Инфоурок Вероятность и статистика КонспектыТехнологическая карта по вероятности и статистике на тему "Извлечение и интерпретация табличных данных" (7 класс))

Технологическая карта по вероятности и статистике на тему "Извлечение и интерпретация табличных данных" (7 класс))

Скачать материал

Технологическая карта урока «Вероятность и статистика», 7 класс

Учитель

Павлова Марина Сергеевна

Предмет

Вероятность и статистика

Учебник

И.Р. Высоцкий, И.В. Ященко. Математика «Вероятность и статистика» 7-9 классы, часть 1. Просвещение, 2023.

Тип урока

Комбинированный урок с элементами практической работы и решением задач

Тема урока

Извлечение и интерпретация табличных данных

Дидактическая цель

Формирование умения извлекать информацию из таблиц и заполнять её.

 

Цели и задачи урока.

По системно-деятельностному  подходу.

Цель: На уроке планируется повторить и систематизировать уже известные сведения о таблицах, их видах и способах их чтения и заполнения.

 Личностные:

 Осознать значимость изучения данной темы.

 Формировать позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД: 

 Уверенно искать нужную информацию в таблице.

 Выполнять элементарные вычисления по табличным данным и заносить результаты в соответствующие ячейки таблицы.

 Производить подсчёт предметов в длинном списке и составлять таблицу результатов подсчёта.

 Составлять таблицы с результатами

Регулятивные УУД:

 Определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

 Составлять план решения задачи совместно с учителем.

 Осуществлять поэтапный контроль действий

Коммуникативные УУД:

 Формировать умения работать самостоятельно.

 Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

 Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

Предметные:

 Знать, как заполняются таблицы.

 Уметь читать и составлять таблицы.

 

Задачи:

Обучающие:

 Научиться читать и составлять таблицы.

Развивающие:

 Способствовать запоминанию основной терминологии, умению структурировать результаты наблюдений событий.

 Способствовать развитию интереса к предмету; умений применять новый материал на практике и в жизни;

Воспитательные:

 Формировать  потребность в приобретении новых знании;

 Пробудить  интерес   к умению применять полученные знания для составления таблиц на примере своего класса.

 

Коррекционные:

Воспитывать самостоятельность, стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавать для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Деятельность

учеников с ОВЗ

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

 

Личностные

Коммуника-

тивные

Регулятивные

Познаватель

ные

1. Организационный момент  (3 мин)

Цель этапа:

включить учащихся в учебную деятельность.

 

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

(Слайд 1)

Проверка готовности к уроку

 

Проверка готовности к уроку

 

 

 

 

мотивация учения

 

Умение слушать и понимать речь других.

 

организация своей учебной деятельности

 

 

2. Устная работа (8 мин)

1)Проверка д/з

 

2)  Устная работа (Слайд 2)

Отвечают на вопрос

Заполняют таблицу

1) Расскажите о своей таблице;

 

2) Заполните таблицу.

 

 

Умение выражать  свои мысли

 

 

3. Актуализация знаний  (5 минут)

Цель этапа:  актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

 

 

 

Какова же цель нашего урока?

(Слайд 3)

 

Какая же будет тема урока?

 

 (Слайд 4)

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

Ставят цель урока, записывают тему урока

 

 

Знать: какие таблицы встречаются в учебниках? В газетах? На вокзалах и аэропортах?

Ответствен

ное отношение к учению.

Формиро

вания способности к эмоциональ

ному вос­приятию математичес

ких объектов

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Учиться критично относиться к своему мнению

Учиться формулировать цель деятельности в совместной работе с другими учащимися при помощи учителя.

 Уметь проговаривать последователь

ность действий на уроке

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

4. Этап работы с информацией (7  мин.). Цель этапа:  

организовать поиск решения проблемы

 

(Слайд 5)

Пример 1.

стр.7

 Обсудить в парах и ответить на вопросы.

 

 

 

Понимать, что некоторую информацию лучше прочитать в таблице

Осознать значимость изучения данной темы

Доводить свою позицию до других. Формировать умение работать с текстом; самостоятельно использовать приёмы изучающего чтения.

Составлять план действий по решению проблемы. Соотносить результат своей деятельности с поставленной целью и оценивать его.

Добывать новые знания из текста учебника. Обрабатывать полученную информацию

(25 мин ) Физминутка 2 мин (Слайд 6) Называю дни недели и т.п., конфигурации могут быть разные. Истина –наклоны, Ложь- приседания

5. Первичное закрепление (10 минут) 

  Цели:

организовать первичное применение нового знания.

 

Работа по группам.

Прочитайте задание.

Выберите ответ и объясните свой выбор.

Организует выбор верного ответа.

На выполнение даю 5мин.

=Меняемся бланками по группам и проверим на сколько вы поняли и усвоили данный метод.

 

 

Применяем новые знания.

Самостоятельно читают задания.

Работают в группах.

Выполняют задание.

 

Взаимопроверка по группам.

 

Называют место своего затруднения, причину.  Исправляют ошибки.

Выполняют самооценку.

стр. 10. №3, №4, №5, №6

 

Знать, как заполняются таблицы.

 Уметь читать и составлять таблицы.

Уверенно искать нужную информацию в таблице.

 

Осознать значимость изучения данной темы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий. При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.

 

Формирова

ние умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану.

В диалоге с учителем и учащимися

учиться

оценивать полученные  результаты

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Ориентировать

ся в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

6. Самостоятельная работа (7 минут)

Цель этапа: проверить своё умение читать и составлять таблицы

 

Организует выполнение уч-ся самостоятельной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.

 

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

Организует самооценку

Выполняют задание самостоятельно на распечатках.

Выполняют взаимопроверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку.

Задания для самостоятельной работы распечатка  учебник стр.10, №17

Дополнительное задание индивидуальное зад.

У. стр. 15, №14

Выполнять элементарные вычисления по табличным данным и заносить результаты в соответствующие ячейки таблицы.

 Производить подсчёт предметов в длинном списке и составлять таблицу результатов подсчёта.

 

 

Формировать позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умения работать самостоятельно.

 Оформлять свои мысли письменно.

 

формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные  результаты.

Осуществлять поэтапный контроль действий

Самостоятельно отбирать полученную информацию. Анализировать, сравнивать данные в таблице. Представлять информацию в виде таблиц

7. Рефлексия деятельности на уроке (2 мин)

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует фиксирование нового содержания.

 

Организует рефлексию.

 

Организует самооценку учебной деятельности.

 

 

Оценки за урок

 

Отвечают на вопросы учителя.

 Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

 

 

 

Чему же новому мы с вами научились?

Какие знания помогли нам в работе?    

  Какие трудности встретили?

Оцените свою работу

 

 

 

Объяснять

(прежде всего

самому себе) свою оценку, свою точку зрения. Сравнивать свою оценку с оценками других и объяснять их отличие

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Учиться критично относиться к своему мнению и мнению учащихся класса

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

 

 

8. Домашнее задание

(1 мин)

Стр. 12-14, ответить на вопросы стр 15,   № 19, №21

 

 

   Карточка самооценивания

ФИ___________________________________

Этап урока

Самооценка

Домашнее задание

 

Устная работа (освоение алгоритма)

 

Групповая работа

 

Самостоятельная работа

 

Итоговая оценка:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по вероятности и статистике на тему "Извлечение и интерпретация табличных данных" (7 класс))"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
