Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка (5 класс)

Технологическая карта урока английского языка (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 гимназия № 5

 муниципального образования город Новороссийск

 

 

 

 

Методическая разработка

плана-конспекта урока 

английского языка МАОУ гимназии № 5

муниципального образования город Новороссийск

Сошниковой Елены Владимировны

по теме «Междисциплинарное взаимодействие (английский язык, география)

на уроке иностранного языка при изучении

темы: «Мир вокруг нас. Континенты и страны».

2019 г.

 

 

 

 

 

План - конспект урока

учителя английского языка МАОУ гимназии № 5

муниципального образования город Новороссийск

 Сошниковой Елены Владимировны

 

Предмет: английский язык.

Класс: 5 «Б»

Тема урока: «Мир вокруг нас. Континенты и страны(ФГОС) (The world around us. Continents and countries).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма обучения: урок - путешествие

Цель урока: создать условия для формирования представления о странах, в которых говорят на английском языке. Создать яркие географические образы англоговорящих стран, сформировать понятия «континент», «материк», «страна».

Задачи урока:

·        познакомить обучающихся с англоговорящими странами;

·        развить умения и навыки работы с физической картой, географическое мышление;

·        продолжить работу по формированию практических и исследовательских навыков;

·        повысить интерес к изучению английского языка;

·        воспитать культуру общения учащихся при работе в группах и характера юного исследователя;

·        развивать грамотную монологическую устную речь;

·        расширить кругозор учащихся: мировоззренческое воспитание, межпредметные связи;

·        Заставить задуматься о необходимости бережного отношения к нашей планете, исходя из знаний об уникальности каждого материка на Земле.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: получат возможность находить на физической карте континенты и страны; 

понимать смысл слов на английском языке: national, to explore, separates, continue, rises, curious, foreign, а также названия стран.

Метапредметные:  

Познавательные:   ориентируются в учебнике, находят и используют нужную информацию;   анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты и явления; выявляют причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);  овладевают смысловым чтением — самостоятельно вычитывают-фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения); строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

          Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие при работе в паре; понимают позицию партнёра; обмениваются мнениями; умеют слушать и понимать других, умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); составляют (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта); в диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные: осознают единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки; выражают потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

 Методы урока: информационно - иллюстративный; эвристический, частично - поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах).

Методические приемы и средства обучения: фронтальная и эвристическая беседа, работа с рисунками мультимедиа, географической картой, индивидуальные выступления школьников и работа с тестами.

Педагогические технологии: индивидуально - дифференцированная, технология проблемного обучения, традиционная технология, ИКТ.

Практические задания:

Обозначение на контурной карте рабочей тетради материков, выполнение задания в технологической карте.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, презентация, физическая карта мира.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, физическая карта мира.

Образовательные ресурсы:

Учебник:

Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. Английский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка. Москва «Просвещение» 2015г.

Основные понятия и термины:  

Этапы урока:

1. Организационный (создание благоприятной атмосферы, проверка готовности к уроку, обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно - познавательной деятельности) – 1 мин.

2. Постановка цели и задач урока. Формулирование темы урока - 5 мин.

3.Актуализация   опорных знаний – 3 мин.

4.Речевая зарядка - разминка -4 мин.  

5. Первичное усвоение новых знаний – 5 мин.

6. Продолжение усвоения новых знаний – 8 мин. 

7. Физминутка – 1 мин.

8.  Контроль усвоения, обобщение знаний и систематизация знаний – 5 мин.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 мин.

10.Подведение итогов – 2 мин.

11. Рефлексия (подведение итогов урока) – 1 мин.

 12. Выставление оценок – 3 мин.

Организационная структура (сценарий урока)

Технологическая карта урока

Технология проведения

(Этапы урока)

Хроноло

гия урока

Деятельность

учителя

Деятельность

Обучаемых

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (УУД)

Реальный результат (промежуточный контроль)

Используе

мые образовательные

ресурсы

1.Организа

ционный

 

1 мин.

 Учитель:

  Hello  my  dear  friends!

I am glad to see you!  How are you today?  –  We’ll have a travelling lesson.  I hope you’ll enjoy it and be friendly to each other.  I wish you  good  luck!  Let’s  start.

Здравствуйте, дорогие друзья! Как дела? Сегодня у нас урок-путешествие. Надеюсь, вам понравится урок, уверена, вы будете дружелюбны друг к другу.

Подготовка к уроку. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

 

Фронтальная

 

Коммуникативные (Планируют сотрудничество с учителем и сверстниками)

Личностные (формирование мотивационной основы учебной деятельности)

Учитель наблюдают за реакцией детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Формулирование темы урока, постановка цели, планирова

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельно

сти на уроке

5 мин.

Учитель английского языка:

Can you guess what the topic of our lesson is? Догадайтесь, какая будет сегодня тема урока?

 

 

Собирают пазлы в группах,

формулируют и обсуждают тему урока, пытаются самостоятельно её формулировать.

(Мир вокруг нас. Континенты и страны.)

  

Групповая

Регулятивные: самостоятельно обнаруживают, и формируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); 

 Познавательные: находят и используют нужную информацию;

Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие, складывая пазл

Учитель слушает объяснения детей

Пазлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Речевая зарядка - разминка.  

4 мин.

Учитель:

Make up the names of the continents from these letters.

   

Составляют из букв названия континентов, затем повторяют их за учителем

Фронтальная,

индивидуальная

Познавательные: ориентируются в составлении слов по буквам;       Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие при повторении слов

Учитель слушает правильность произношения звуков в словах

Smart Board

4.Актуали

зация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельно

сти на уроке

3 мин.

Учитель:

How many continents are there on our planet? Let’s show them on the map and say their titles in English.

Why do the people travel? Let’s define the purpose of our travelling. It will be the purpose of our lesson. Our purpose is to get acquainted with continents and english-speaking countries.

А сколько континентов? Давайте их покажем на карте и проговорим на английском языке.

 Ребята, а для чего мы отправимся с вами в это путешествие?

- с какой целью люди путешествуют?

- давайте определим цель нашего путешествия. Это и будет целью нашего урока.

Цель нашего урока познакомиться с континентами и англоговорящими странами.

Ученики показывают континенты, произнося их наименования на английском языке

Фронтальная

Познавательные: ориентируются по политической карте          Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие при работе    

Личностные: осознают единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки;  

Учитель смотрит как дети показывают континенты слушает их проговаривание на английском языке, формулирует цель урока.

Настенная физическая карта мира

5.Первич

ное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельно

сти на уроке

5 мин.

Учитель:

People travel in all times. They were explorers and curious people.

Во все времена люди совершали путешествия. Это были исследователи и любознательные люди.  

 Учитель:

What words are missing?

Нам нужно эти слова на английском языке вставить в переложения.

national

to explore

separates

continue

rises

curious

foreign

 

1.I want to be a scientist! – That’s good of you. But what are you going to explore

2. I’d like to go to the mountains early in the morning and to see the moment when the Sun rises.

3. You know , he’s so curious! He wants to know everything!

4.This long road separates two fields.

5. They don’t have their national language. They speak French or German – Oh,do they.

6. We can’t

continue right now.  We should have a break.

7. He likes everything foreign. Does he? It’s rather strange.

 

 

 

 Повторяют лексику.

Даны предложения на английском языке с пропусками и список слов вперемешку. Ученики должны прочитать предложения и вставить слова из списка в пропусках. Работают в технологических картах.

Фронтальная

Предметные:

 Учатся правильно вставлять слова, понимать смысл предложений              Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие при работе в паре

Личностные: осознают единство и целостность окружающего мира и английского языка, возможности его познаваемости.  

 

Учитель проверяет правильность выполнения задания.

Распечатка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Продолжение усвоения новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельно

сти на уроке

8 мин.

Учитель:

Now let’s look at the map in your student’s book. Here are countries where people speak English. Let’s read the text “Continents and countries” and fill your contour maps.

 Теперь посмотрим на физическую карту. Укажите те страны, где говорят на английском языке (учебник стр. 85.) Читаем текст и заполняем контурную карту.

 

Общеклассная

Парная

Коммуникативные: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие при работе 

Познавательные: ориентируются в учебнике, находят и используют нужную информацию; переводят текст  

Заполняют контурные карты

Учитель слушает ответы детей и наблюдает за работой всего класса, проверяет контурные карты

Учебник

Контурная карта

7.Физминутка.

1 мин.

Учитель:

Let’s have a rest.

 

Ученики повторяют за учителем

Общеклассаная

Личностные: осознают единство и целостность окружающего мира.

Учитель   наблюдают за работой всего класса

 

8. Контроль усвоения, обобщение   знаний и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельно

сти на уроке

5 мин.

Учитель английского языка:

Write six countries situated in Europe, three countries situated in Asia, two countries situated in America, one in Africa and Australia. Name the capitals of the countries, their nationalities and languages.

Country

Capital

Nationality

Language

Flag

 

 

 

Russia

Moscow

Russia

 

 

 

 

 

 

Let’s check your tasks.

 

 

 

Учитель:

Pupils from different countries send you postcards. From what countries are they?

Школьники из разных стран прислали вам почтовые открытки.

Определите:

Из какой страны пришла каждая открытка?

Учащиеся заполняют таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеклассная

Предметные:

 Учатся правильно вставлять слова,    понимать смысл предложений    

Коммуникативные: обмениваются мнениями;

.

 

 

Учитель следит за грамотностью речи.

Первичный контроль усвоения нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска

Учебник

9. Информа

ция о домашнем задании, инструктаж по его выполне

нию

 

2 мин.

Учитель:

Make a report about the country from which you have received a post card.

Подготовить сообщение о стране, из которой пришла вам открытка.

По плану:

Для сильных учеников:

 -название страны

- население

-где находится

- символ

-знаменитые люди

-столица

- интересные факты о стране

Для слабых учеников:

-название страны

- население

-где находится

-столица

По желанию:

Подготовить флаги стран для недели географии в школе.

 

Общеклассная

Личностные:    выражают  потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

Учитель поясняет выполнение домашнего задания.

Электрон

ный дневник

10. Подведение итогов

 

2 мин.

Учитель:

At the lesson we were on the continents of the Earth. We’ve learnt where people speak English.  

 

Итак, мы побывали с вами на континентах Земли, узнали, страны, где говорят на английском языке. Учитель вместе с учащимися подводит итоги.

 

 

 

 

Коммуникативные  

 Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

  Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные  

  В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

 

Образовательный продукт

11. Рефлексия учебной деятельно

сти на уроке

1 мин.

Учитель:

Choose the smile please.

 

 

Учащиеся выбирают смайлик.

Самооценка результатов своей учебной деятельности

Коммуникативные:   обмениваются мнениями;

 Регулятивные:      в диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные: осознают единство и целостность окружающего мира,

Учитель анализируют работу на уроке

Образовательный продукт

12. Выставле

ние оценок

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

  Учитель:

Отмечает учеников, которые хорошо работали в группе.

 Отметить учеников, которые хорошо работали самостоятельно на уроке.

 Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

 

 

 

 

Самооценка результатов своей учебной деятельности

 

Учитель поясняет полученные оценки.

Образовательный продукт

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
