Инфоурок СПО КонспектыТехнологическая карта "Социальное страхование"

Технологическая карта "Социальное страхование"

Скачать материал

Технологическая карта (план) занятия

 

 

 

Группа

Дата

 

Дисциплина

/МДК

МДК 01.01 Право социального обеспечения

 

3

 

 

ОП 05 Трудовое право

 

 

Тема занятия

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на

 

 

производстве и профессиональных заболеваний

 

 

Вид занятия

Практическое занятие

 

Тип занятия

Урок систематизации метапредметных и предметных знаний

 

 

Цель занятия

Научиться применять полученные знания  в условиях решения учебных задач повышенной сложности

 

 

Формируемые профессиональные

компетенции

 

Формируемые общие

компетенции

 

ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

 

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

 

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

 

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

 

 

 

Должны

знать

- содержание нормативных правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующих вопросы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

 

-   понятия и виды обеспечения по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, условия их назначения, размеры и сроки;

 

-  нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в трудовом праве;

 

- содержание российского трудового права;

 

- основы охраны труда

 

 

Должны

Уметь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат

- анализировать действующее законодательство в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

 

- консультировать граждан и представителей юридических лиц по вопросам страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

 

-      применять на практике нормы трудового законодательства;

 

- анализировать и решать юридические проблемы в сфере трудовых отношений;

 

- анализирует действующее законодательство в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и охраны труда;

 

- может консультировать граждан по вопросам социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и охраны труда

 

 -может определить  право на выплаты по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и порядок их оформления

 

Показатели

оценки

результата

Самостоятельное решение практических заданий повышенной сложности

 

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

ОП 02 Конституционное право

 

 

 

Обеспечиваемые   дисциплины

(модули, МДК) 

 

МДК 02.01 Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения и ПФР

 

 

Средства

обучения

Компьютер, проектор, печатные текстовые средства,

 

Основная

литература

 

Трудовое право : учебник для среднего профессионального образования / В. Л. Гейхман [и др.] ; под редакцией В. Л. Гейхмана. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 432 с. — (Профессиональное образование)

 

 Право социального обеспечения : учебник и практикум для вузов / М. В. Филиппова [и др.] ; под редакцией М. В. Филипповой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021.

 

 

 

 

 

 

 

содержание занятия

 

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

 

1.

Организационный этап:

2

 

 

Эмоциональная установка: приветствие, вступительное слово.

0,5

 

 

Дисциплинарный момент: проверка готовности к занятию, посещаемости.

0,5

 

 

Симонова Ю.С. Перед началом занятия, прошу вас ознакомиться с высказыванием нашего президента В.В. Путина (Показ цитаты на слайде 1 презентации)

Подумайте о чем будет идти речь на нашем занятии.

1

 

2.

Постановка цели и задач учебного занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся

7

 

2.1

Определение студентами темы занятия

Метод:Частично- поисковый (Эвристическая беседа). Группа проблемно-поисковых методов

Симонова Ю.С. Прежде чем мы с вами начнем обсуждение темы занятия, попрошу посмотреть на экран, где ознакомитесь с результатами проведенного социологического опроса.  (Показ видео).

Симонова Ю.С.:

-  Как вы думаете какая тема была у социологического опроса?

- Насколько людям известна эта тема?

- А какая сейчас системе защиты граждан от травм на производстве и профессиональных заболеваний?

- А как установить, что это производственная травма или профессиональное заболеваие?

- Исходя из темы опроса и нашей с вами беседы, как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?

(Показ темы на слайде 2 презентации)

3

 

2.2

Определение студентами цели занятия

Симонова Ю.С..:

- Изучили ли вы систему социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

- На каких предметах она вами изучалась?

- А если мы все изучили, что мы сегодня можем делать на уроке?

- Сформулируйте цель урока, используя слова-подсказки «применять», «практические задания».

(Показ цели на слайде 3 презентации)

Мы поможем вам сформулировать задачи.

Большой объем информации по теме вы изучили?

Сложно ориентироваться?

Что нужно сделать, что бы было легче?

   Образовательная задача: углубить и систематизировать полученные знания

Когда вы самостоятельно выполняете учебные задания, что можно воспитать?

  Воспитательная задача : способствовать формированию навыков самообразования

Что можно развить на уроке, когда проверяются знания?

  Развивающая задача: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе.

(Показ задач на слайде 4 презентации)

2

 

2.3

Мотивация учебной деятельности

Миронникова В.Ю.

- Как вы думаете, имеют ли значение знания о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для граждан?

- Где, по-вашему мнению они могут их использовать?

- А в профессиональной деятельности юриста данные  знания необходимы?

В каких случаях и как?

Исходя из собственного опыта, можете ли вы сделать заключение о б уровне правовых знаний населением нашей страны и уровне знаний о возможных способах поиска ответов на правовые вопросы?

2

 

3

Актуализация знаний и способов действия.

7

 

 

Метод:Частично- поисковый. Группа проблемно-поисковых методов

Симонова Ю.С.Прежде чем мы попробуем применить наши знания, давайте вспомним все, что вам уже известно.

Проверять мы будем в форме викторины «Вопрос за..»

Правил а игры: На экране вопросы из двух отраслей права, касающиеся темы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они разбиты на две строки. Вопросы разного уровня сложности, чем сложнее вопрос, тем выше его цена.

Отвечая на вопросы вы получаете дополнительную оценку за урок.

Ученик выбирает отрасль и сложность вопроса. Если отвечает полностью то получает предусмотренные баллы. Если нет то баллы будут делиться между ним и тем, кто помогает дать полный ответ.

Для того чтобы заработать 5 необходимо набрать от 400 до 500 баллов, 4 – от 200 до 300 баллов, 3 – до 200 баллов

(Показ критериев оценивания на слайде 5)

Проведение игры

Форма контроля: самоконтроль

 

 

4.

Обобщение и систематизация знаний и способов действия

20

 

4.1

Исследовательский метод (групповые проекты). Группа проблемно-поисковых методов

Миронникова В.Ю. А теперь вы попробуете имеющиеся у вас знания применить в практической деятельности. Предлагаем вам в форме игры «Дебаты» попробовать себя в качестве членов правительства при обсуждении вопросов внесения законодательной инициативы по усовершенствованию действующих правовых норм.

Повестка дня – решение двух вопросов:

1. Соразмерность учета степени вины и определения размеров выплат при несчастных случаях на производстве

2. Обязательность  страховых взносов страхователей

Команды по 4 человека ( 2  команды за  и  2 команды против, то есть 1 команда,  приводит аргументы за предложенную тему, вторая команда против, 5-я команда- аналитическая группа)

1 команда «ЗА»- (1-й частник - аргументирует свою точку зрения: «Мы считаем, что…,объясняет понятия,  называет аспекты,  2-й участник,   задает  оппоненту как минимум 2 вопроса, с целью снизить  значимость ключевых аспектов, 3-й участник,   отвечает на вопросы, 4-й участник,  подводит  итог соглашается  с ключевыми понятиями и добавляет свои которые не прозвучали, делает акцент на слабых местах противника.)

2 Команда «ПРОТИВ»-(1-й участник- отрицает позицию первой команды, приводит свои аспекты, «Мы не согласны с позицией наших оппонентов и считаем,  что…, 2-й участник задает вопросы с целью снизить обоснованность аргументов,3- й участник отвечает на вопросы оппонентов, 4-й  участник -заключительное слово, подвод   итог, дает резюме своей команды.)

5 команда- аналитическая группа, состоит из 4 участников, роль каждого проанализировать  и оценить работу всей команды и работу каждого члена  по следующим критериям: грамотность изложения, владение законодательством,  доступность изложения, практическая направленность,  межпредметная связь

Эксперты  оценивает работу каждого члена команды согласно отведенной ему роли по следующим критериям: грамотность изложения, владение законодательством,  доступность изложения, практическая направленность,  межпредметная связь

Жеребьевка: команды тянут листочки, какие аргументы «за» или «против» они будут отстаивать.

Кроме того,  с помощью жеребьевки,  узнаем какой команде , какой вопрос достался.

 

 

4.2

Выступление студентов с проектами

Форма контроля: внешний контроль

 

 

5.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Метод: Частично- поисковый. Группа проблемно-поисковых методов(эвристическая беседа)

Миронникова В.Ю.

Выступление аналитической группы обучающихся с анализом и систематизацией работы команд на уроке

4

 

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Симонова Ю.С.Написать эссе по теме обсуждения. В ходе написания эссе использовать понравившиеся аргументы «за и «против»

4

 

7.

Подведение итогов. Вывод по занятию. Рефлексия

5

 

7.1

 Симонова Ю.С.Определение средней оценки, индивидуальное оценивание работы студентов

2

 

7.2

Формулировка вывода по занятию

2

 

7.3

Миронникова В.Ю. Рефлексия (проведение опроса с использованием Viber Учащимся предлагается выбрать подходящее утверждение

1) Я сам не смог справиться с затруднением;

2) У меня не было затруднений;

3) Я только слушал предложения других;

4) Я выдвигал идеи….)

1

 

Преподаватель

 

 

Ю.С. Симонова

В.Ю. Миронникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

                                                                           ___________________

                                                                  (ФИО обучающегося)                                                                           

 

 

Максимальное количество баллов за ответ 25 балов

Максимальное количество баллов за каждый вопрос – 5

Критерии оценки вопроса:

 

Итого:            оценка «2» - 0-5 баллов

                        оценка «3» - 6-13 баллов

оценка «4» - 13 -20 баллов

оценка «5» - 20-25 баллов

 

 

критерий

Максимальное количество

Набранные баллы

1 грамотность изложения

5 б

 

 

2  владение законодательством

5 б

 

3 доступность изложения

 

5 б

 

практическая направленность

5 б

 

5 межпредметная связь

5 б

 

Итого

25 б

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Социальное страхование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
