Технологическая
карта по музыке 5 класс учитель Толкачева Елена Юрьевна 21.02.2018 год.
ТЕМА УРОКА:
Музыкальность слова.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Показать на примере произведений
литературы и музыки, что музыка находится среди важнейших тем поэзии и прозы; способствовать
формированию музыкальной культуры личности, развитию и углублению интереса к
музыке и музыкальной деятельности.
ЗАДАЧИ:
- направить учащихся на осмысление
музыкального образа в литературе, в частности в сказках;
- познакомить со скрипкой и выявить ее
звуковые выразительные и изобразительные возможности;
- развивать образное восприятие,
самостоятельность мышления. Умения слышать и выделять главное. Через песенный
материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;
- воспитывать чувство прекрасного через
произведения искусства.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты
Оценивают
результаты деятельности.
Метапредметные
результаты
Познавательные-
внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой
информации пользуются справочной литературой, анализируют и делают выводы,
строят рассуждения;
Коммуникативные-
осваивают диалоговую форму общения;
Регулятивные-
организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства
реализации этих целей и применяют их на практике.
Предметные
результаты
Научатся
слушать, анализировать и петь музыкальные произведения М.Яковлева «Зимний
вечер», М.Преториуса «Вечер», наблюдать в музыкальных произведениях примеры
содружества нескольких видов искусства; получат возможность развивать вокальные
и исполнительские способности, формировать певческие навыки.
Виды деятельности учащихся:
Сотрудничать
со сверстниками в процессе исполнения высокохудожественных произведений,
высказывать свои впечатления прослушанных произведениях искусства, оценивать
их.
ФОРМЫ РАБОТЫ:объяснительно – иллюстративный.
частично – поисковый, репродуктивный
ФОРМЫ КОНТРОЛЯ:Устный опрос.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
·
- компьютер, проектор, экран.
·
- музыкальный центр
·
- аудиокассеты, компакт СД, ДВД
–диски, с видео и муз. материалом.
Музыкальный
материал: «Три чудо» Римский -
Корсаков
М.Яковлева «Зимний вечер», М. Преториуса
«Вечер»
Этапы урока
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Планируемые
результаты
|
1.Организаци-онный момент
|
|
Подумаешь тоже работа-
Беспечное это житье:
Подслушать у музыки что-то и
выдать шутя за свое.
А.Ахматова.
|
Личностные результаты
Оценивают
результаты деятельности.
|
2. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока
|
Все, что нас окружает, и есть музыка. Музыка звучит во всем:
явления природы,……..; внутри нас самих (чувства)…..
|
На протяжении многих уроков
мы отмечали тесную взаимосвязь литературы и музыки. Сегодня на уроке мы
попытаемся доказать, что музыка находится среди важнейших тем самой
литературы- поэзии и прозы.
|
Метапредметные результаты
Познавательные- внимательно слушают,
формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации
пользуются справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят
рассуждения;
|
3.Актуализа-ция опорных знаний.
|
Слушание: «Зимний вечер» А. С.Пушкина.
Разгулу снежной стихии, бушующей за окном, противопоставлен
сумрак ветхого жилища, где жужжит веретено, где любимая няня Арина Родионовна
делит с поэтом долгие зимние вечера.
Разучивание и исполнение песни композитора
М. Яковлева
на стихи А. С.Пушкина
«Зимний вечер»
|
Вспомните образ зимней
стихии (слайд №3,
озвученный звуками вьюги), который уподоблен живому
существу: то завоет, то заплачет, то зашуршит, то застучит. Поистине эта
буря – искусный музыкант: она и поет, и извлекает из бедной избушки,
как из музыкального инструмента, всевозможные звучания.
О каком произведении я
сейчас говорила?
Что поэт противопоставляет
разгулу снежной стихии?
Как хочется убежать,
спрятаться в волшебный
мир чудесных сказок, таких по-детски уютных, таких непохожих
на грозную музыку бури.
Давайте мы сейчас с вами
представим эту сказочную атмосферу и исполним песню «Зимний вечер».
|
Коммуникативные- осваивают диалоговую
форму общения;
Регулятивные- организовывают свою
деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих
целей и применяют их на практике.
Предметные результаты
Научатся
слушать, анализировать и петь музыкальные произведения М.Яковлева «Зимний
вечер», М.Преториуса «Вечер», наблюдать в музыкальных произведениях примеры
содружества нескольких видов искусства; получат возможность развивать
вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки.
|
4. Изучение нового материала
|
Художники пишут картины, композиторы пишут музыку, писатели Все,
что нас окружает, и есть музыка. Музыка звучит во всем: явления природы,……..;
внутри нас самих (чувства)…..
Музыка и литература.
Литература дает жизнь многим жанрам музыкального искусства:
· вокальные жанры: песня,
романс, кантата, оратория;
· сценические жанры: опера,
балет, оперетта;
· жанры программной музыки,
представляющие собой инструментальные
произведения с литературным
описанием содержания.
|
Музыка тысячами незримых
нитей связана с окружающей жизнью, она воспринимает и ее будни, и праздники,
времена года, характеры и облик людей, даже цвета и запахи. Музыка воплощает
все это в звучании своих мелодий, ритмов, гармоний, которые потрясают нас
именно потому, что несут в себе огромный заряд человеческих чувств, идей и
надежд.
Но только ли музыка способна
на это?
В любом произведении
искусства, будь то поэма, музыкальная пьеса или полотно живописца, мы чувствуем дыхание жизни, познаем различные
ее грани.
Союз каких двух искусств
находится в непрерывном взаимодействии друг с другом, и в чем это
заключается?
|
|
6. Подведение итогов урока.
|
|
Над какой темой работали?
Какую задачу поставили?
Что нового и интересного на
уроке узнали?
Как оцениваете свою
деятельность на уроке?
|
|
8. Домашнее задание
|
|
Записать в тетрадь романс Пушкина.
|
|