Предмет
|
география
|
|
Класс
|
5
|
|
УМК
|
В.П.Дронов География 5- 6 класс Издательство «Дрофа»
|
|
Тип урока
|
Урок открытия новых знаний
|
|
Тема урока
|
Орбитальное движение Земли
|
|
Цель урока
|
Формирование представлений об орбитальном вращении Земли и его
следствии на основе практической деятельности при работе с теллурием,
глобусом
|
|
Задачи урока
(планируемые
результаты)
|
Предметные: Организовать работу уч-ся с глобусом, теллурием, текстом
учебника с целью анализа следствия движения Земли вокруг Солнца; подвести
закрепить знания об изменении продолжительности светового дня в зависимости
от широты места. Личностные: осознание ценностей географического знания как
важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения,
ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи.
|
|
Методы обучения
|
Поисковый, коллективного
творчества,.
|
|
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся
|
В парах
|
|
Средства обучения
|
«Кирилл и Мефодия», глобус, теллурий,
|
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
- самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель урока,
-делать анализ и
отбор информации,
-перерабатывать информацию для
получения необходимого результата.
|
Личностные: (личностные УУД)
-аргументировано оценивать свои
и чужие поступки, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания
|
Воспитательные:
-воспитание любви
и бережного отношения к планете Земля,
-воспитание
культуры общения.
|
|
|
Основные этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
|
|
|
|
1. Организационный момент.
|
Приветствует учащихся и желает успехов в работе
|
Отвечают на
приветствие
|
Взаимодействуют с
учителем
|
Мобилизуют силы на
результат урока
Настрой на работу
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Работа с «Песочными
часами».
Коммуникативная
атака. Вопрос на основе перекидного календаря Почему сегодняшний день на 2
минуты короче предыдущего?
Как объяснить, что
дни становятся короче, а ночи длиннее?
Давайте посмотрим
как это происходит. Для работы нам понадобится теллурий. Что это такое?
|
Определяют,
вспоминают «добавленные знания» в «песочные часы»
Предполагают
варианты ответа
Объясняют разным
положением Земли по отношению к Солнцу
Записывают в
«Песочных часах» какие знания ожидают от урока
|
Аргументированыый
рассказ учащихся
Высказывают свои
мнения
2-3 делятся своими
планами на урок
|
Выбирают, оставляют
нужные данный урок
|
|
3. Актуализация знаний
|
Почему происходит
смена дня и ночи?
|
Предполагают
варианты ответа
|
Учащиеся
формулируют самостоятельно тему и цели урока (в песочные часы), записывают в
тетрадь тему урока.
|
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Почему утро раньше
начинается на востоке?
Линии на карте,
глобусе-понятия тропик, экватор, полярные круги.
|
Предполагают
варианты ответа
|
Приходят к выводу,
что Земля вращается с запада на восток
Демонстрация на
глобусе
|
|
|
5. Первичная
проверка понимания
|
Некоторые выводы вы
сделали, а теперь посмотрим насколько они верны? (демонстрация презентации сл
К и М)
|
Выделяют
существенную информацию из содержания презентации
|
|
|
|
6. Первичное закрепление
|
Отмечают на к.к. Ну
вот, практическая часть задания выполнена, посмотрим какие знания вы сегодня
приобрели? (Вопросы учебника)
|
|
Записывают выводы в
тетрадь
|
Представитель
группы демонстрирует положение небесных тел на теллурии
Корректировка
своих действий и первичных выводов
|
|
7. Домашнее задание
|
Пересказ или вып.
задания
|
|
Записывают задание
в дневник
Комментируют ход
выполнения д/з
|
|
|
8. Итог урока
|
Итак, ребята, вы
сегодня приобрели новые знания, узнали какие бывают виды движения Земли и их
следствия
|
|
|
Осуществление
самоконроля
|
|
9. Рефлексия
|
Проводит рефлексию
на «песочных часах», определяют достигли ли, что ожидали, каким способом?
|
рефлексируют
|
Определяют для себя
где им могут пригодиться новые знания
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|