Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка на тему “Seasons and weather” (5 класс)

Технологическая карта урока английского языка на тему “Seasons and weather” (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

к учебнику “Spotlight” («Английский в фокусе»), авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Д, Подоляко О.Е., Эванс В.

Учитель: Антипова Наталья Сергеевна, учитель иностранного языка МБОУ СОШ №30 г. Нижний Тагил

Тема раздела

In all weathers («В любую погоду»)

Тема урока

Seasons and weather” («Времена года и погода»)

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель темы

Развитие коммуникативных навыков обучающихся

Задачи

1.     Повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Времена года и погода»;

2.     формировать навыки восприятия на слух, отработки услышанной информации, навыки ознакомительного и изучающего чтения, письменной речи;

3.     развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое  высказывание;

4.     воспитывать  интерес к образованию как части культуры любой страны.

 

 

 

Планируемый результат

 

Предметные умения

УУД

В ходе урока обучающиеся научатся воспринимать на слух, понимать содержание и употреблять в устной речи Л. Е, речевые структуры по теме урока с соблюдением правил грамматики, вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

Учащиеся получат возможность научиться понимать основное содержание несложных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.

 

Личностные:

1.     Формирование мотивации учения, положительного отношение к процессу познания, содержательного представления о временах года и погоде в странах изучаемого языка.  

2.     Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные

1.     Самостоятельное определение учебных целей и задач, планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

2.     Осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 

Познавательные:

  1. Развитие познавательных интересов, готовность к принятию и решению учебных задач.
  2. Освоение ознакомительного, поискового чтения с опорой на иллюстрации.
  3. Установление причинно-следственных связей и построение логических рассуждений о совместной работе класса и учителя.

 

Коммуникативные:

1.     Умение высказать собственное мнение и соотнести его с позициями одноклассников, задавать вопросы  и отвечать на них; строить устные высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

2.     Сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов, осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения заданий.

 

Основные понятия

Лексические единицы по темам: «Времена года», «Погода», «Одежда», грамматический материал по темам: “Present Simple”, Present Continuous.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык,

Искусство,

География

Индивидуальная, фронтальная, парная.

- учебник

- иллюстрации

- видеофрагмент

- карточки с заданиями


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

 

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап (Мотивационно - ориентировочный)

Учитель приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.

Good morning, children. I’m glad to see you. How are you? What day is it today? What is the weather like today?

 

 

 

 

Вспоминают, что им уже известно по изучаемому вопросу, делают предположение, систематизируют информацию до изучения нового материала, отвечают на вопросы учителя.

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Обсуждают свои варианты в классе.

Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию.

Слушать и понимать речь учителя; уметь выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка

Готовятся к началу урока. Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала. Ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме).

 

 

Умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели занятия, составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения.

What is our new topic?

What is our aim? Communication.

 

What are the tasks for today?

To learn new words,

to communicate with other people and understand them.

 

Ставит учебные задачи,  в ходе решения которых учащиеся выясняют, знаний и умений им не хватает.

Подводит итог этап.

Вспоминают, что им уже известно по данной теме и определяют, что им еще необходимо узнать и чему научиться.

Воспринимать на слух информацию и анализировать ее. 

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками, предлагая свои варианты решения учебной задачи.

Слушать собеседника. Высказывать собственное мнение.

Формулируют  тему, цель и план деятельности на уроке.

Прогнозировать результат, моделировать учебную ситуацию.

2 этап (Открытие новых знаний)

Знакомит учеников с новыми Л. Е с использованием элементов наглядности (лексика по теме «Времена года», «Погода», «Одежда»)

Now let’s remember the words we have already known and then learn new ones.

Воспринимают на слух и воспроизводят названия времен года, месяцев на английском языке.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

 

Осуществлять поиск и выделение информации.

Планируют учебное сотрудничество с учителем.

Находят ключевые слова и сопоставляют их с социокультурными реалиями родного языка/

 

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Понимать на слух ответы.

Определяют пути решения поставленной задачи, вносят необходимые изменения в свою работу.

 

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые изменения в работу.

Организует фронтальную работу с использованием новой лексики.

Предлагает учащимся игру «Интервью».

What months are there in each season?

What is your favourite season, month? Why?

What do you like to do in winter, spring, summer and autumn?

What do you usually wear in winter, spring, summer and autumn?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы, анализировать знания грамматических и лексических единиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы с использованием новой лексики, слушают ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивают умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самоконтроль своих знаний и знаний одноклассников, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые исправления.

 

 

 

 

Принимать и сохранять цель, определять способы действий в рамках предложенных условий.

 

 

 

 

 

3 этап (Первичное усвоение новых знаний)

Организует работу с учебником. Now, let’s describe the pictures. What are the people in each picture doing?

What do they wear?

What is the weather like in the 1st, 2nd, 3d, 4th picture?

(textbook, p. 86 ex. 1b, 2a)

Выполняют задание по теме с использованием нового лексического материала.

 

Осуществлять поиск информации.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

 

Уметь выражать свои мысли.

Понимать на слух ответы.

Осуществляют самоконтроль выполнения задания.

Принимать и сохранять учебную цель и  задачу; осуществлять самоконтроль.

 

4 этап (Первичная проверка понимания)

Организует просмотр  видеофрагмента (см. Приложение 1).

 

 

 

Обучающиеся просматривают видео с целью общего понимания.

 

 

 

Осуществлять выделение информации.

 

 

 

Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения.

 

 

 

Правильно подобрать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

В ходе ответов учащиеся осуществляют самоконтроль понимания видеофрагмента.

 

 

Уметь воспринимать на слух аутентичный текст. Осуществлять самоконтроль.

Организует проверку понимания просмотренного видеофрагмента.  Предлагает ученикам выполнить задания в парах.  (ex. 1. 2 см. Приложение 2).

 

 

Физкультминутка.

Закрепляют лексический материал. Заполняют таблицу, распределяя слова в колонки в соответствие с заданием.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету, уметь работать с таблицей, самостоятельно выбирать основания для решения поставленной задачи.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения.

Учащиеся осуществляют самоконтроль понимания текста.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль.

5 этап (Первичное закрепление)

Организует работу в группе, по принципу “Seasons”, применяя при этом фразы:  When is your birthday?” – “My birthday is in

Направляет деятельность обучающихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи. Подводит итог этапа.(ex. 3,см. Приложение 2).

Занимаются поиском конкретной информации.

Уметь выражать смысл ситуации различными средствами.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Взаимодействуют с одноклассниками, совместно вырабатывают план презентации рассказа.

Умение взаимодействовать в группах, вести диалог, использовать активную лексику в процессе общения

Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, исправляют.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль.

6 этап (Целостное осмысление и обобщение полученной информации, рефлексия)

Организует подведение итогов занятия.

Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

– How did you like our lesson?

- Was it interesting?

– What have we learned today?

 

Объясняет домашнее задание. Your homework will be to write a short paragraph about the weather we can observe just right now.

Систематизируют полученную информацию, отбирает нужную лексику.

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.

 

 

 

 

Осуществляют актуализацию полученных знаний

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

 

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии,  активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

 

Формулировать собственное мнение, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать его и соотносить с позициями одноклассников.

Оценивают результаты, достигнутые на уроке.

Осуществляют самоконтроль.

Совместно с учителем и одноклассниками дают оценку деятельности на уроке.

Определяют, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Самостоятельно анализировать достижения цели, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Уметь анализировать различные пути, методы и средства решения учебной задачи, определять личностную значимость полученных на уроке знаний и умений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка на тему “Seasons and weather” (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
