Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка "В зоопарке" в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС

Технологическая карта урока английского языка "В зоопарке" в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС

Работу выполнила: Осокина М.А.

План-конспект урока по учебнику «Английский в фокусе» 4 класс .Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Тема: «В зоопарке»

Цели:

Образовательная: формирование лексических навыков.

Сопутствующие задачи: совершенствование грамматических навыков;

развитие умений монологической речи.

Воспитательная: воспитание культуры общения, умения работать самостоятельно и в команде.

Развивающая: развитие памяти, логического мышления, воображения.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Расширить лексический запас.

2.Уметь строить общие вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.

3.Уметь составлять высказывания.

Метапредметные:

1.Научиться  самостоятельно определять цели своего обучения.

2.Научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами.

3.Научиться организовывать учебное сотрудничество.

Познавательные:

1.Научиться  правильно понимать значение новых лексических единиц и употреблять их.

2.Уметь пользоваться справочным грамматическим материалом.

3.Уметь осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

1.Слушать и понимать речь учителя и диктора.

2.Уметь задавать общие вопросы и отвечать на них.

3.Уметь владеть монологической речью.

4.Уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, работать в команде.

Регулятивные:

1.Уметь организовать рабочее место.

2.Уметь концентрировать внимание.

3.Осуществлять контроль правильности произношения.

4.Уметь совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Личностные:

1.Формирование ответственного отношения к учению.

2.Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

3.Формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Оборудование:  учебник, компьютер, рабочие тетради, картинки на печатной основе, повязки с изображением животных, игрушки, изображающие животных, грамматическая таблица.

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап 1:

организационный

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.

Good morning,children. I am glad to see you. How are you? Who is on duty today? Who is absent? What date is it today?

(Привлекает  внимание  учащихся. Организует работу учащихся  по подготовке рабочего места)

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.

Good morning. I am glad to see you too. I am fine. Etc.

 

 

(Концентрируют внимание; проверяют наличие учебника, рабочей тетради.)

Регулятивные:

уметь подготовить рабочее место;

уметь концентрировать внимание.

.

Этап 2:

Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

Введение новых лексических единиц.

Предлагает поговорить о животных и ответить на ряд вопросов.

Let us talk about animals.

Have you got a pet?

What is your favourite animal?

What animals do you know?

 

 

 

 

 

Предлагает прослушать аудиозапись песни : упр.1, стр. 58 учебника .В процессе прослушивания, учащиеся должны указать на животных, которые упоминаются в песне

Let us listen to the song about the  animals you can see on the desk.

На столе расставлены игрушки, изображающие животных.

Try to point the animals and remember them.

Таким образом вводятся слова:

a giraffe, a hippo, a crocodile, a monkey, a whale, a lizard, a seal, a dolphin.

Where can we see animals?

Do we have a zoo in Saint Petersburg?

Подтверждает , озвученную ребятами , тему урока. :

So, the topic of our lesson is «At the zoo». Учитель задает наводящие вопросы , подводя ребят к определению  цели урока: eg.

Аnd what are we going to do today, how do you think? Учитель подтверждает  предположения ребят.  Right  you are,

today we are going to learn some new words, to talk about animals and to ask each other some questions.

Совместными усилиями  учащихся и учителя цель урока определена.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят догадки по поводу темы урока.

«In the forest»

«In the jungle»

«At the zoo»

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Eg. « To learn new words»

«To talk about animals»

etc.

 

Предметные:  уметь правильно отвечать на вопросы.

Познавательные: уметь правильно строить речевые высказывания.

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

уметь вычленять необходимую информацию.

Регулятивные:

оценивать правильность решения учебной задачи

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать

речь диктора..

 

 

 

 

Регулятивные:

оценивать правильность решения учебной задачи.

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

излагать свою точку зрения.

Метапредметные:

научиться самостоятельно определять цели своего обучения.

Этап 3.

Актуализация новых знаний.

Цель учителя: развитие произносительных навыков.

Учитель настраивает артикуляцию учащихся на английскую речь.

Читает написанные на классной доске новые слова, указывая на игрушки, изображающие животных.

.Look at the blackboard. Let us read the words. Repeat after me.:

giraffe

monkey

seal

lizard

whale

hippo

crocodile

dolphin.

Читают новые слова с доски вслед за учителем..

Регулятивные:

осуществлять контроль правильности произношения;

вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.

Личностные:

формировать чувство доброжелательности.

Познавательные:

уметь правильно воспринимать и сопоставлять английские звуки и слова.

Этап 4.

Первичное закрепление новых лексических единиц.

 

Предлагает игру «What is missing?»

And now, let’s play a game « What is missing?»

На классной доске прикреплены магнитами картинки с изображениями животных. Учащимся предлагается закрыть глаза. Sleep, close your eyes. Учитель убирает одну из картинок.

Wake up! What is missing?

Now,  ореn you books at page 58. Учитель включает аудиозапись песни, текст которой напечатан на стр. 58 учебника.. Let us sing our song  all together.

Учащимся предлагается командная игра. Группа делится на две команды  eg. «Dolphins» and «Seals»

Imagine, we are at the zoo. What animals do you see there?Учащимся раздают картинки с изображениями животных. Представитель каждой команды предъявляет картинку и задает вопрос кому-либо из команды соперников.

Eg. –What do you see,Lena?

-I see a little seal..

Побеждает та команда, чьи представители правильно назвали животных.

Обучающиеся произносят слова, обозначающие пропавших животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поют вместе с диктором, глядя в учебник.

Выполняя условия игры, задают вопросы и отвечают на них, используя текст песни на стр. 58 учебника.

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем;

понимать и произвольно произносить новые лексические единицы.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль правильности произношения

 

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из текста.

Личностные:

формирование чувства доброты.

Коммуникативные:

уметь сотрудничать с членами своей команды и команды соперников.

Метапредметные:

научиться организовывать учебное сотрудничество.

Этап 5.

Создает коммуникативную ситуацию

Imagine, you want to ask your zooguide some questions about the animals of the zoo. Do you remember how to make up questions?

Предлагает построить вопросительные предложения в письменном виде, опираясь в своей работе на распечатки с грамматическим материалом.

So, take our rule of grammar with a funny hare. Open your exercise-books. Look at the black-board. You can see 4 sentences. I would like you to make up a question with each of them, using our grammar rule. Try to find «a hare» and let it jump to the first place.

 

 

 

 

 

 

Открывают рабочие тетради и распечатки с грамматическим материалом

 

 

 

Учащиеся по очереди выходят к доске и составляют по одному вопросительному предложению. Остальные работают в тетрадях

Eg. This is a hippo.

       Is this a hippo?

       Is-«a hare»

Познавательные:

уметь пользоваться справочным грамматическим материалом;

уметь осознанно строить общие вопросы в письменной форме.

Этап 6

Физкультминутка.

Предлагает обучающимся представить,. что они находятся в джунглях и повстречали там разных диких животных от которых надо спасаться.

You are a little tired. So, let’s go to the jungle.

Go,go.......Look, a hippo! Run, run.... I see a river, swim, swim...A crocodile! Swim away!  It’s so cold. Let’s jump, jump    Oh, a tiger! Climb a tree!

And now, imagine, that we are birds. Let’s fly home. Fly, fly...

Выполняют действия вместе с учителем.

Личностные:

формировать адекватную мотивацию к здоровому образу жизни и любви к природе.

Коммуникативные:

уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, работать в команде.

 

Этап 7.

Совершенствование грамматических навыков.

Формирование лексических навыков.

Создает коммуникативную ситуацию. Предлагает поиграть в игру «Отгадай». Поясняет правила игры.

And now, let’s play a gassing game.

Imagine, you have turned into an animal of the zoo, but you don’t know what animal you are. But you would like to know. So, ask your partner some questions.

Учащиеся работают в парах.

Каждому из них надевается на голову повязка с изображением животного. Задавая по очереди вопрос  «Am I a..?.»    и отвечая «No, you are not.» либо «Yes , you are.»,    учащиеся пытаются угадать, что за зверь изображен на их повязке. Затем меняются ролям.

 Учитель создает новую коммуникативную ситуацию.

Ребятам предлагается представить, что они пришли на экскурсию в зоопарк .. Гид хочет показать посетителям удивительное животное, но он забыл какое именно. Необходимо задать гиду как можно больше наводящих вопросов, чтобы он вспомнил кого же он хотел показать. Учащиеся работают с грамматическими таблицами, помогающими грамотно построить вопросительные предложения.

Just imagine, that you are a zoo guide. You want to show your guests a wonderful animal, but you have forgotten which one it is. So, ask your guide as many questions as possible to help him to remember the animal. You may use your grammar rule.

Can it...?     Has it got    ?     Is it from    ?   etc.

Один из учащихся играет роль гида, остальные задают вопросы.

Принимают участие в игре согласно ее правилам.

Коммуникативные:

уметь задавать общие вопросы  и отвечать на них.

Личностные:

формировать чувство доброты.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

Научиться соотносить свои действия с планируемым результатом.

Этап 8

Развитие умений монологической речи.

Создает коммуникативную ситуацию. Обучающимся предлагается описать любимое животное, но не называть его. Одноклассники  должны по внешним признакам отгадать что это за животное

All the animals are nice. But one of them is your favourite Speak about your favourite animal, but don’t name it. You may speak only about the animals of the zoo.

Eg. They live in Africa.

They are green.

They can go and swim/.

They eat meat.

Учащиеся по очереди описывают животных, остальные задают вопросы, пытаясь отгадать.

Is it...?  Are they   ?

По очереди описывают животных , употребляя новую лексику упр 1,стр. 58 учебника.

Задают вопросы, пытаясь отгадать.

Познавательные:

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь задавать общие вопросы и отвечать на них.

Этап 9.

Подведение итогов.

Задает учащимся ряд вопросов, ответы на которые предполагают понимание новой лексики и умение употреблять ее в устной речи.

So, what animals can you see at the zoo? Which animals are grey?Which animals are yellow and brown?  Which animals are from Africa? Which animals can swim? Etc.

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя;

уметь отвечать на вопросы с использованием новой лексики;

слушать ответы своих одноклассников.

Познавательные:

уметь осознанно строить речевое высказывание.

Этап 10.

Информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению.

Выставление отметок.

Предлагает обучающимся  нарисовать любимое животное и описать его для того, чтобы на следующем уроке организовать всем вместе свой собственный зоопарк .

You homework is to draw your favourite animal and to describe it. It will be our own zoo.

Выставляет учащимся отметки, анализируя успехи и имевшие место недостатки.

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы.

Познавательные:

уметь осознанно строить речевые высказывания

Коммуникативные:

уметь владеть монологической речью..

Этап 11.

Рефлексия.

Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, проанализировать свои достижения, указать на возникшие трудности,

стимулирует дальнейшую работу.

Our lesson is over Was it interesting or boring? Why?. Have you got any difficulties? Is everything clear for you?.etc.

 

Выражают свое мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.

Now I can...

Now it is easy to...

It was difficult to...

It was interesting to...

I liked to...

I did not like to...

Личностные:

уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

уметь осуществлять самоконтроль;

выделять и осознавать что уже усвоено и что нужно усвоить.

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли с точностью и полнотой.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка "В зоопарке" в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
