Цель:
|
Формирование
лексико-грамматических навыков, развитие умений продуктивного письма (заметка
о заповеднике)
|
Задачи:
|
Обучающие:
1. Освоить
новые и активизировать ранее изученные лексические единицы и речевые
конструкции по указанной теме; развивать фонетические и лексические навыки.
2. Совершенствовать
навыки монологической речи 3 обучение учащихся способам решения
проблемно-ситуативных задач с помощью заданий коммуникативного характера,
стимулирующих речевое общение и взаимодействие, формировать социокультурную
компетенцию
Развивающие: Развивать
умения строить самостоятельные устные высказывания на основе аудио и
видеоматериала, логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать
культуру общения, воспитывать чувства товарищества, сотрудничества и
взаимопомощи
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
Универсальные
учебные действия
|
Ученики смогут
*употреблять в
устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока
2 смогут построить монологическое высказывание по теме (письменно)
Получат
возможность развивать навыки поискового чтения и продуктивного письма
|
Коммуникативные
умения (говорение, диалогическая речь): ученик
научится вести диалог – расспрос этикетного характера на основе тезисов.
Коммуникативные
умения (аудирование): ученик научится воспринимать
на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов,
содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
Коммуникативные
умения (чтение): ученик научится читать
и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные
языковые явления, нужную /запрашиваемую информацию, представленную в явном и
в неявном виде.
Коммуникативные
умения (письменная речь): ученик получит возможность
научиться писать статью в рамках изученной темы (по
плану).
Языковые
навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик
научится правильно писать изученные слова;
правильно ставить знаки препинания.
Социокультурные
знания и умения: ученик научится понимать
социокультурные реалии других стран мира при чтении и аудировании в рамках
изученного материала;
ученик
научится представлять родную страну и культуру на
английском языке.
|
Личностные
УУД:
формировать
мотивационную основу учебной деятельности; формировать личностное и жизненное
самоопределение в вопросе защиты природы.
Коммуникативные
УУД: выбирать адекватные языковые и речевые
средства для решения коммуникативных задач.
Регулятивные
УУД: осуществлять выбор наиболее эффективных
способов решения учебных и познавательных задач; определять необходимые
действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять
алгоритм их выполнения.
Познавательные
УУД: прогнозировать содержание текста по началу
и иллюстрациям;
осуществлять
расширенный поиск информации с использованием справочной литературы и
Интернета.
|
Основные понятия
|
Лексические единицы: cliffs,
seabirds, underwater, caves, wildlife, deer, flocks of swans, field mice.
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Информатика,
русский язык, география
|
Лексико-фонетическая
разминка, индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
|
-учебник;
- рабочая тетрадь;
-записи
на доске; презентация ;раздаточный материал
|
|
№
|
Этап урока
|
Цель
этапа
|
Универсальные учебные
действия
|
Содержание
деятельности
|
|
|
|
Личностные
|
Метапредметные
(регулятивные,
коммуникативные,
познавательные)
|
Предметные
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
1
|
Организа-
ционный
момент
|
Развивать
фонетиче-
ские и лек-
сические
умений
|
Познователь-
ный интерес, готовность к взаимодействию
|
Коммуникативные:
-использование ре-
чевых средств для
решения различных
задач;
-владений устной
речью
|
Отработка
изученного
грамматиче-
ского мате-
риала
|
Hello! I’m glad to
see
you! What date is it
today? What day of
the week is it today?
What is the weather
like today?
|
Hello. Today is…
|
|
|
|
2
|
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной деятельн-ости учащихся
|
Вовлечь
класс в работу, развивать интерес к теме
|
Готовность и
способность к участию обсуждать и выполнять необходимые
упражнения для полного понимания
изученной темы
|
Регулятивные:
постановка целей, преобразование практической задачи в познавательную, умение
строить предположения на основе наблюдений
|
Развитие речевой
догадки. Развитие навыков выразительного чтения
|
учитель
предлагает посмотреть видео фрагмент
What
are
we
going
to
talk
about?
So,
today you are going to talk about….
At the end of lesson
you’ll be able to talk about reserves in Scotland and write about nature
reserves in your country
|
Обучающиеся
смотрят видео, слушают звучание инструмента волынка и называют страну и высказывают
предположения о теме, целях урока и его плане
|
|
|
|
3
|
Актуализа
ция
|
Подгото-вить к
пра-ктической самостоятельной дея-тельно сти, работа с диаграммой как формой
текста
|
Достижение
высокого результата с помощью взаимодействия друг с другом, построение
доброжелате льных равнопра-вных взаимоо-тношений с одно классниками
|
Познавательные:
Структуирование
знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий, определение понятий, логические рассуждения,
Коммуникативные:
Контроль
качества выполняемого действия
Регулятивные:
преобразование информации из заголовка, иллюстраций
|
Расширение
лингвистического кругозора. Определение понятий. Выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий
|
Учитель предлагает
выполнить упр 1, стр. 81 цель: развитие умения прогнозирования содержания
текста по начальным строкам и иллюстрациям
Учитель
совместно с детьми отрабатывает новую лексику урока
|
Рассматривают в
учебнике вебстраницу, оценивают ее, читают заголовок, высказывают
предположения о теме урока, изучают новую лексику, Отрабатывают правильность
произношение, чтение слов
|
|
|
|
4
|
Примене-ние
знаний и умений в новой ситуации
говорение
|
прочитать текст
и составить диалог на его основе
|
Достижение
высокого результата с помощью взаимодействия друг с другом, построение
доброжелате льных равнопра-вных взаимоо-тношений с одно классниками
|
Регулятивные:
Умение
самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Принятие решения в
проблемной ситуации на основе переговоров, планирование путей для достижения
целей.
Коммуникативные:
работа в группе,интервью
Построение
вопросов, которые необходимы для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнером,
общеучебные:
выделение основной информации в тексте,
умения
анализировать и синтезировать информацию
|
Способность
включать в устную речь новые лексические, грамматич единицы, используя свой
творческий потенциал
|
Учитель
предлагает в группах выполнить упр 2 с 81, прочитать текст и найти верные или
неверные утверждения, составить вопросы к тексту
Цель: развитие умений
ознакомитель-ного чтения, развитие умений диалогической речи:
диалог--расспрос
|
Учащиеся
прослушивают текст (аудио файл к учебнику), читают его, работают в группах:
1.ST
Kuda,
2.Loch
Lomond,
3.Insh
Marshes
, составляют ответы на вопросы (например, интервью в турагенстве)
I would
like to travel to… and I would like you to give me some information about nature
reserves there.
1.: What is the
reserve famous for?
2. What
else is there to see and do?
3.When is the best
time to visit?
|
|
|
|
5
|
физкультминутка
|
Переключить внимание
|
|
|
|
Let’s have a rest. Look
at the screen
|
Повторяют
движения за ведущим
|
|
|
|
6
|
Первичная
проверка понимания
|
Cоставить
монологическое письменное высказыва-ние, скорректировать первичные знания
|
Уверенность в
понимании и значимости новой темы, для осуществления новых задач
|
Регулятивные:
Умение
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его
реализации
|
Развитие навыков
монологичес-кой речи и выразитель-ного чтения
|
Учитель
предлагает провести ротацию групп и самостоятельную работу с текстом упр3,
стр.81,
цель: развитие
умений поискового чтения
|
Обучающиеся
представляют, что они работают в туристическом агентстве и делают заметки о
заповеднике в Шотландии, используя план:
1.location
2.famous for
3.what can you see
there
4. best
time
to
visit
|
|
|
|
7
|
Контроль
усвоения, коррекция ошибок
|
cоставить
письменное высказывание (заметку)
|
Достижение
высокого результата с помощью взаимодействия друг с другом,
|
проектная
деятельность
|
Цель:развитиеумения
продуктивно-го письма (заметка о заповеднике Крыма)
|
Учитель
предлагает вспомнить информа-цию, полученную на уроках географии или
Крымоведения о заповедниках Крыма , посмотреть карту(прием «перекинем
мостик») и создать мини-проект, рекламирующий заповедники Крыма по тому же
плану, для более слабых групп учитель может предложить задание заполнить
пропуски или продолжить предложение. (Приложение)
|
Учащиеся создают
мини-проект строят монологическое письменное высказывание, используя
фразы-опоры и информацию, предложенную учителем (Приложение. Раздаточный
материал) или Интернет сайт «Заповедники Крыма»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0
|
|
|
8
|
Подведение
итогов, информация о домашнем задании
|
Положительная
оценка деятельности класса. Домашнее задание направлен на вторичное
закрепление темы с помощью применения добывание знания в новой ситуации
|
|
Регулятивные:
Альтернативные
способы достижения цели и выбора наиболее эффективного способа решения задач.
Коммуникативные:
Адекватное
использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач,
овладение устной и письменной речью, построение монологического контекстного
высказывания .
Познавательные:
Построение
логичес-кого высказывания с опорой на план
|
Развитие умений
монологич речи
|
Учитель
организует запись
домашнего задания
|
Учащиеся
записывают задание, выбирают себе по силам, подводят итог урока
Читают тему
урока и оценивают свои результаты работы на уроке, сами оценивают работу в
группах
|
|
|
|
9
|
рефлексия
|
Выявить уровень
значимости пройденной темы и уровень усвоения
|
Учебно-познавательная
мотивация и интерес к учебе, готовность к самообазова-нию и самовоспита-нию,
наличие адекватной позитивной самооценки и Я-концепции
|
|
|
Учитель
предлагает учащимся ознакомить ся с вопросами для самооценивания и оценивания
урока.
T.: Do you like our today’s visit to Scotland and the
Crimea? What was interesting and new for you to know?
|
Читают вопросы,
высказывают свое мнение результатах «заочного » путешествия по заповедникам
Крыма и Шотландии, используя шаблоны (прием «Удивляй»)
P1, P2,…: To my mind, the trip was…/I liked…/As
for me…/ It seems to me…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|