Технологическая
карта
Предмет:
география
Класс:
7 класс
Тема
урока: «Бразилия» 1 ч.
Цель
урока: сформировать знания об главных
особенностях материка Южная Америка, характер страны Бразилия.
Образовательные
результаты:
1.
Предметные: умение
использовать атлас для получения новых знаний о: географическом расположении,
рельефе, климате, населении и культуре страны Бразилия;
2.
Метапредметные:
умение анализировать полученную информацию, умение выделять главное, составлять
по тексту описание объекта, ставить перед собой задачи, на основе того, что уже
известно, умение оценивать работу других учащихся.
3.
Личностные:
самостоятельно организовывать учебную деятельность, возможность могут называть,
определять, распознавать, идентифицировать информацию, полученную в процессе
обучения, умение работать в команде.
Средства
обучения и оборудование: учебная доска, проектор,
компьютер, презентация «Бразилия», физическая карта Южной Америки, атласы, политическая
карта Южной Америки, маршрутные листы, тестовые задания.
УМК:
«Полярная звезда» А.И. Алексеев 7 класс, атлас Дрофа
«Русский учебник»
Тип
и вид урока:
Тип:
изучение нового материала
Вид:
урок-практикум
Методы
и формы обучения:
Методы:
словесный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы:
групповая, фронтальная, индивидуальная.
Основные
понятия: Амазонка, сельва, Пау-бразил, водопад
Игуасу, кофе, какао, футбол, железные, марганцевые и алюминиевые руды,
Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу.
Ход
урока
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Самоопределение деятельности
|
Поприветствовал детей, создает эмоциональный настрой
на урок, проверяет наличия принадлежностей на столах, отметил присутствующих
и отсутствующих. Кратко описал действия на уроке.
|
Приветствие учителя, проверка своих вещей, настрой
на урок
|
Личностные:
самоопределение
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
Проверяет д\з
Предлагает обменятся кроссвордами и решить их за 5
минут, а также поставить оценку составителю кроссворда и себе за его решение.
Организует ответы учащихся на вопросы о стране
Бразилии по тексту на странице 156
Дает задание: назвать объект по приведённым на
слайде фактам.
|
Открывают атласы и учебники, дают ответы на вопросы:
Отгадывают кроссворды, активно работают
Отвечают своими словами
Называют страну - Бразилия
|
Познавательные:
структурируют свои знания; умение извлекать информацию из различных
источников;
Коммуникативные:
развитие монологической и диалогической речи
|
3
|
Целеполагание
|
Включил презентацию «Бразилия»
Озвучивает тему и цель урока
|
Записывают тему и цель себе в тетрадь
Проговаривают свои цели учителю
|
Личностные:
смыслообразование (установление связи между целью и ее мотивом)
Регулятивные:
действие целеполагание, как умение поставить учебную задачу.
|
4
|
Изучение нового материала
|
Открыл сайт Google
карт
Вызывает пару учеников к ноутбуку для задания: найти
страну Бразилию на сайте.
Организует работу в парах: составить краткую
информацию о: 1. географическом положении; 2. Рельефе; 3. Климате; 4.
Внутренних водах; 5. Населении; 6. Производстве; 7. культуре. При помощи
атласов и учебника.
Проверка: вызвать пары к доске и повесить свои листы
информации.
Фото на слайде.
|
Работают
по парам
Находят
в тексте информацию
Представляют
свои работы у доски, объясняют одноклассникам
|
Познавательные: поиск и
выделение необходимой информации, анализ компонентов с целью выделения
особенностей, развитие умения работать с разными источниками информации;
умение строить логическую цепочку
Личностные:
Формирование основ экологической культуры, развитие опыта экологически
ориентированной рефлексивно-оценочной деятельности формирование коммуникативной
компетентности
|
5
|
Закрепление
|
Диктует
6 заданий из учебника на странице 159.
|
Устно прорабатывают задания
|
Познавательные:
поиск и отбор информации, ее анализ; смысловое чтение; умение работать с разными
источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой
|
6
|
Рефлексия деятельности
|
Организует взаимопроверку, рефлексивную беседу о
пройденном уроке:
1.Что нового узнали на
уроке?
2.Достигли свой цели на урок?
3.Какую оценку поставите себе и однокласснику за
урок?
|
Осуществляют рефлексию и взаимопроверку-выводят
оценки себе и одноклассникам
Положительно отвечают на вопросы
|
Познавательные: умение рассуждать,
делать выводы, анализировать;
Коммуникативные: принимать разные точки зрения
на проблемы, суждения одноклассников;
Регулятивные: умение осуществлять
саморефлексию; определяют план деятельности по реализации учебной задачи;
|