Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Николай II" (3 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Николай II" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

по предмету «Окружающий мир»

 3 класс

 

Тема «Император Николай II»

Цели урока: 1. Создать условия для ознакомления с  правлением Николая II.

                      2. Способствовать развитию познавательного интереса и формированию умений в правильности построения ответа.

                      3. Содействовать воспитанию любви к своей Родине.

 

Планируемые результаты:

1.      Личностные результаты – принятие норм нравственного поведения в обществе.

2.      Метапредметные результаты:

а) Регулятивные УУД – формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии  с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

б) Познавательные УУД – овладение начальными сведениями о сущности  и особенностях объектов, процессов действительности.

            в) Коммуникативные УУД – способность в связной, логически целесообразной форме речи передавать результаты изучения объектов окружающего мира, владение рассуждением, описанием и повествованием.

3.      Планируемые результаты - рассказывает кратко о последнем россий­ском императоре и его семье., приводит пример характера Ни­колая II, особенностей его правления.

 Методы: исследовательский, репродуктивный.

Приёмы: «Ситуация яркого пятна», «Подводящий диалог», «Привлекательная цель», «Работа в группах», «Синквейн».

 

Оборудование:

для учителя: учебник Н.Ф. Виноградовой. 3 класс. Часть 2. «Окружающий мир»; компьютер, проектор, интерактивная доска; видео с записью голоса Николая II; инструкционные карты для учащихся; репродукция картин для выставки.

для учащихся: учебник, ручка, дневник.

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I  Мотивация к учебной деятельности

-Сегодня на уроке  мы с вами посетим мини-выставку – галерею «Россия в лицах». Я выступаю в роли экскурсовода, а вы в роли посетителей- историков, которые дают информацию об увидевших картинах.

Настраиваются на работу через принятие роли, исполняющей на данном уроке.

Личностные УУД:

самоопределение, смыслообразование, развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости

II Актуализация знаний

-Прошу вас пройти к первым репродукциям картин.

-Как называлось наше государство, которое возникло в конце IXвека?

- Кто эти люди, которые расположены вокруг картины  Древнерусского государства?

- Кто был первым князем? Как он правил государством?

 

- Кто правил после Рюрика?

 

- За что люди не взлюбили Игоря?

- Кто отмстил за Игоря?

 

- При каком князе стали открываться первые школы?

 

- Какой был Владимир Мономах?

 

 

-При каком из этих князей было крещение?

 

- Теперь прошу пройти к следующим репродукциям картин. Как стало называться государство в V веке?

- Кто стал первым русским царём? Каким он был царём?

- Почему его называли Грозный?

Учащиеся проходят к первым репродукциям и их рассматривают.

 

- Древнерусское государство

Люди, которые правили этим государством – князья.

 

Первым князем был Рюрик. В своем правлении он был справедливым. Он человек умный. (Дети дают свои ответы0

Олег – завоевал много земель, строил города и крепости.

Игорь – собирал дань, потом его убили.

Ольга – отомстила за Игоря, умная, справедливая.

Ярослав Мудрый – повелевал открывать школы, появилось много книг, укреплял русское государство.

Владимир Мономах – правил спокойно и мирно, призывал к добру, трудолюбию и заботе друг о друге.

Владимир Красное Солнышко – защищал, строил города, помогал больным.

 

 

Московская Русь

 

Иван IV Грозный. Царь к людям недоверчив,  жесток,  наказывал всех. (Дети дают свои ответы)

Личностные УУД:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: закрепление сведений о императрице Екатерине II, анализ, извлечение необходимой информации; осознанное построение речевых высказываний, подведение под понятие.

Регулятивные УУД: организация деятельности

 

III Подготовка к учебной задаче

- Теперь пройдем к следующим картинам, посвященным Российской империи, которая получила название в 18 веке.

- Кто стоял во главе империи?

-Какой вклад в развитие государства внёс  каждый из них?

- О ком вы ничего не можете сказать? Почему?

 

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие вопросы должны рассмотреть по данной теме?

 

Рассматривают картины

 

 

 

Пётр I Великий, Екатерина II Великая.

Дети дают свои ответы.

 

О Николае II.

Учащиеся поясняют, почему не могут дать ответ.

Правление Николая II.

Учащиеся составляют план урока.

План:

1.      Откуда родом Николай II.

2.      Личные качества императора.

3.      Правление Николая II.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения

Познавательные УУД: умение ставить и сформулировать проблему с помощью учителя, прогнозировать содержание темы, умение описывать портрет словами, видеть символы, знаки в картинках

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, учиться определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

 

IV Решение учебной задачи

Прошу вас пройти к рабочим столам.  За каждым столом будут рассматривать один из вопросов.

- У вас на столах лежат инструкционные карты, по которым вы уже знаете, как работать. Кому будет нужна помощь, поднимите руку.

Слушают информацию учителя и занимают места за столами, затем воспринимают учебную задачу. Работают в группах.

Коммуникативные УУД:

осваивать диалоговую форму общения

Познавательные УУД: самопознание, учиться строить план изучения личности, структурировать полученные знания, выбирать самое важное, основное, извлекать информацию из текста, иллюстрации

Регулятивные УУД: организация своей деятельности, понимать цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике

 

Физминутка

 

Время подошло к концу, прошу рассказать, что вы узнали о Николае II  и его правлении.

Учащиеся отвечают по плану, который был предложен в инструкционной карте.

V Закрепление

Откройте учебник на странице 35 и рассмотрите портрет Императора Николая II (одновременно портрет показан на интерактивной доске). Этот портерт изобразил Э. Липгарт. Используя прожектор, рассмотрите лицо, ордена, которые на груди.

- Какие же вы историки, если не слышали какой он был в жизни  и не слышали его голос.

- Предлагаю вашему вниманию просмотреть фильм о Николае II во времена правления.

- Какое впечатление о последнем императоре Российской империи?

Учащиеся рассматривают у себя в учебнике и на интерактивной доске с целью уточнения.

 

 

 

 

 

Воспринимают информацию учителя и просматривают фильм.

 

 

 

Высказывают свои мысли.

 

Личностные УУД:

умение самовыражаться

Коммуникативные УУД:

Умение работать в команде, в коллективе

Познавательные УУД:

Закрепление полученных знаний на практике, путем пересказа

Регулятивные УУД:

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

 

VII Подведение итогов

 

Нового вы узнали, посетив выставку «Россия в лицах»?

-Каким был последний император России?

- Что он сделал для России?

Учащиеся подводят итог, отвечая на вопросы.

Личностные УУД:

умение оценивать себя на основе критерия успешности

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

VIII Рефлексия

 

А сейчас я вам предлагаю высказаться по теме нашего урока, придумав:

1 существительное

2 прилагательных

3 глагола

составить фразу из 4-х слов

Император

Последний, мягкий

Правит, отрекается, обладание

Последний император обладал силой.

Личностные УУД:

самооценка на основе критерия успешности

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия

Регулятивные УУД:

умение адекватно оценивать свою деятельность

IX Домашнее задание

Стр. 34-35 пересказ

Записывают

Регулятивные УУД: принимают учебную задачу

Личностные УУД: принятие учебной задачи

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Николай II" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
