Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку "Однородные члены предложения без союзов"(3 класс)

Технологическая карта по русскому языку "Однородные члены предложения без союзов"(3 класс)

Скачать материал

Урок русского языка

Учитель: Мичурина Светлана Владимировна, ГБОУ гимназия №406

Тема урока: Однородные члены предложения без союзов.

Тип урока: интегрированный, открытие новых знаний

Цель: создавать основу сознательного употребления  однородных членов предложения.

Задачи: 1. Формировать умение правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами без союзов. 

2.       Учить овладевать интонацией перечисления  при чтении предложений с однородными членами.

3.       Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах

Познавательные УУД: Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, осознание через чтение художественного произведения основные ценности взаимоотношений (взаимопомощь, взаимовыручка)

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им;-умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование урока: проектор, ноутбук, учебник Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина «Русский язык» 3 кл, часть 1.

Дополнительные материалы: карта ученика       

Используемые педагогические технологии: проблемного обучения, группового обучения, дифференцированного обучения, здоровьесберегающего обучения (развитие межполушарного взаимодействия)

 

Технологическая карта урока

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Приветствуют обучающихся, проверяют их готовность к уроку, создают эмоционально – позитивный настрой.

Приветствуют учителей, проверяют свою готовность к уроку, высказывают пожелания друг другу и учителям на этот урок.

Актуализация необходимых знаний

Мы услышали звонок,

Он позвал нас на урок.

Мы друг к другу повернёмся,

Дружно, мило улыбнёмся,

Ведь урок сейчас начнётся!

-Успехов вам сегодня, ребята!

Будем работать в карте урока. Подпишите карту урока, класс.

·  Задание №1. Вспомним как разгадывать ребус.

- Буква Ч шагает: выберите подходящий предлог к её движению К, ОТ, ПО

- у нас появились части слова ПО, Ь, ЩУ, Ч

- В слове МУРАВЕЙ находим буквы от конца слова:

2-Е, 7- М, 6-У, 3-В, 2-е

- О чём говорит запятая? В слове ОЛЕНЬ убираем 1 букву и добавляем Ю, получается ЛЕНЬЮ

- Соедините части слова. Что получилось? Запишите.

- Какие орфограммы спрятались в названии сказки? Подчеркните.

Предположите, какую орфограмму будем повторять. Молодцы. Сегодня на уроке уделим больше внимания правописанию разделительного ь знака.

Поставим задачу: закрепить правописание разделительного ь знака.  Перед чтением проведём лексическую работу.

Задание №2. Прочитайте слова слева, справа. Прочитайте задание, соедините

Отдохнём, проведём разминку для пальцев. Кто аккуратнее по контуру обведёт простым карандашом рисунок.

·           Задание №3 Читаем перевёрнутый текст. Это значит, мы будем подниматься снизу вверх и читать справа налево.

·           Читаем  текст вслух по цепочке.

·  Разминка для мозга.  Задание №4. Возьмите 2 цветных карандаша и проведите линии 2 руками.

https://fsd.multiurok.ru/html/2022/03/17/s_62338b9761e7e/phpnwM59i_Uprazhneniya-dlya-razvitiya-mezhpolusharnogo-vzaimodejstviya-v-korrekcionnoj-rabote-s-mlad_html_ba2fcd60d2996eb3.jpg

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают карту ученика.

 

Читают.

 

Разгадывают ребус.

 

 

 

 

Записывают название сказки.

Орфограммы разделительный ь знак

 

 

 

 

 

 

Обводят по контуру рисунок.

 

 

Проводят линии

 

 

Выполним задание №5. Прочитайте 1 вопрос. Запишите предложение.

Прочитайте 2 вопрос. Запишите предложение

Прочитайте 3 вопрос. Запишите предложение

Прочитайте 4 вопрос. Запишите предложение

Прочитайте 5 вопрос. Запишите предложение

 

Какая орфограмма встретилась, подчеркните орфограмму. Дайте характеристику предложений.

А что ещё мы на последних уроках добавили в характеристику?

Что ещё?

Вспомним, что такое однородные члены предложения.

Давайте определим тему урока. Мы сегодня продолжим  изучать ……

 

В 1 абзаце найдите предложение к схеме. [O    и     O].Закрасьте его синим карандашом. Докажите.

 

Во 2 абзаце найдите предложение к схеме. [O    и     O].Закрасьте его синим карандашом. Докажите.

 

В 3 абзаце найдите предложение к схеме. [O    и     O].Закрасьте его синим карандашом. Докажите.

 

Вывод 1:

Вывод 2: однородные члены предложения могут быть и второстепенными членами предложения.

Вспомнили союзы при однородных членах предложения. Тема урока «Однородные члены предложения без союзов»

Найдите и докажите во 2 абзаце предложения с однородными членами предложения с союзами и без союзов. С чего начнем?

Читаем предложения 1-нет потому что …., 2 предложение нет,потому что…..

3 предложение сложное.

7 предложение посмотрите как оно составлено? Что интересного заметили? … без союза и с союзом и. выделите зелёным цветом.

 

 

Найдите во 2 абзаце предложение с однородными членами предложения без союзов. Как докажем?

Вывод: запятая в простых предложениях с однородными членами без союзов ставиться.

https://fs.znanio.ru/d5af0e/3a/75/2550f5c7d790c36ebc5041bf6ea903a2a6.jpgФизпауза

 

 

 

 

 

 

 

 

Братья уехали на ярмарку.

Щука заговорила «человечьим голосом».

Чудеса происходили по щучьему веленью.

Царскую дочь звали Марья-царевна.

Царь у Емели попросил прощенья.

Повеств., невоскл., распрост.

Простое,

Не осложнено

 

Однородные члены предложения это ….

Однородные члены предложения

 

Набирает Емеля воду из проруби и вдруг щуку поймал.

Сам Емеля превратился в доброго молодца и  писанного красавца.

 

Емеля женился на Марье-царевне и стал править царством.

Не путать предложения сложные с союзами с простыми осложненными однородными членами.

 

 

 

 

 

 

Найдем главные члены предложения.

 

 

По приказу царя Емелю вместе с Марьей-царевной посадили в бочку, засмолили и бросили в море.

 

Стала Марья-царевна плакать, горевать, просить отца выдать ее замуж за Емелю.

Рефлексивная деятельность

А следующие задания для самостоятельной работы

Задание №6 Найди и исправь ошибки.

Задание №7 запиши предложение

Задание №8. Рисуем двумя руками

Д /з   Из учебника литер. Чт. стр. 86 выписать предложения с однородными членами без союзов и с союзами.

Подведем итог урока

·      Закончите фразы

1.    Я сегодня повторил ….о

2.    Я хочу похвалить …

Мы с вами очень хорошо потрудились. То задание, которое вам понравилось больше всех закрасьте номер задания в карте ученика  цветным карандашом.

Спасибо за урок

 

Выполняют задания самостоятельно

 

 

Слушают объяснение д/з

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

Участвуют в рефлексии.

 

 

 

 

 

 


Приложение

Карта ученика

Фамилия, имя, класс ______________________________

 

1

Разгадай ребус. Запишите.

 

________________________________

 

________________________________

 

2

http://www.eduportal44.ru/Mega/georg/SiteAssets/SitePages/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%20%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B8/1531900_html_536c2ecc.pngПрочитай устаревшие слова и соедини линией со значением.

присказка

угощать

дивиться

разрешенье

давеча

удивляться

 обломать бока

прибаутка(поговорка) перед началом сказки

 

забедовал, затужил

пообещать

потчевать

недавно

посулить

надавить, сломать (побить)

дозволенье

загрустить

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читай перевернутый текст.

4.

https://fsd.multiurok.ru/html/2022/03/17/s_62338b9761e7e/phpnwM59i_Uprazhneniya-dlya-razvitiya-mezhpolusharnogo-vzaimodejstviya-v-korrekcionnoj-rabote-s-mlad_html_ba2fcd60d2996eb3.jpgПроведи линии 2 руками цветными карандашами.

 

 

 

 

5.

Запиши полные ответы на вопросы. Подчеркни орфограмму.

Кто уехал на ярмарку?___________________________________________________

 Каким голосом заговорила щука?_______________________________________

По чьему веленью происходили чудеса?___________________________________

Как звали царскую дочь?________________________________________________

Что попросил царь у Емели?_____________________________________________

 

6.

Найди и исправь ошибки.

 

Учене – путь к уменю.

Ум да здорове дороже всего.

Где согласе, там и счасте.

Красна птица перями, а человек-уменем.

Счасте в воздухе не вётся, а трудом достаётся.

7.

 

Прочитай пословицу и запиши. Подчеркни слог с разделительным Ь знаком.

От      да         без       от        ды

  

вай                                                  вай   

 ды                      лье,                               

                                                            не   

                     ла     кла                кла            

    де                                     де

8.

Вытынанки от Елены на заказ — Фото | OK.RU | Шаблоны трафаретов, Трафареты,  Бумажные шаблоныОбведи щуку 2 руками. Раскрась.

 

 

 

 

 

 

Вытынанки от Елены на заказ — Фото | OK.RU | Шаблоны трафаретов, Трафареты,  Бумажные шаблоны

 

1.    Я сегодня повторил(а) о _________________________________________________

2.Я хочу похвалить ________________________________________________________

Отметка: _________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку "Однородные члены предложения без союзов"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
