
фронтальная работа.
Необходимое
оборудование: мультимедийный проектор, аудиоприложение к учебнику.
Цели урока:
Практические:
- развитие
коммуникативной компетенции:
- активизация лексических
навыков чтения и говорения:
- развитие умений
восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
- Актуализация
страноведческого материала.
Образовательные:
- расширение
фоновых знаний учащихся (знакомство с праздниками в Великобритании);
- активизация
лексики в речи учащихся по теме “Праздники в Великобритании”.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к
другим народам, их обычаям;
- прививать любовь к
изучаемому языку;
- стимулировать познавательный
интерес.
Планируемые результаты:
личностные: развитие самостоятельности,
доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости;соблюдение норм
речевого и неречевого этикета; формирование интереса к изучению иностранного языка.
метапредметные: планирование, выполнение и оценивание своих
учебных/коммуникативных действий всоответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации; слушать и слышать собеседника; освоение способами
решения проблем поискового характера; овладениедействиями классификации и
анализа;
предметные: применение на практике лексических и
грамматических знаний.
Структура мероприятия:
1. Организационный
этап (2 мин)
2. Актуализациязнаний
(3 мин)
3. Формулирование
темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)
4. Первичное
усвоение новых знаний (15 мин)
5. Проверка
понимания новых знаний (2 мин)
6. Первичное
закрепление (15 мин)
7. Организационный
конец урока (3 мин)
структура урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Организационный
этап
|
Учитель
приветствует учащихся,
организует
эмоциональное вхождение в урок
|
Ученики
приветствуют учителя, настраиваются на урок.
|
|
Личностные:
принятие
своей
роли ученика,
соблюдение
определенных
правил
поведения
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
|
Актуализация
знаний
|
-What do you
imagine when you hear the word “holiday”?
|
Ученики
называют слова-ассоциации, связанные с праздниками.(картинки- подсказки на
слайде)
|
Сформировать умения называть наиболее известные слова по теме
«праздники».
|
Личностные:развитие памяти и внимания
Коммуникативные:
умение
выразить свое мнение.
|
Формулирование темы урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Учитель
создает условия для того, чтобы ученики определили тему урока.
- Do you like holidays?
- Tell me what is your favorite
holiday?
- What British holidays do you
know?
Look at the screen, read these words and try to guess what we are going to speak about. What is the title of
the lesson?.
All right. Today we are going to speak about New Year and
St. Valentine’s Day.
|
Ученики
пытаются сформулировать тему урока.
|
|
Познавательные:
принимать
участие в
беседе.
Личностные:
мотивация
учебной
деятельности,
стремление
узнать новое о культуре и традициях страны.
Коммуникативные:
взаимодействуют
с
учителем
во время
фронтальной
беседы
|
Первичное усвоение новых знаний
|
1. Фонетическая отработка новой лексики:
-Repeatallthewordsaftermeinchorus (ученики хором повторяют слова за учителем)
- Repeatthewordsagainonebyone (ученики читают по одному слову по порядку)
2. Let’s
learn some interesting facts about holidays of Great Britain.
Open text book
page 109 ex 6. We’lllisten and read. Complete the sentences after the text.
|
1. Дети слушают и повторяют новые слова за учителем и стараются их
запомнить
изучающее
чтение текстов про праздники и выполнение упражнений по тексту
|
развитие
умения
ознакомительного
чтения.
|
Регулятивные:
развитие умений планирования своих действий и сверстников), Познавательные
-поиск
и выделение информации при знакомстве с новым материалом; развитие внимания,
памяти, логического мышления, языковой интуиции
Личностные
:
развитие
внимания, памяти, сообразительности.
|
Проверка понимания
Новых знаний
|
You have
worked very well. The next part of our lesson is
listening. I shall describe different holidays, you must guess what holiday
it is, if you know, raise your hand. One holiday you don’t have to use
|
Ученики
называют праздники
|
понимание
прослушанного
текста.
|
Личностные:
развитие
внимания, памяти,сообразительности
Регулятивные:
развитие умений оценивать действия сверстников в процессе коммуникативной
деятельности) Познавательные: развитие умения применять логику, языковую
догадку.
|
Первичное закрепление
|
1. Учитель просит
выполнить тест по пройденному материалу.
- look at the screen and do the
little test
2. «волшебный
мешочек» Учитель раздает предметы по пройденной тематике и просит составить
рассказы щ праздниках по образцу.
You’ll take the things from the
bag and try to tell about the holidays completing
the sentences.
|
Ученики
выполняюттест.
Ребята
достают из мешочка предмет и стараются составить мини-рассказ о празднике по
выбранному предмету. Они пользуются шаблоном предложенным учителем
|
применение на
практике
лексических знаний.
|
Познавательные: выделение необходимой информации при знакомстве с
новым материалом). Коммуникативные
умения
выражать собственное мнение,успешное сотрудничество со сверстниками и с
учителем в процессе учебной деятельности.
|
Рефлексия
|
We had a very interesting and useful lesson. You have
worked very well today Your marks are……What have you learnt at the lesson? Что нового вы узнали на уроке? Do you like this lesson? (ученики высказывают свое мнение)
Заданиенадом.
- Open your diaries and write down your homework.
Your homework is to learn by heart the text about holiday.
The lesson is over
|
Ученики осуществляют взаимопроверку, вместе с учителем оценивают результаты
своей работы.
|
|
Личностные:
формирование мотивации изучения английского языка и стремлением узнать новое
о стране изучаемого языка), коммуникативные: формулирование собственного
мнения, успешное сотрудничество со сверстниками и с учителем в процессе
учебной деятельности).
|