Предмет
|
География
|
|
Класс
|
5 класс
|
|
УМК
|
И.И.Баринова,
А.А.Плешаков, Н.И.Сонин
|
|
Тип урока
|
Урок освоения
новых знаний
|
|
Тема урока
|
Географические
открытия древности и Средневековья
|
|
Цель урока
|
Создать условия
для формирования представлений учащихся о роли путешественников в изучении
Земли. Организовать совместную деятельность по изучению эпохи становления
географии
|
|
Задачи урока
(планируемые
результаты)
|
Предметные: Объяснять результаты выдающихся географических открытий и
путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.
Определять причины и следствия географических путешествий и открытий.
Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Формулировать вывод о
роли древних путешественников в исследовании Земли. Научится чтению и
анализу карт. Закрепить навыки работы на контурных картах.
Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное
в тексте. Структурировать учебный материал. Преобразовывать текст в табличную
форму.
Личностные: Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле, уважение
к истории, образу жизни других народов, толерантность.
|
|
Методы обучения
|
Частично-поисковый, исследовательский.
|
|
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся
|
Индивидуальная, коллективная.
|
|
Средства
обучения
|
ПК,
проектор, презентация к уроку, учебник, атлас, рабочие тетради
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые и формируемые учебные действия
|
Осуществляемые и формируемые учебные действия
|
Осуществляемые и формируемые учебные действия
|
|
1.
Организационный момент.
|
Приветствует
учащихся. Предлагает проверить наличие необходимых для урока
принадлеж-ностей. Желает плодотворной работы.
|
Проверяют наличие необходимых для урока
принадлежностей.
|
Приветствуют учителя.
|
Настраиваются на урок, психологически готовятся
к общению.
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
В 5 классе мы начали изучать географию.
О чём эта наука?(о Земле)
Каким образом люди в прошлом узнавали о
новых землях? (благодаря путешествиям)
Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь
на уроке?
|
Высказывание предположений о теме урока.
|
Взаимодействие с учителем
|
Целеполагание. Формулирование цели урока
|
|
3. Актуализация знаний
|
Демонстрируется Слайд 2 презентации
(отрывок из сказки)
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Взаимодействие с учителем
|
Осознание значимости изучаемого материала
|
|
4. Первичное
усвоение новых знаний
|
Демонстрация слайдов , которая
сопровождается рассказом учителя о путешествиях финикийцев.( Слайды 3.4,5))
Предлагает учащимся на основе чтения текста
П.5
Заполнить таблицу в рабочей тетради. -
Великие географы Древности (Геродот, Пифей, Эратосфен)
|
Активное слушание
Выделение существенной информации.
Умение работать с различными источниками
информации. Выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, преобразовывать
текст в табличную форму.
|
Мобилизуют знания,
умения и навыки на решение поставленной задачи.
|
Умение слушать, осуществлять самоконтроль
понимания вопросов
Принятие и сохранение цели и задачи урока.
|
|
5. Первичная проверка
понимания
|
Организует взаимоопрос в парах
|
Умение донести до одноклассника изученную
информацию. Осмысление полученной информации
|
Умение формулировать свои мысли .Умение
взаимодействовать с одноклассниками
|
Умение слушать
|
|
6. Первичное закрепление
|
Организует работу учащихся по выполнению
заданий практической работы №1 (Нанесение на контурную карту маршрутов
путешественников)
|
Умение работать с картами атласа и
контурными картами
|
Умение взаимодействовать с одноклассниками
|
. Умение осуществлять контроль на уровне
произвольного внимания
|
|
7. Домашнее задание
|
Объясняет домашнее задание: прочитать
параграф 5, ответить устно на вопросы. Для учащихся с более высоким уровнем
мотивации – подготовить презентацию об одном из путешественников древности и
Средневековья
(Слайд16)
|
Слушают учителя и записывают домашнее
задание в дневник
|
Выделение существенной информации из слов
учителя
|
Составляют план и последовательность
действий
|
|
8. Итог урока
|
Предлагает учащимся
подвести итоги учебного занятия и выполнить
задание по заполнению пропусков в тексте. (Слайд 15)
|
Выполняют задания.
|
|
Проводят контроль и самоконтроль
|
|
9. Рефлексия
|
Самооценка
работы в течение урока по методике «Светофор»:
(Слайд
17)
красный–я работал отлично, мне всё понятно
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не
получилось
синий
– я работал неплохо, но мне многое
непонятно, не получилось
…
|
Рефлексируют.
|
Уметь формулировать собственное мнение и
позицию
|
Саморегуляция
|
|
|
|
|
|
|
|
|