Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка на тему "Пассивный залог" (9 класс)

Технологическая карта урока английского языка на тему "Пассивный залог" (9 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО

Сафронова И.В.

Предмет

английский язык

Дата

 

УМК

 О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, Английский язык: Радужный английский/ Rainbow English: Учебник для 9 класса, Москва: Дрофа, 2016. (часть 1).

Класс/ Программа

9А   программа 6.2

Тип урока

Урок повторения и обобщения  знаний

Технология урока

Здоровьесберегающие, коммуникативное обучение, ИКТ, обучение в сотрудничестве,  деятельностный подход.

Тема урока: 

Анализ контрольной работы, работа над ошибками.

Цель

Создание условий для формирования грамматических навыков по теме «Страдательный залог»; активизация в речи разных видов предложений в страдательном залоге. Развитие навыков устной речи по теме «СМИ».

 

Планируемые результаты:

Предметные результаты: применять на практике  грамматические умения. Формировать и активизировать  грамматические навыки.

 

Метапредметные результаты:  

 

Личностные УУД: развитие мотивации к познанию.

 

Регулятивные УУД:    умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.

 

Познавательные УУД:  осуществлять преобразование информации; делать анализ и отбор информации.

 

Коммуникативные УУД:   умение слушать и вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими синтаксическими нормами изучаемого языка.

Задачи:

 

Образовательные:  провести анализ контрольной работы, повторить  изученный грамматический  и лексический материал по теме «СМИ», развивать произносительные навыки у учащихся; развивать умения воспринимать на слух и анализировать информацию; развивать навыки устной речи по теме «СМИ»; обобщить и систематизировать знания по теме «Страдательный залог».

Воспитательные:  прививать  интерес  к изучению иностранного языка.

 Развивающие: развивать познавательный  интерес учащихся,  умения логически мыслить,  анализировать,  рассуждать, делать выводы; развивать коммуникативные способности, воображение учащихся.

Форма работы.

Групповая,  индивидуальная и фронтальная работа.

Оборудование для учителя:

Учебник,  рабочая тетрадь, грамматический справочник, компьютер, мультимедийная доска, проектор, презентация.

Оборудование (и материалы) для учащихся:

Учебник, рабочая тетрадь, грамматическое правило, листы с заданиями.


 

Этап урока

Время

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемы результаты

Предметные

Учебные универсальные действия

Организационно-мотивационный этап

1.Самоопределение к деятельности:

Цель: включение учеников в деятельность на личностно-значимом уровне. Приветствие, введение в языковую среду.

2 мин

- Good morning!

- Who is on duty today?

- What day of week is it today?

- What’s the date today?

– What season is it now?

- What is the weather like today?

Концентрация внимания

- Good morning!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

- Today is Friday.

- Today is the 13th of March.

-It is spring.

-It is cold.

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное

Познавательные- самостоятельное построение устного речевого высказывания

Коммуникативные-умение слушать и понимать речь других

2Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы и дидактической задачи урока

2 мин

-Yesterday you wrote a test. Please, look at the board and tell me, what can you see in the picture?

- What will we do at the lesson? What is our topic?

Ok, Our topic is “Mistakes work”.

- We will do mistakes work.

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально -невербально реагировать на услышанное

Личностные – формирование мотивации

Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным

3.Актуализация знаний. Фонетическая зарядка.

Цель: повторение изученного материала по теме «СМИ», развитие произносительных навыков.

6 мин

Now let’s train pronunciation the words.

 

Shoot

Broadcast

Advertise

Current

News

Threat

Service

Non-stop

Turn down/up

Turn into/ over

Spy on/for

 

Повторяют слова за учителем. Переводят фразы с русского на английский язык.

Корректируют ошибки, допущенные в контрольной работе.

Понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально-невербально реагировать на услышанное, адекватное произношение звука.

Регулятивные -умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий

Познавательные -умение структурировать свои знания по определенной теме

Коммуникативные - умение слушать и понимать речь других

Информационно-аналитический этап

4. Введение в тему урока. Применение на практике изученного грамматического материала по теме «Согласование существительных money, hair  и др. с глаголами».

Цель: формировать грамматические навыки, скорректировать ошибки учащихся.

5 мин

Let review some fact about nouns: information, knowledge, news, money, hair, advice.

 

Учитель демонстрирует презентацию и объясняет правило «Согласование существительных  news, money и др. с глаголом и местоимением»

 

Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы, задают вопросы учителю.

 Переводят предложения на русский/английский язык. Корректируют ошибки, допущенные в контрольной работе.

Осуществлять актуализацию полученных знаний; применять на практике.

Коммуникативные – участие в продуктивном диалоге, использование средств языка для получения и передачи информации

Метапредметные-умение работать в группе

5. Актуализация  грамматических навыков по теме «Страдательный залог».

Цель: актуализация грамматических навыков и применение их на практике

10 мин

Let revise grammar “Passive Voice”.

 

 

Групповая работа:

Ученики слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная  работа: дополняют предложения глагольными формами

в страдательном залоге. Корректируют ошибки, допущенные в контрольной работе.

Осуществлять актуализацию полученных знаний;

Метапредметные:

 - владение действием сравнения, умение устанавливать аналогию

Познавательные: -умение извлекать нужную информацию Регулятивные:  Формировать умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

7. Физкультминутка

Цель: смена учебной деятельности на уроке.

2 мин

- Now, let’s have a break. Do exercises.

- Who is eager to show the exercises?

Выполняют упражнения

- Step, step. Clap, clap.

  Step, step. Clap, clap.

  Turn your head around

  And then you clap-clap-clap.

  Hands up, clap – clap.

  Hands up, clap – clap.

 Повторение изученных ранее глаголов движения.

 Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

8.  Практическая работа по грамматике

 Цель: тренировать грамматические навыки по теме «Страдательный залог».

10 мин

Учитель организует самостоятельную работу по выполнению упражнения, в котором необходимо записать верную форму глагола в страдательном залоге. Обращает внимание на то, что по окончании работы учащиеся проводят проверку, сверяясь со слайдом, в котором  представлены  правильные ответы.

Ученики самостоятельно выполняют задания, По окончании работы компьютер даёт правильные ответы, учащиеся проверяют  свою работу. После  читают предложения вслух.

Формировать умения анализировать объекты с целью выделения признаков; использовать грамматические опоры для решения учебной задачи.

 Регулятивные:

Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные:

 Формировать личностные качества учащихся, необходимые для работы индивидуально, в группе;

 

 

 

 

 

 

Итоговый этап

10. Рефлексия

Цель: подвести итог занятию, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Оценить работу учеников.

2 мин

Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.

- Достигли ли цели урока?

- С какими трудностями столкнулись?

- Над чем предстоит еще поработать?

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

- I know …

- It is very interesting for me

- It is difficult to me…

Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Анализ, синтез, обобщение.

Личностные:

Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение полученных знаний для человека

11. Домашнее задание.

Цель: формировать навык самостоятельной работы дома по закреплению изученного материала на уроке.

1 мин

Учитель объясняет, как выполнить домашнее задание. РТ упр. 25 стр. 17  подчеркнуть правильную форму глагола.

 Прощается с учениками.

 The lesson is over. Good-bye.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

Прощаются с учителем.

 

Личностные- формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания


Mistakes Work

1.     Choose the right words to complete the sentences.

No news (is/are) good news.

She has wonderful hair. (They /It) is long.

The  advice. (have/has) been very helpful.

Where (are/is) the money? – (They/It) (are/is) on the table. 

This information (was/were) outdated.

2. Use the verbs in the appropriate passive forms.

      1. A newspaper ___________________________(publish) tomorrow.

       The houses _______________________________(build) 2 years ago.

      The mail ________________________________(deliver) every day.

      The cake ________________________________(make) at 5 pm yesterday.

      He  said that the test _________________________(do) by 5 pm last Monday.

Max : 12/______

 

 

 

 

Mistakes Work

2.     Choose the right words to complete the sentences.

No news (is/are) good news.

She has wonderful hair. (They /It) is long.

The  advice. (have/has) been very helpful.

Where (are/is) the money? – (They/It) (are/is) on the table. 

This information (was/were) outdated.

2. Use the verbs in the appropriate passive forms.

      1. A newspaper ___________________________(publish) tomorrow.

       The houses _______________________________(build) 2 years ago.

      The mail ________________________________(deliver) every day.

      The cake ________________________________(make) at 5 pm yesterday.

      He  said that the test _________________________(do) by 5 pm last Monday.

Max : 12/______

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка на тему "Пассивный залог" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
