Тема
|
Health and Body Care
|
Цель
|
1.
Создание
условий для самореализации учащихся при решении поставленных в ходе урока
задач.
|
Задачи
|
·
Образовательные:
– активизация и совершенствование актуального словарного
запаса обучающихся.
- активизация грамматического материала: косвенная речь.
·
Воспитательные:
– развитие настойчивости и умения преодолевать трудности
для достижения намеченной цели;
– активизация познавательной инициативы обучающихся и
формирование их социальной компетентности.
·
Развивающие:
– содействие установлению в сознании ребенка устойчивых
связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической
деятельности;
– формирование и развитие учебно-организационных умений и
навыков (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развитие способность к рефлексии.
|
УУД
|
·
Личностные
формировать положительное отношение к
процессу познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях; формировать мотивацию к дальнейшему
изучению английского языка.
·
Регулятивные
планировать алгоритмы выполнения учебных действий;
осознавать уровень собственных достижений, качество знаний;
принимать решения и
осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
·
Коммуникативные
развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
определять общую цель и пути её достижения;
уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих в коммуникативной деятельности.
·
Познавательные
овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установления аналогий;
осуществлять
осознанное построение речевого высказывания.
|
Планируемые
результаты
|
·
Предметные:
формировать языковые навыки (фонетические, орфографические,
лексические) в рамках темы «Health and Body Care»;
совершенствовать
навыки говорения.
·
Личностные:
развивать мотивацию
ведения здорового образа жизни и формировать личностный смысл сохранения
здоровья;
осознавать степень
своего поведения для сохранения здоровья.
·
Метапредметные:
научиться самостоятельно определять цели своего обучения;
научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;
научиться
организовывать учебное сотрудничество
|
Основные понятия
|
Лексика: health, body care, healthy lifestyle
Грамматика: should/shouldn’t; reported speech
|
Межпредметные
связи
|
русский язык,
страноведение
|
Ресурсы
|
И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева. УМК «Английский язык» 5 класс.
Мультимедийная презентация к уроку.
Материалы из сети Интернет (картинки – handouts).
Раздаточный
материал (карточки).
|
Формы урока
|
Фронтальная,
групповая и индивидуальная работа
|
Технология
|
Технология
сотрудничества, технология коммуникативного обучени, ИКТ-технология
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые умения
|
1)Организационный
этап.
|
Good morning my dear pupils!
I’m glad to see you!
How are you?
It’s
a nice day today, isn’t it?
You
look great today!
That’s
a nice dress!
This
colour suits you!
Those
are nice trousers!
|
Ученики приветствуют учителя.
Каждый ученик отвечает на реплику учителя.
|
Регулятивные:
Эмоционально-положительный
настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику речевой ситуации.
Личностные: формировать чувство доброжелательности,
приветливости.
|
2) Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
What date is it today?
Well,
I’ve brought you a bag. There are different things in it. You should tell as
much as you can about the person whose bag you see.
Now
you have to guess what the topic of our lesson is.
What’s
the topic of our lesson?
What
are we going to do at the lesson?
|
Today
is the 15th of March.
Ученики делают свои предположения.
This
is a swimming cap, so this person likes swimming.
This
is fat free yoghurt and fruit, so this person eats healthy food.
These
are vitamins, so this person cares about his health.
Ученики дают ответы:
The
topic of our lesson is “Health & Body care”
We
are going
to
speak about health,
to
make dialogues,
to
revise grammar rules,
to
do listening and grammar exercises.
.
|
Коммуникативные:
умение отвечать и реагировать
на реплику ситуации.
Познавательные:
формулирование познавательной цели;
|
3)
Актуализация знаний.
|
Now
look at the screen. All these people have some problems with their health.
Write
e, i, o or u on the lines
to complete the words and sentences.
Now
give your advice. What should they do?
Who
of you wants to be a doctor?
Now
all of you have a chance. Listen to the text and decide what’s the matter
with different people. Listen and tick the box.
Let’s
check your answers.
|
Учащиеся читают предложения и вставляют пропущенные буквы.
You
should keep a diet.
You
should stay at home.
You
should see a doctor.
Ученики слушают текст и работают на карточках.
Ученики проверяют ответы и сами исправляют ошибки.
|
Познавательные:
применение
усвоенных знаний по теме;
поиск и выделение
необходимой информации при аудировании;
применение навыков
самоконтроля.
|
4) Применение
знаний и умений в новой ситуации
5) Физминутка
|
Health
is a very important part of our life. So people often talk about it. Let’s
make some dialogues. Your task is to put all the sentences in the right
order.
In
order to be healthy you should do exercises regularly. Now let’s have a break
and do some exercises.
|
Учащиеся работают парами, расставляя предложения в нужном порядке.
Представляют получившиеся диалоги.
Учащиеся выполняют упражнения, следуя инструкциям на экране.
|
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог.
Личностные: развивать умения сотрудничества,
взаимодействия друг с другом.
|
6) Обобщение и
систематизация знаний
|
Учитель показывает ученикам предложения на экране.
My
mother said:
“I
want to take my blood pressure”
My
mother said that she wanted to take her blood pressure.
What’s
the difference?
Do
you know the rule?
|
Учащиеся объясняют разницу между предложениями.
The
first sentence is used in direct speech and the second is in indirect speech.
Учащиеся рассказывают правило употребления косвенной речи в прошедшем
времени.
|
Познавательные:
применение
усвоенных знаний по теме;
|
7) Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Учитель дает установку на выполнение задания, используя данное
правило.
Let’s do grammar exercise.
Write what they said.
|
Ученики выполняют упражнение.
|
Коммуникативные: строить ответы в рамках изученного
грамматического правила
Регулятивные:
самостоятельно
регулировать свои действия для получения выполнения поставленной задачи.
Познавательные: применять правила для составления
высказывания, осознанно и произвольно строить сообщения в письменной форме.
|
|
8) Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Учитель просит подготовить
|
Ученики записывают
д\з в дневник.
|
|
9) Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Учитель раздает ученикам -------- для рефлексии, в которых ученикам
нужно отметить, чему он научился на сегодняшнем уроке.
|
Ученики работают
самостоятельно, выделяя для себя главное в уроке.
|
Коммуникативные: умение выражать
свои мысли,
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
|
|
|
|
|