Методическая разработка урока
Учебный
предмет: иностранный
язык (английский)
Класс: 9Б
Учитель: Плахова
А.В., высшая категория
УМК: «Звёздный
английский» 9 класс. Баранова К.М., Дули Дж., Копылова В.П., Эванс В., Мильруд
Р.П. – Москва
«Просвещение»
2017
Тема
урока: «Здоровье»
Цель: Введение и
отработка лексики по теме «Здоровье».
Задачи: - создать
условия для формирования фонетических навыков учащихся;
-формировать навыки аудирования;
-
создать условия для введения и повторения лексических единиц по теме «Здоровье»
и использования их в устном высказывании;
-
формировать навык изучающего чтения;
-
воспитывать положительный интерес к изучению иностранного языка;
-
создать условия для самореализации учащихся при решении поставленных в ходе
урока задач.
Дата: 02.12.2019
Планируемые результаты
|
Личностные УУД
|
Предметные УУД
|
Метапредметные УУД
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
развивать
мотивацию учебной деятельности
|
знать
лексику по теме
|
определять
действия в соответствии с учебной задачей
|
уметь
определять и принимать цели и задачи учебной деятельности
|
развивать
навыки сотрудничества со сверстниками
|
осознавать
степень своего освоения материала
|
уметь
читать и понимать запрашиваемую информацию в аутентичном тексте
|
составлять
алгоритм действий в соответствии с учебной задачей
|
выделять
явление из общего ряда других явлений;
|
определять
общую цель и пути её достижения
|
формировать
личностный смысл учения
|
уметь
выражать своё мнение в устной форме
|
самостоятельно
определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из
ситуации неуспеха;
|
самостоятельно
указывать на информацию, нуждающуюся в проверке
|
создавать
монолог с использованием необходимых речевых средств
|
|
|
осознавать
уровень собственных достижений
|
осуществлять
осознанное построение речевого высказывания
|
|
Межпредметные
связи: биология
Оснащение
урока: компьютер, проектор, презентация в Power Point
Тип
урока: комбинированный
Форма
проведения урока: урок изучения нового материала
Используемые
технологии: ИКТ-технологии, технология проблемного
обучения
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная
Формы
контроля: устный опрос, самоконтороль
План урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование УУД
|
Самоопределение в деятельности
|
1.Урок начинается с речевой разминки, она помогает учащимся
определить тему урока.
2. Учитель задает проблемные вопросы для введения в тему и
создания ситуации самостоятельного определения темы.
|
1.Подготовка к работе.
2.Описывают картинки, определят тему урока, ставят цели.
Предлагают, что можно сделать на уроке для изучения этой темы.
|
Познавательные - умение строить логичное
высказывание, используя личный опыт.
Личностные – умение актуализировать и
выразить в зрительном образе свои представления, формулировать тему
последующего обсуждения
коммуникативные – умение задавать вопросы
Регулятивные целеполагание, умение
высказывать свою точку зрения
Коммуникативные:
-общение на уровне учитель-ученик
-умение слушать одноклассников.
|
Учебно-познавательная
деятельность
|
1. Вводит новую лексику о теме, учащиеся по очереди выполняют
интерактивные упражнения на закрепление лексики.
2.
Просит открыть учебник стр. 45, выполняют упр.1
3.
Предлагает чтение текста
4.
Выборочный перевод сложных фрагментов текста.
5.
Предлагает заполнить недостающие фрагменты текста.
6.
Предлагает выполнить упр.3 стр.49
7.
Просит учащихся ответить на вопросы по тексту.
|
1. Предлагает учащимся составить предложения, использую новую
лексику
2.
Изучают новые слова и фразы, отрабатывают в тренировочных
упражнениях.
3.
Делят лексику по категориям.
4.
Читают вслух.
5.
Переводят наиболее трудные отрывки текста.
6.
Выполняют задание по тексту.
7.
Выполняют упражнение на закрепление лексики.
8. Отвечают на вопросы по тексту.
|
Познавательные – общеучебные - поиск
и выделение необходимой информации
Коммуникативные – учебное сотрудничество
|
Интеллектуально-преобразовательная
деятельность
|
1. Предлагает учащимся составить предложения, использую новую
лексику
2. Предлагает составить монологическое высказывание
|
1. Выполняют задание.
2. Составляют монологическое высказывание.
|
Коммуникативные – использование лексики в
разговорной речи , учебное сотрудничество, планирование учебного
сотрудничества, разрешение конфликтов, полнота и точность выражения мысли
Познавательные - выделение необходимой
информации, умение задавать вопросы
Регулятивные – коррекция, планирование
учебного сотрудничества со сверстниками
Личностные- умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
Контроль
и оценка результатов деятельности.
Рефлексия
|
Учитель предлагает и объясняет домашнее задание:
VB 12
Учитель предлагает учащимся самостоятельно оценить свою работу
на уроке.
|
1.Получают домашнее задание, при необходимости выясняют детали.
2. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.
3. Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.
|
Коммуникативные – полнота и точность
выражения мысли, постановка вопросов; Регулятивные – самооценка и
рефлексия
|