Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру "Размножение и развитие животных" 3 класс

Технологическая карта по окружающему миру "Размножение и развитие животных" 3 класс

Скачать материал

                                                                            Технологическая карта учебного занятия

по окружающему миру

Класс: 3

Тема занятия

Размножение и развитие животных                                                                                                         

Тип занятия

Открытие нового знания.

Цель занятия

 Создать условия для ознакомления обучающихся с размножением и развитием животных.

Задачи

1.Образовательная: познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, или рептилий, птиц, зверей, или млекопитающих; расширить знания обучающихся о многообразии животного мира. 

2.Развивающая: развивать познавательную активность детей, умение работать сообща, наблюдать, обобщать, делать выводы.

3.Воспитательная: прививать любовь к родной природе; воспитывать бережное отношение к детёнышам животных.

Планируемые результаты обучения

Предметные: знать способы размножения и стадии развития животных;

Метапредметные:

Познавательные УУД: развивать умения, необходимые для работы с различными информационными источниками, развивать познавательную активность , умение наблюдать, делать выводы, способствовать обогащению словарного запаса.

Коммуникативные УУД: способствовать развитию коммуникативной компетентности обучающихся, сотрудничества друг с другом и учителем.

Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, планировать и контролировать , вносить коррективы и оценивать свою деятельность;

Личностные УУД: уметь проводить рефлексию собственных действий.

Межпредметные связи

Биология

Ресурсы

 презентация компьютер, учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь

Используемые методы и приемы

Беседа, рассказ, демонстрация, работа с текстом.

Формы организации деятельности

Фронтальная, индивидуальная

                                                                                  

 

                                                                                             Структура и содержание занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организационный

Время:1-2 мин

 

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

Здравствуйте ребята! Меня зовут .... ......, давайте начнем нашу работу.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

Время: 5-7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, давайте с вами повторим ранее изученный материал.

1.       Как называются животные, которые едят других животных?

2.       Как называется группа животных, у которых 8 ног?

3.       Как называются животные, тело которых покрыто шерстью?

4.       Как называются черви, которые живут в воде?

5.       Как называется группа животных, тело которых покрыто сухими чешуйками, и они всю жизнь ползают?

6.       Как называется группа животных, тело которых покрыто чешуёй, и дышат они растворенным в воде кислородом, с помощью жабр.

7.       К какой группе животных относятся пиявки?

8.       Как называются животные, которые питаются только растениями?

 

1. хищники,

2.  паукообразные,  

3.  звери,

4.  пиявки,

5.  пресмыкающиеся,

6.  рыбы,

7.  черви,

8. растительноядные

 

 

3. Целеполагание и мотивация

 

Время:5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, прежде чем начать работу по новой теме, давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок.

Игра «Закончи фразу»

- Давайте поиграем в игру. Я начинаю фразу, а вы должны продолжить. (Слайд 2)

Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок)?;
у бабочки – ?;
у кузнечика – ?

у рыбы - ?

 Это первая загадка природы, и нам на уроке нужно её решить.

Ребята, а кем в детстве была лягушка? Дельфин? Змея?

     Сколько тайн преподносит нам природа! Может вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке?

Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она: «Размножение  и развитие животных».

- Какова цель нашего урока?

-Ребята, а  какие группы животных  вы знаете?

Слушают учителя

 

 

 

 

 

у лисы - (лисенок).
у кошки - (котенок).
у утки - (утенок).
у бабочки – ?
у кузнечика – ?

 

у рыбы - ?

 

 

 

 

 

Предполагают тему.

- Узнать, как размножаются животные разных групп.

Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

4. Организация познавательной деятельности

(постановка учебной проблемы, «открытие» нового знания)

Время:7-10 мин

 

 

 

  -Я предлагаю вам рассмотреть размножение и развитие животных, результаты работы поэтапно занести в таблицу.

Группа животных

Размножение

Развитие

- Вам нужно прочитать научно-познавательный текст на стр 100-104. И с помощью текста составить схему размножения и развития животных.

- Рассмотрим на примере насекомых.

- Не у всех насекомых есть куколки. У кузнечика ее нет. Посмотрите на схему представленную на слайде.

- Ребята, я уверена, что каждый из вас видел гусеницу или маленького кузнечика. А это значит, что вы познакомились с детенышами бабочки и кузнечика.

Заносится информацию в таблицу, пишем, что бабочки размножаются, откладывая яйца,

- Ребята, у вас на столах в конверте таблички с надписями и рисунки. Прочитайте текст, выберите нужные рисунки и заполните таблицу. Рисунков и способов размножений несколько, вам нужно выбрать только те, которые подходят к вашей группе животных.

Все полученные данные оформляются в общую таблицу.

Когда обучающиеся оформляют данные в таблицу, на презентации появляется слайд для проверки. (Слайд 7-14)

 

 

- Сравните с рисунком на слайде, верно ли выполнено задание?

 

 

 

 

 

-Итак, какую работу мы с вами выполнили?

 

 

 

 

 

 

Чтение текста в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу при помощи картинок и слов, опираясь на данные из учебника

Группы животных

Размножение

Развитие

Насекомые

откладывают яйца

либо: яйцо - личинки - куколка - взрослое насекомое (бабочка)

 

- мы рассмотрели размножение и этапы развития животных разных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙДЫ

Физкультминутка

1 мин

Утром бабочка проснулась.
Потянулась,
Улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.

 

 

5.Первичное закрепление

Время:4-5 мин

 

Выполнение задания в рабочей тетради.

№1соединить линиями кто о чем вспомнил из детства.

№2.Прочитайте задание. Отметьте знаком + в соответствующей графе кто как размножается (Взаимопроверка)

 

Проверка по слайду

 

 

слайд

6.  Самостоятельная работа само проверкой по эталону

Время: 5-7 мин

 

Тест по теме  «Размножение   и   развитие   животных»

1.  Где   правильно  дана   последовательность   развития   рыбы?

а)  икра – мальки – взрослая   рыба;

б)  мальки – икра – взрослая   рыба;

в)  взрослая  рыба – мальки – икра.

2.  Где   правильно  дана   последовательность   развития   бабочки?

а)  яйцо – куколка – личинка – бабочка;

б)  куколка – личинка – яйцо – бабочка;

в)  яйцо – личинка – куколка – бабочка.

3.  Чем   питаются   гусеницы?

а)  листьями   растений;

б)  нектаром   цветов;

в)  другими   насекомыми.

4.  Восстанови   последовательность   развития   лягушки:   икра –  …  –  лягушка.

а)  малёк;

б)  головастик;

в)  яйцо.

5.  Восстанови   последовательность   развития   черепахи:  яйцо –  …  –  взрослая   черепаха.

а)  личинка;

б)  головастик;

в)  маленькая   черепашка.

6.  В   какое  время   года   у   большинства   птиц   появляется   потомство?

а)  весной;

б)  летом;

в)  осенью.

7.  Сколько   этапов   в   развитии   зверей?

а)  2   этапа;

б)  3   этапа;

в)  4   этапа.

8.  Какое   животное   не   откладывает   яиц?

а)  лягушка;

б)  соловей;

в)  крокодил.

9.  Какие   животные   рождают  детёнышей?

а)  птицы;

б)  звери;

в)  рыбы.

10.  Сколько   этапов   в   развитии   насекомых?

а)  3   этапа;

б)  4   этапа;

в)  5   этапов.

 

Взаимопроверка по эталону.

СЛАЙД

7. Рефлексия

 

Время:2-3 мин

Вернемся к игре, в которую играли в начале урока.

Игра «Закончи фразу» (приветствуются хоровые ответы)

- У людей – ребенок.

-У лисы - …

-У утки - …

-У белки - …

-У бабочки - …

-У кузнечика - …

 

 

- У людей – ребенок.

-У лисы – лисенок

-У утки – утенок

У белки - бельчонок

-У бабочки - гусеница

-У кузнечика - личинка

 

 8. Подведение итогов занятия, оценивание и домашнее задание

Время:2 мин

Домашнее задание: рабочая тетрадь №3

Запись в дневники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру "Размножение и развитие животных" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
