Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта по географии на темуПутешествие по Южным материкам

Технологическая карта по географии на темуПутешествие по Южным материкам

Скачать материал

 

 

                  

Урок географии в 7-м классе по теме «Общие особенности природы южных материков».

 

Тема : «Путешествие по Южным материкам».

Урок проводят : учитель географии МАОУ Армизонская СОШ   К.А. Биль

                                учитель литературы МАОУ Армизонская СОШ  Т.Ю. Торопова

Цель урока: Изучение материала по теме: «Общие особенности природы Южных материков» и закрепление знаний учащихся на базе межпредметных связей.

Задачи урока:               

 Образовательные:

- ознакомить учащихся с темой: « Южные материки»;

- обеспечить условия для выразительного чтения художественных произведений;

- повторить практические умения работы с различными  источниками информации;

 Развивающие:

- привить любознательность и интерес к географическим знаниям (от грамотного чтения карты к конкретным теоретическим знаниям);

-расширить кругозор учащихся с применением различных источников знаний и интернетресурсов;

- развитие творческого мышления;

- закрепление навыков работы по групповой технологии обучения.

Воспитательные:

-самоанализ и самооценка;

- формирование умений работать индивидуально и в группе;

- воспитать географическую культуру;

- развитие эстетического восприятия литературного материала.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-игра, путешествие.

Оборудование: компьютер, телеэкран, физическая карта мира, атласы, учётная таблица.

Местоположение урока в планировании

География: урок является в общем планировании  темы: «Общие особенности природы Южных материков».

Литература: учащиеся выразительно читают стихи, пословицы.

Обоснование выбранных форм и методов: Формы и методы ( эвристическая беседа, индивидуально-самостоятельная работа,  игра-состязание, элементы проекта).

 

 

 

 

 

 

Прогнозируемый результат

Учащиеся должны знать:

 - характерные черты географического положения материков;

- хронологию важнейших событий, связанных с открытием и исследованием материков;

- закономерности в формировании ПТК каждого из материков;

- характерные особенности природных зон разных материков;

- географическую номенклатуру.

Учащиеся должны уметь:

- выразительно читать литературные произведения (стихи, пословицы).

-  проводить взаимосвязь между компонентами природы;

-использовать карту для добывания теоретических знаний.

 

Планируемые результаты

Личностные: Воспитание чуткого, бережного отношения к природе, доброжелательного отношения к одноклассникам и учителю, уважения к их мнению.

Метапредметные: Развитие навыков анализа учебного материала, формирование умений выделять закономерности, устанавливать причинно–следственные связи, сравнивать и делать выводы. 

 

Предметные: знакомство с  особенностями южных материков. Выделение  общих особенностей  южных материков.

Личностная значимость изучаемого для школьника

Достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха. Формирование интереса к изучению живой природы.

Методы обучения

 объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический

 

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Приемы деятельности учителя

Организует работу учащихся на уроке. Помогает учащимся в ходе работы выполнять задания. Подводит итог урока.

Развитие умений учащихся

Использовать имеющиеся знания, организовать себя на выполнение поставленной исследовательской задачи, выделять главное, обобщать.  Фиксировать результаты в письменном виде.

Источник информации

Параграф учебника, презентация к уроку, атласы, дидактический материал, толковый словарь.

Авторы УМК

В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.  Щенева «География материков и океанов»

 

 


 

Ход урока

 

 

 

Этап, время

Учебный материал

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Перечень приёмов

1. Организационный момент (1 мин)

Цели для учащихся:

- включиться в деловой ритм урока.

Цели и задачи для учителя:

-включить учащихся в деловой ритм урока, привлечь внимание,

- создать благоприятную психологическую атмосферу.

ЦОРЫ

Приветствие учителя. Приготовиться к уроку.

Организация внимания, настрой учащихся в рабочий ритм, воспитание сознательной дисциплины.

Беседа

2. Актуализация знаний (5 мин)

Цель для учащихся:

-Повторить ранее изученный материал

-выполняя тренировочные задания, применить полученные знания ;

 

Цели и задачи для учителя:

-Проверить знания учащихся по ранее изученному материалу.

- организовать учебное сотрудничество, совместную деятельность со сверстниками.

Формы организации работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы организации работы:

фронтальная беседа

 

ЦОРЫ, карточки

 

 

 

 

 

 



Высказывают свои предположения, решают проблемный вопрос, выполняют задания, сотрудничают со сверстниками.

 

Личностные: самоопределение, самоорганизация.

Метапредметные:

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать.

Предметные:

Развитие познавательного интереса к географии.

фронтальная беседа, работа в группах, индивидуальная работа, игровая

3. Постановка темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель для учащихся:

-сформулировать тему, цель и задачи урока.

- Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

Цели и задачи для учителя:

-создать благоприятную психологическую атмосферу урока, привлечь внимание учащихся;

-подготовить учащихся к осознанному восприятию материала, стимулировать познавательный интерес.

- посредством деятельности детей сформулировать цели и задачи урока;

- Методы организации работы: беседа.

Форма организации работы: фронтальная беседа.

 

 

аудиосопровождение

ЦОРЫ

Называют тему урока.
Определяют, цель и задачи на  урок.

Записывают тему в тетрадь.

Тема урока: «Общие особенности природы южных материков».
Цель: выделить общие особенности южных материков.
Задачи:

1.Предметные

·         Выявлять общие особенности южных материков.

·         Совершенствование работы  с различными источниками  информации.

2. Метапредметные

·         Развивать умения извлекать информацию из различных источников информации.

·          Выявлять сущность, особенности объектов.

·         На основе анализа объектов делать выводы.

·         Обобщать и классифицировать по признакам.

·         Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

·          Прогнозировать предстоящую работу .

·         Формировать умение работать в группе.

·         Умение  представлять результат своей работы;

3. Личностные результаты:

·         Развивать умение высказывать своё отношение , выражать свои эмоции.

·         Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Личностные: самоопределение, самоорганизация.

Метапредметные:

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать.
Предметные:

Активизация мышления учащихся для последующей учебной деятельности. Развитие познавательного интереса к географии.

фронтальная беседа.

 

 

4. Продуктивная деятельность- 20 мин.

Цель для учащихся:

-выделить общие особенности природы  южных материков;

-познакомиться с особенностями географического положения, рельефа, климата, внутренних вод, природных зон южных материков;

-

Цели для учителя:

- познакомить учащихся с особенностями географического положения, рельефом, климата, внутренних вод, природных зон южных материков;

-развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

-работа  с различными источниками информации

 - при коллективном выполнении заданий создать атмосферу сотрудничества и заинтересованности;

- наличие обратной связи с учащимися, развитие у них коммуникативных способностей.

 Методы организации работы:

Практическая работа с атласом и учебником.

Формы организации работы: индивидуальная, групповая

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

-объяснить особенности  географического положения, рельефа, климата, внутренних вод, природных зон;

-выделить черты сходства и отличия в южных материках;

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому материалу:

-активность в ответах на вопросы;

-наличие уточняющих вопросов в сложных местах.

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

Эмоциональная поддержка ,установка на перспективу.

ЦОРЫ, учебник, атлас

Выполняют практическую работу, используя карты атласа, текст учебника, заполняют таблицу в тетради.

Выделяем общие черты у большинства южных материков. Особенности природы материков. Отвечают на вопросы. Атлас поможет привести доказательства общих особенностей природы материка.  Природа материка зависит от того, в какой части земной поверхности находится материк. Адрес географического объекта – географическое положение.
Выполняют задание .

 

 



 

Признак сравнения/Задание

 Общие черты

Географическое положение

(Пользуясь  физической картой мира, определите, как располагаются материки по отношению к экватору, южному тропику)

По отношению экватору расположены

в северном и

южном полушарии.

Южный тропик пересекает.

 

 

Рельеф

(Пользуясь физической картой мира, определите какие формы рельефа  преобладают у южных материков.
 Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности.  И на дне океанов,  и на материкее выделяют две основные формы рельефа: горы и равнины)

В рельефе материков

выделяют две главные

части

– обширные равнины и горы.

Большую часть континента

 Занимают  равнины.

  Горные

 Системы находятся на

 окраинах материка.

 

Климат
(Пользуясь картой климатические пояса и области мира,  какие теплые климатические пояса преобладают на территории южных материков)

 

Экваториальный

субэкваториальный

 тропический

субтропический

 

Внутренние воды (реки , ,подземные воды)

(Пользуясь физической картой мира, текстом учебника пункт «Внутренние воды»  на стр.105 учебника, определите:

1)от чего зависит направление и течения рек?

2) зависят ли реки от климатических условий?
3) как обеспечены подземными водами?
Найдите и покажите на физической карте мира реки: Нил, Амазонка, Конго)


1)Направление и течение

рек зависит от рельефа.
2)  Реки зависят от климатических

условий. Наиболее густая

 речная сеть экваториальном и

субэкваториальном поясе.

 Очень мало рек и  в

 тропическом поясе.

3) Материки хорошо

 обеспечены подземными

 водами.

 

 

Природные зоны
(Пользуясь картой природных зон определите: какие природные зоны преобладают на территории южных материков)

 

Влажных экваториальных лесов,

Переменно – влажных (в том числе

муссонных)  лесов,

саванн и редколесий,
пустынь и полупустынь,

 

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Метапредметные

Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция. Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Предметные:
выполнение практической работы

Индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная беседа, работа с различными источниками информации,

игровая

 

5.Первична проверка понимания
Цели для учащихся:

-выполняя тренировочные задания, применить полученные знания ;

- первичную проверку усвоения и понимания обобщенного материала

Цели и задачи для учителя:

-помощь учащимся осмыслить полученные знания;

- осуществить первичную проверку усвоения и понимания обобщенного материала ;

- организовать учебное сотрудничество, совместную деятельность со сверстниками.

Формы организации работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы организации работы:

фронтальная беседа, работа с картами атласа

Тексты стихотворений, словари, ЦОРЫ

Работа с текстом стихотворений.

Метапредметные:

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные: анализ, синтез

Коммуникативные : отстаивать свою точку зрения ,приводить аргументы и

ошибки самостоятельно.
Предметные:

выполняют задания

Индивидуальная, фронтальная беседа, работа со

Словарями, игровая

 6.Закрепление материала

Цели для учащихся:

-выполняя тренировочные задания, применить полученные знания ;

- правильно решить задания и получить хорошую оценку.

Цели и задачи для учителя:

-помощь учащимся осмыслить полученные знания;

- осуществить первичную проверку усвоения и понимания обобщенного материала;

- организовать учебное сотрудничество, совместную деятельность со сверстниками.

Формы организации работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы организации работы:

фронтальная беседа, работа с картами атласа

ЦОРЫ, учебник, атласы

Выполняют задания в тетради.

 

Метапредметные:

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные: анализ, синтез

Коммуникативные : отстаивать свою точку зрения ,приводить аргументы и

ошибки самостоятельно.
Предметные:

выполняют задания

Индивидуальная, фронтальная беседа, работа с различными источниками информации,

игровая

7. Домашнее задание - 1 мин.

Цель для учащихся

-уметь применить все полученные знания  на практике.

Цели для учителя:

-объяснить выполнение домашнего задания.

ЦОРЫ

Параграф 17 читать всем, По ЖЕЛАНИЮ-  составить синквейн по изученной теме

Найти описание природы в стихотворениях поэтов «Серебряного века»

Личностные: самоопределение, самоорганизация.

Метапредметные:

Познавательные: структурирование знаний, познавательная инициатива, выбор наиболее эффективных путей достижения познавательной цели. Личностные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

фронтальная беседа

8. Рефлексия -2 мин.

-установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами;

-проверить психоэмоциональное  состояние учащихся, эффективность мотивации деятельности. 

ЦОРЫ.

Активно включаются в беседу, высказывают свои мнения, отношения к уроку.

Личностные: самоопределение

Метапредметные:

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

фронтальная беседа,индивидуальная

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по географии на темуПутешествие по Южным материкам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
