Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока 2 класс

Технологическая карта урока 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 2 «Б»

Предмет: английский язык

Место и роль урока в изучаемой теме: устранение пробелов в знаниях, совершенствование ЗУН.

Цели урока

Образовательные:

·       обеспечить в ходе урока закрепление ранее изученного материала по темам «Appearance» и «Toys»;

·       обеспечить в ходе урока повторение ранее изученной грамматической конструкции «Ifwill»

·       продолжить формирование навыков аудирования и чтения;

·       проверить степень освоения учебного материала.

Развивающие:

·       создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;

·       создать условия для развития памяти и внимания;

·       содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Воспитательные:

·       воспитывать аккуратность, усидчивость;

·       воспитывать чувство ответственности к учебной деятельности.

Дидактические средства

для учителя: презентация;

для обучающегося: тетрадь, учебник.

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

Словесное приветствие;

 

Определение целей и задач урока.

 

 

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

 

Настраивает на активную работу.

 

-Hello, boys and girls! How are you?

Today we are going to work on mistakes you’ve made in your tests, to check your home task and to continue working with the construction «if…will».

 

 

Организовывают рабочее место.

 

Здороваются с учителем.

 

Внимательно слушают план урока.

Личностные:

управление своим настроением, умение выражать эмоции.

 

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Создание благоприятного психологического климата для работы на уроке.

 

 

Работа над ошибками

Устранение обнаруженных пробелов в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

 

Повторение правила использования артикля в английском языке.

- (…), come to the black board and write the date. The others, open your copybooks and write the date too.

 

-Thank you. Now, translate the phrase «большой рот». Do not remember, that «a mouth» is singular, that is why we must write an article first.

-Good of you, you can sit down.

 

Учитель вызывает еще нескольких учеников к доске и просит перевести следующие словосочетания: «зеленые глаза», «маленькие уши», «маленький нос», «голубой глаз».

Ученик выходит к доске, записывает дату. Остальные открывают тетради и также записывают дату.

 

Ученик переводит словосочетание:

- A big mouth.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики по очереди выходят к доске и переводят словосочетания:

«green eyes», «small ears», «a small nose», «a blue eye».

 

 

Личностные:

проявлять старательность.

 

Метапредметные:

правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради.

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

 

Регулятивные:

контроль и оценка прогнозирования при анализе учебного действия.

 

Предметные:

Использование пройденной ранее лексики на практике.

Использование грамматического правила употребления артикля в английском языке.

Выявление типичных ошибок и недочетов.

 

Ликвидация причин обнаруженных недочетов.

 

Контроль за выполнением учебных заданий сверстниками.

Проверка домашнего задания

Выяснение степени усвоения заданного на дом материала;

 

Устранение в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

 - Let us check your homework. (…) and (…) will write their sentences with the construction «if…will».

 

 

-While they are writing, we’ll listen to the song. Open your books at page 91 and remember the words.  

 

-Close your books. We will sing this song one by one. Each of you will sing one paragraph. (…), please, start.

-Excellent! Let us read the sentences (…) and (…) have written. Is everything alright?

2 ученика выходят к доске и записывают свои предложения с грамматической конструкцией «if…will».

 

Остальные ученики слушают песенку и вспоминают слова.

 

 

 

Ученики закрывают учебники и поют песенку друг за другом по одному абзацу.

 

Ученики проверяют ошибки одноклассников.

 

Предметные:

Умение выражать свои мысли на иностранном языке

 

Коммуникативные:

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Воспитывать внимательность и память.

 

Развитие навыков понимания иностранного текста на слух.

 

Умение использовать полученные ранее знания на практике, а именно в речи.  

 

Умения работать в группах.

 

Контроль за выполнением учебных заданий сверстниками

 

 

Вторичное закрепление пройденного материала

Совершенствование ЗУН по определенной теме: грамматическая конструкция «ifwill»

-Look at the white board. You can see parts of some sentences, that contain the construction «if… will». Let us try to match the parts in order to get the right sentences:

 

 

Ученики соединяют части предложений:

1. If we mix yellow and blue – we will have green.

2. If we have not any milk – we will go to the shop.

3. If it is a cat – it will climb trees.

4. If you have a pen - you will write. 

Личностные:

проявлять старательность и внимательность.

 

Предметные:

Умение использовать пройденный ранее грамматический материал на практике.

Умение читать и понимать текст на английском языке.  

 

Коммуникативные:

Организация учебного сотрудничества с учителем.

 

Умение использовать пройденный ранее грамматический материал на практике.

 

Воспитывать внимательность и развивать логическое мышление.

 

 

 

 

 

Коллективная работа с учителем

Совершенствование навыков аудирования и чтения

-Nice. Pleas open your books at page 94. We will listen to the text.

 

 

-Now, who wants to read Town Mouse’s and Country Mouse’s words?

 

-Thank you! (…), please, help us to translate the text.

Ученики открывают учебник на нужной странице и слушают текст.

 

Ученики читают текст по ролям.

 

 

Ученик переводит текст. Остальные слушают и исправляют его в случае ошибки.

Предметные:

Умение читать и понимать текст на английском языке. 

 

Коммуникативные:

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Понимание текста на английском языке.

 

Умение работать в коллективе. 

Рефлексия

Подведение итогов урока

-Did you like the lesson?

-What have we done today?

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные:

Владение монологической и диалогической формами речи

 

Определение достигнутых в ходе урока результатов.

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания

- At home you must do exercise 2 at page 96 and exercise 3 and 4 and page 97.

Ученики внимательно слушают домашнее задание и записывают его. Задают вопросы.

Личные:

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

 

Коммуникативные:

Организация учебного сотрудничества с учителем

Воспитывать внимательность и ответственность к выполнению домашнего задания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
