Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта по литературному чтению на тему: "Мышонок Пик" закрепление

Технологическая карта по литературному чтению на тему: "Мышонок Пик" закрепление

Скачать материал

Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: В. Бианки «Мышонок Пик» (закрепление)

Цель: создать условия для формирования умения работать с текстом, способствовать развитию логического мышления, воображения, восприятия, речи, расширению кругозора обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся осуществлять переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли; находить доказательства в тексте, давать характеристику героям.

Метапредметные:

познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему учителя;; устанавливать причинно-следственные связи.

регулятивные: формулируют учебную задачу урока, принимают её, сохраняют на протяжении всего урока; фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью смайликов).

коммуникативные: излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий, опираясь на собственный нравственный опыт; выполняют задания в паре.

Личностные: проявляют интерес к чтению, самостоятельно выполняют задания учителя.

Образовательные ресурсы: презентация, карточки, смайлики.

 


 

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.     Организационный момент.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Даёт общую установку на урок. Приветствует обучающихся.

- Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Начинаем урок. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу свои улыбки. Все ли готовы к уроку?

- Садитесь, ребята!

 

 

 

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

 

2.     Мотивация учебной деятельности. Речевая разминка.

- Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. А на каком транспорте мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку.

Что за дом по реке плывёт и людей везёт?

- Правильно, молодцы! (Вывешиваю картинку корабля на доску.)

 

- Каждый мореплаватель должен уметь говорить чётко и грамотно, поэтому для подготовки путешествия предлагаю провести вам речевую разминку.

Работа над скороговоркой. (слайд 1)

Шли сорок мышей,

Несли сорок грошей,

Две мыши поплоше,

Несли по два гроша.

- Давайте вместе прочитаем скороговорку медленно и тихо. А все ли слова в скороговорке вам понятны? Кто знает, что такое грош? Поплоше?

- А теперь первый вариант прочитает скороговорку с весёлой интонацией.

- Теперь второй вариант прочитает скороговорку с грустной интонацией.

- Молодцы!

 

 

 

- Корабль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают скороговорку.

Грош – старинная монета стоимостью в 2 копейки.

Поплоше – хуже.

 

Работают над скороговоркой.

 

3.     Постановка проблемы, сообщение темы и целей урока.

- На каждом судне есть капитан. Для того чтобы узнать нашего капитана, я предлагаю послушать стихотворение.

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях –

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

- Кто услышал, фамилия какого писателя прозвучала в стихотворении?

- Так, кто же будет нашим капитаном?

- Правильно, молодцы! (вывешиваю портрет)

- На нашем корабле, оказывается, есть еще одно свободное место. Давайте узнаем, кто же будет нашим последним пассажиром, отгадав загадку.

Вот забился в уголочек

Тёплый маленький комочек

С длинным сереньким хвостом,

Не играет он с котом.

«Пи-пи-пи» - пищит с пелёнок

Серый маленький …!

- Молодцы!

- Ребята, скажите, а как связан наш капитан и мышонок?

- Правильно. Сегодня мы продолжим работу над этим произведением.

- Сформулируйте тему нашего урока. (вывешиваю тему урока.)

- А какую цель урока поставим перед собой?

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

- Бианки

 

- Виталий Бианки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мышонок

 

- Виталий Бианки написал рассказ про Мышонка Пика.

 

 

- Тема урока: В. Бианки «Мышонок Пик».

- Цель урока: повторить и закрепить знания о произведении В. Бианки «Мышонок Пик».

4.     Актуализация знаний.

- У каждого мореплавателя хорошо развита память. Сейчас мы с вами проверим, как вы внимательно читали произведение дома.

- Проведём викторину.

- Я буду вам читать вопрос, а ответы вы будете показывать цифрами 1 и 2.

Викторина

1.            Из чего мальчик вырезал кораблик? (1 – из кусков сосновой коры, 2 – из кусков дубовой коры?) Найдите в тексте это предложение, докажите.

2.            Какого мышонка рассматривали дети? (1- лесного, 2 – полевого)

3.            Кто первыми заметил мышонка Пика? (1- белые чайки, 2 – коварные коршуны)

4.            Почему Пик боялся выйти из под куста, когда оказался на берегу? ( 1- боялся шорохов в траве, 2 – слышал крики чаек)

5.            Что очень понравилось Пику, когда он проснулся? ( 1- ласковое солнышко, 2- весёлая песня жулана)

- Молодцы! Мои мореплаватели являются не только умными, но и самыми начитанными.

- А кто главный герой произведения?

 

 

 

 

 

 

 

 

Свои ответы дети показывают с помощью цифр 1 и 2. Поиск и выделение нужной информации из текста. Ответы доказывают чтением. Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мышонок Пик

5.     Работа по теме урока.

- Мы отправляемся в путешествие с мышонком Пиком на корабле. Будем выполнять с вами различные задания, чтобы преодолеть все испытания, которые выпали на долю мышонка. Работать вы будете в парах.

- Давайте вспомним, почему ребята назвали мышонка Пиком?

- Кем стал мышонок Пик?

- Ребята, к нам приплыли кораблики с вопросами. Я буду их читать, а вы отвечайте с помощью карточек, да и нет.

 Игра «Да – нет».

1)      Ребята пускали по реке лодочки? (Нет)

2)      Брат делал их из бумаги. (Нет)

3)      На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. (Да)

4)      Мышонок был один и жил под камнем. (Нет)

5)      Это был дикий мышонок. (Да)

6)      Мальчик ранил его ножом, когда доставал. (Да)

7)      Ребята решили убить мышонка. (Нет)

- Молодцы! А что вы думаете о детях, правильно ли они поступили по отношению к мышонку, посадив его на кораблик?

- А как бы вы поступили?

- Посмотрите, у вас на партах лежит карточка № 1 со словами для характеристики героев. Определите, какие слова относятся к мальчику, а какие к девочке.

Работаем тихо, работаем дружно.

И выполняем, всё, что нужно.

Коллективная проверка

- Поднимите руку те, у кого нет ошибок.

- Молодцы, ребята!

- Давайте ответим, чему учит нас 1 часть рассказа?

- Мы продолжаем наше путешествие.

- Как вы думаете, из-за чего может произойти кораблекрушение?

- А с какими опасностями столкнулся мышонок?

- Трудно ли ему было выжить? Почему?

- Возьмите карточку № 2. В парах в течение 2 минут пронумеруйте последовательность событий 2 главы. Напротив каждого предложения поставьте соответствующую цифру. Всего должно быть 7 цифр. Работаем тихо, работаем дружно. И выполняем, всё, что нужно.

Ребята сыграли злую шутку

 

Мне две недели от роду

 

Со дна реки поднялась щука

 

Я ждал смерти

 

Первыми меня заметили чайки

 

Я счастлив, что спасся

 

Я не умел плавать

 

- Коллективная проверка.

- Поднимите зелёный смайлик, если нет ошибок, жёлтый – 1-2 ошибки, красный – 3 и более ошибки.

- Молодцы! У кого присутствуют ошибки, расположите, пожалуйста, события в правильной последовательности.

 

- А теперь мы с вами отдохнём!

Физкультминутка

- Отдохнули, и теперь можем продолжить наше путешествие.

- Настоящий мореплаватель должен уметь читать карту, чтобы умело вести корабль. Посмотрим, умеете ли вы читать по иллюстрации.  Давайте рассмотрим рисунок по главе «Страшная ночь»,  найдем в тексте отрывок, к которому относится этот рисунок, и прочитаем его.

- Молодцы!

- Как вы думаете, почему автор дал название хвост-цеплялка и шёрстка-неведимка мышонку Пику?

 

 

- Давайте прочитаем текст и найдём слова, характеризующие хвост мышонка.

- Продолжаем наше путешествие дальше.

- Посмотрите на экран, соловей-разбойник. Вам знакомо это выражение?

- Кого Виталий Бианки так называл?

- Как выглядит соловей-разбойник у Бианки? Каков он: найдите все слова, которыми автор его описывает?

- Как мышонку удалось перехитрить «соловья-разбойника»?

- Придумайте свои вопросы по этой главе и задайте их своим одноклассникам.

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

- Мышонок пискнул «пик»

 

- Мореплавателем

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя, с помощью карточек, да и нет.

 

 

 

 

 

- Нет неправильно, ведь мышонок маленький, он только родился, может утонуть, ему страшно и т.д и т.п

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1 часть рассказа показывает отношение человека к живому существу…

 

- Чайки, щука, скопа-рыболов, сильный ветер, волны.

Выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

Ребята сыграли злую шутку

2

Мне две недели от роду

1

Со дна реки поднялась щука

4

Я ждал смерти

5

Первыми меня заметили чайки

3

Я счастлив, что спасся

7

Я не умел плавать

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминуку.

 

 

 

Работают с текстом.

 

 

 

 

 

- Хвост помогает ему зацепиться, ухватиться, а шёрстка, как и хвост, спасала мышонка, делала его невидимым благодаря окраске.

- Хвост у него был длинный, гибкий и цепкий.

 

Ответы детей.

 

- Птицу – сорокопут-жулан.

Дети находят и зачитывают описание птицы.

 

Ответы детей.

6.      Закрепление полученных знаний.

- Ребята как вы думаете, что стало с мышонком дальше?

- На ваших  партах лежит карточка № 3 с пословицами. Выберите пословицы, работая в паре, которые можно отнести к мышонку; к детям.

1. Мал, да удал.

2. Злой человек не проживёт в добре век.

3. Кто смел, тот и цел.

4. Худо тому, кто добра не делает никому.

Коллективная проверка

- Ребята, поднимите зеленый смайлик, кто выбрал такие же пословицы.

- Молодцы.

Ответы детей.

 

Работают в парах

1. Мал, да удал. (Мышонок)

2. Злой человек не проживёт в добре век. (Дети)

3. Кто смел, тот и цел. (Мышонок)

4. Худо тому, кто добра не делает никому. (Дети)

 

7.     Итог урока. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие! Какое произведение мы с вами прочитали? Кто его автор?

- Чему учит нас это произведение?

 

 

 

- Возвращаясь к цели нашего урока, как вы думаете, ребята, мы достигли данной цели?

- Покажите тот смайлик, который характеризует ваше настроение после  урока.

 

 

- «Мышонок Пик»

- В.В. Бианки

- Относиться бережно к природе, не обижать маленьких и беззащитных, не сдаваться и бороться с опасностями.

 

- Да, мы достигли цели нашего урока.

- Сегодня на уроке я узнал (а)…

- На уроке было интересно…

- С урока я уйду с хорошим настроением, потому что мне было очень интересно, я все понял (а), у меня все получилось, я всё запомнил (а).

 

 

8.     Дифференцированное домашнее задание.

Предлагаю выполнить д/з по выбору:

1)      Мы закончили чтение глав из сказки

В. Бианки «Мышонок Пик», но если вам не безразлична судьба мышонка и вы хотите узнать, что с ним стало дальше, то вы можете взять книгу в библиотеке, прочитать её от начала до конца и подготовить пересказ понравившейся главы.

2)      Выпишите названия глав из сказки Бианки, и у вас получится план, с помощью которого вы можете пересказать это произведение.

3)      Нарисовать обложку книги, изобразив всех героев сказки.

Вот закончился урок

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему: "Мышонок Пик" закрепление"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
