Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку по теме "Неопределенно-личные предложения" 8 класс

Технологическая карта по русскому языку по теме "Неопределенно-личные предложения" 8 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку в 8 классе (с использованием технологии критического мышления)

 

Предмет

Русский язык

Учитель

Пугач Наталия Орестовна

Класс

8 «В»

Тип урока

объяснение нового материала, работа с информационным текстом

Технология

построения урока

технология критического мышления

Тема

Неопределенно-личные предложения

Цель

Организовать работу учащихся по изучению и закреплению нового материала / односоставные предложения, неопределённо-личные /; создать содержательные и организационные условия для развития у школьников критического мышления; помочь учащимся осознать значимость учебного материала.

Основные

термины, понятия

Односоставные предложения, неопределённо-личные предложения

Планируемый результат

Предметные умения

 

Метапредметные

умения

 

 

 

 

Личностные

умения

 

 

Уметь находить односоставные предложения, определять вид односоставного предложения(определенно-личные, обобщенно-личные, неопределенно-личные).

 

Регулятивные УУД: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;

умение поставить цель и организовать ее достижение;  рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

 

Познавательные УУД: понимание познавательной задачи

 

Коммуникативные УУД: общение учащихся в группах, в парах

 

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;

уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры

 

          

 

Этап урока

Применяемые приемы, методы, технологии

Цели урока для учителя

Цели урока для ученика

Планируемые предметные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов.

Знать о неопределенно-личных предложениях

Уметь определять вид односоставных предложений.

Планируемые метапредметные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель, высказывать своё мнение на основе материала.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы.

Познавательные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, уметь взаимодействовать в группах.

Планируемые личностные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов.

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, морально-этическая ориентация.

Организовать работу учащихся по изучению нового материала, создать содержательные и организационные условия для развития у школьников критического мышления

Включиться в работу по изучению нового материала, развивать методы критического мышления

Ресурсы урока для учителя

Ресурсы урока для ученика

Кластер, тексты, учебник,  «игровое поле».

Учебник, тетрадь, составленные тексты и презентации

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап: актуализация необходимых знаний.

Технология: развития критического мышления.

Фронтальный опрос.

Приветствие учеников

В начале учебного года мы с вами говорили о том, что русский язык 8 класса – это мир синтаксиса, синтаксиса простого предложения. В том, что это так. Вы убеждаетесь на каждом уроке. Мы с вами получили достаточно новой информации о предложении.

Что нового для себя вы узнали в ходе нашей работы? В своих тетрадях постройте кластер

Предложения бывают двусоставные и односоставные. Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с видами односоставных предложений.

Тему урока вы мне поможете сформулировать сами, выполнив ряд заданий

Приветствуют учителя

Слушают учителя

Отвечают на вопросы, строят кластер (работа в группах)

 

Знание фактического (предметного) материала. Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

Информационный: вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме, приобретение новых знаний.

 

Регулятивные: целеполагание, управление своей деятельностью; контроль и коррекция.

Познавательные: работа с информацией, использование знаково-символических средств, выполнение логических операций сравнения.

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

Самоопределение: внутренняя позиция школьника, установление связи  между целью учения и  ее  мотивом, проявление интереса к изучению темы.

 

Этап: Мотивация познавательной деятельности.

Технология: развития критического мышления.

Индивидуальная работа.

Задание:

Н Выпишите частицу: никто, не пришёл,

Е никого

О В слове к..бура после к пишем букву...

П Это бывает….желанию, терпению,

Р это граница, за рамки которой

Е выходить нельзя

Д

Е

Л

Ё В слове побеждённый найдите суффикс

Н

Н

О Выпишите суффикс, слово тихо

-

Л Выпишите частицу из предложения:

И Сделаешь ли ты до завтра контрольное

задание.

Ч Слово конечно (шн )пишем сочетание..

Н

О В слове кан...нада во втором слоге

пишем гласную …

Е После в в слове просв..щение пишем

букву…

Итак, какую информацию вы должны сегодня получить в ходе нашей работы?

Анализируют  данные  исследования текста. Понимают,  что  есть  ещё  вид  односоставных  предложений,  им  неизвестный   Ставят  перед  собой  задачу,  определив  зону  своего  знания  и  незнания.

Работают над формулированием темы урока.(выполняют задание, предложенное учителем, задание воспринимается на слух)

Если учащиеся выполнят задание без ошибок, они выйдут на тему урока.

Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией,

Информационный: приобретение новых знаний.

Общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

 

Регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность.

Познавательные: постановка вопросов, работа с информацией, умение структурировать знания, выполнение логических операций, классификации.

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

Самоопределение: внутренняя позиция школьника.

Смыслообразование: мотивация, определение границ собственного знания.

Этап: Организация познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология: информационно- коммуникативная, критического мышления.

Работа с информационным текстом с использованием метода инсерт

Актуализация субъективного опыта учащихся

Первичное закрепление материала

а) теория

б) практика

Выполняют  задание, тренирующее  

навык определения грамматических основ, грамматической связи в словосочетании

 

 

Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией,

Информационный: приобретение новых знаний.

Общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

 

Регулятивные: управление деятельностью, контроль и коррекция, самостоятельность.

Познавательные: работа с информацией, умение структурировать знания, выполнение логических операций.

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

Самоопределение: внутренняя позиция школьника.

Смыслообразование: мотивация, определение границ собственного знания.

Этап: Подведение итогов.

Технология: информационно-коммуникативная, технология развития критического мышления.

 

Предлагает  продолжить фразу

 Я узнал, что Н-Л предложения -  это…

Я  научился  находить Н-Л предложения, потому что…

Я  научился  это  делать, чтобы…

 

Организует работу, побуждает к высказыванию

собственного мнения.

 

 

 

Выставление оценок за урок.

Оценивают  свою  деятельность  на  всех  этапах  урока, формулируют  сведения  о  себе  как  об  ученике  и «удерживают»   добытые предметные  и  личностные    знания  в  памяти. Оценивают свою работу и общее впечатление от  тезисом или афоризмом.

 

Отвечают  на вопрос учителя.

( Мне понравилось.//Было интересно..)

 

 

Знание фактического  материала. Мотивационный: побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

Информационный: вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме, приобретение новых знаний.

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Познавательные:  рефлексия.

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества, умение выражать свои мысли

Самоопределение: внутренняя позиция школьника, самооценка.

Смыслообразование: мотивация, определение границ собственного знания.

Морально-этическая ориентация: способность оценивать свою деятельность и поступки.

Дополнительный материал (творческие задания  и т.п.)

ИНСЕРТ

Игровое поле

 

 

Запись домашнего задания в дневник.

 

 

 

 

Приложение

ИНСЕРТ

 

Знаю «+»

Узнал

? и?

Думал иначе «-»

Трудно «!»

 

 

 

 

 

 

 

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

 

 

ИМЕННО ТАК

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

НЕ СОВСЕМ ТАК

СОМНЕВАЮСЬ

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку по теме "Неопределенно-личные предложения" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
