Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Celebrations" 5-й класс

Технологическая карта урока английского языка по теме "Celebrations" 5-й класс

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка по теме

"Celebrations"  5-й класс


Цель:

·         создание условий для совершенствования лексических навыков говорения;

·         для формирования УУД обучающихся.

Планируемый результат

Предметные умения

·  Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.

·  Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

·  Умение строить краткие высказывания с использованием опор.

·  Умение составлять диалоги по теме.

·  Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Личностные УУД:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;

– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана;

– свободная ориентация и восприятие текста.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь учителя;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

– владение монологической речью.

 

Основные термины, понятия: Лексика по теме “ Celebrations”.

Организация пространства

Формы работы (пример: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная)

Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер. проектор) и т.п.)

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
групповая

Учебник: "Spotlight" 5 класс
ТСО: Компьютер, проектор, Раздаточный материал

 

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

1. Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.

2. Фонетическая зарядка

Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.

3. Речевая зарядка

Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.

4. Активизация знаний по теме “Летние каникулы”

Построение речевого высказывания с использованием опоры.

5. Физкультминутка

Организация релаксации.

6. Совершенствование навыков диалогической речи

Формирование навыков диалогической речи.

7. Совершенствование лексико-грамматических навыков

Тренировка лексических навыков.

8. Совершенствование монологической речи

Построение монологического высказывания.

9. Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

 

 

 

 

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию (на тему: "Celebrations")

Good morning, children. I’m glad to see you. Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What day is it today? What is the weather like today? How are you?

Сообщает тему и план урока.

Look at the screen. What will you have a talk about today?

What do you think we are going to speak about today?

Who knows????

ОК! Do your like puzzles?

On your paper sheet you can see there a coded topic of our lesson, you should look at it very attentively and try to decode it.

Раздает детям листочки с ребусом.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, разгадывают ребус, тем самым определяя тему урока, включаются в речевую деятельность.

Фонетическая зарядка

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять cаморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– синтез – составление целого из частей.

Коммуникативные:

– построение речевого высказывания;
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации

Задает вопросы учащимся.

Do you like holidays?

What holidays do you know?

Do you understand all the words?

Do we need to translate them?

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, глядя на экран, где указана лексика урока:  Halloween,Christmas,New Year, Easter, Women`s Day,Valentine`s Day, Birthday, Day of Knowledge, Fool"s Day, May Day, The Rememberance Day)

Речевая зарядка

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.

Учитель рассказывает об основных праздниках Великобритании.

Показывает на экране их название и русский эквивалент.

Вместе с учащимися произносит их и повторяет.

 

Учащиеся глядя на экран, повторяют за учителям названия праздников. Затем повторяют по слайдам на экране.

Активизация знаний по теме

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания с использованием опор.

·         Учитель предлагает обучающимся выполнить задания "Найди соответствие слова картинке"

Показывает слайды и учащиеся должны из трех вариантов выбрать правильный ответ.

 

Обсуждает с учениками их ответы.

 

Учащиеся внимательно смотрят слайды и отгадывают правильный ответ.

Обсуждают ответы с учителем.

Физкультминутка

Предлагает вместе с героями клипа спеть песню и повторить за ними движения

Выполняют движения и поют песню. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.

Совершенствование навыков диалогической речи

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– планирование учебного сотрудничества с партнером.

Предметные результаты:

– умение составлять диалоги по теме.

Совершенствование навыков монологической речи

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– учебное сотрудничество со сверстниками;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической речью.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Предлагает учащимся поработать с таблицей. Написать в 3 колонки праздники.

1 колонка - отмечают в России

2 колонка - отмечают обе страны

3 колонка - отмечают в Великобритании

Проверяет ответы учащихся.

Учащиеся выполняют задание. Обсуждают ответы с учителем.

Рефлексия

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что мы для этого делали?

– Можно ли было сделать это иначе?

– Что у нас получилось хорошо?

– Что нам пока не удается?

– Где нам пригодится это умение?

– Поставь себе отметку по 10-бальной системе.

Объявляет домашнее задание: написать рассказ о любимом празднике в семье.

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.

 

 

 

 

Руководитель

практики по специальности      _____________                М.И. Воронина

                                                                    подпись                                      ф.и.о

 

Руководитель

организации                             _____________                           Е.А. Иванова        

                                                                   подпись                                     ф.и.о.

М.П.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме "Celebrations" 5-й класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
