Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Учебные предметы (окружающий мир). Ориентирование на местности".

Технологическая карта урока английского языка по теме "Учебные предметы (окружающий мир). Ориентирование на местности".

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Класс: 4           УМК: «Millie» (авт. С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др.)

Тема: Учебные предметы (окружающий мир). Ориентирование на местности.

Тип учебного занятия:  урок «открытия» нового знания

Дидактическая цель: создание условий для овладения системой знаний и умений по данной теме.

 

Планируемые результаты:

личностные 

метапредметные

предметные

осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватно языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

-овладение умением координи-рованной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т.д.)

.

- понимание на слух речи учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально/невербально реагировать на услышанное;

- восприятие на слух в аудиозаписи и понимание основного содержания небольших сообщений, рассказов;

- чтение про себя и поиск необходимой информации;

- запись слов;

- составление описания местности (с опорой на иллюстрацию) (говорение);

- соблюдение правильного ударение в изолированном слове, фразе;

- употребление в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей.

 

 

 

Основные понятия:

Межпредметные связи: английский язык – окружающий мир, мир деятельности

Ресурсы:

А) основные

1.                  С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др. Millie: учебник английского языка для учащихся 4 класса общеобразоват. учрежд.. – Обнинск: Титул, 2012

2.                  С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др. Рабочая тетрадь к учебнику Millie для 4 класса общеобразоват. учрежд.. – Обнинск: Титул, 2012.

3.                  С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина и др. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Millie для учащихся 4 класса общеобразоват. учрежд.. – Обнинск: Титул, 2010

Б) дополнительные: карта, карточка с изображением и предложениями, мулитимедиапроектор, экран, компьютер, диск с аудиозаписями

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

 

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствует детей по-английски

Good morning!

Nice to see you!

 

What is the date today?

 

What is the weather like today?

 

 

We will not pay attention to the weather and continue our travelling. Today is the second day of our adventures.

What is the purpose \ aim of our lesson? (О чем мы говорили на прошлом уроке? Смогли ли мы найти сокровища?)

 

Приветствуют учителя

Good morning!

Nice to see you too!

 

Отвечают на вопросы учителя о дате, погоде.

Today is the _____ of April.

It is …..

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие

 

 

Ученики формулируют цели урока, исходя из предложенной ситуации (научиться ориентироваться по карте и помочь героям найти сокровища.)

-личностные:действие смыслообразования,установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

-коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация (повторение) знаний.

 

 

 

 

 

 

 

3. Фиксация затруднения в пробном действии. Выявление причины затруднения.

Фонетическая зарядка

 

South is my foot,

North is my head,

East is this hand,

West is that.

 

Look at the blackboard. This is a map. You have got a worksheet. Find true sentences and read them.

(You have got 1 minute at your disposal).

Оцените свою деятельность на данном этапе.

 Well done!         

Open your books, p. 97.

Let’s try to find the treasure on the map.

Where is it?

How do we get there? Do we know how to do  it?

Why? (We don’t know necessary words)

Обучающиеся произносят рифмовку.

 

 

 

Ученики изучают иллюстрацию, отмечают предложения, которые являются верными.

 

 

 

 

Пытаются найти объект на карте. Возникает ситуация затруднения, планируют выход из ситуации.

- познавательные: выбор оснований для сравнения, классификации объектов

- коммуникативные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

 

- коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме

- регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

4.Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление с проговариванием вслух

 

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

             

 

Изучение новой лексики

- go across

- go round

- go over

- go through

Please, read the words after me.

Look at these drawings.

(объяснение слов на примере рисунка).

Is it clear?

 

Read these words.

Stand up, please. Mime the actions.

 

 

 

Look at the ex. 1 p. 96. Read the chant and put the pictures in the right order. (You have got 1 minute at your disposal).

Write down your answers.

 

Let’s try to check your answers.

Listen to the chant. Try to show the object and how you go to the treasure.

 

What are your answers?  1-D, 2-E, 3-A, 4- C, 5 – B)

 

Изучают новые слова, читают их.

 

 

 

 

 

Учащиеся показывают действия.

 

 

Обучающиеся читают текст, расставляют иллюстрации по порядку.

 

 

Слушают аудиозапись, проверяют ответы.

- познавательные: знаково-символическое действие, включая моделирование

-регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

 

 

 

 

 

-познавательные: извлечение необхо-димой информации из прослушанного текста;

- коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме

-регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

 

 

6. Включение в систему знаний и повторение.

Ex. 3 p. 97

Look at the map. Can we find the treasure now? Why?

But before name the objects. Why are they dangerous?

Where is the treasure?

Listen to the story and check your answers (where is the treasure?).

Take your maps. You will work in pairs. Imagine you have got the treasure and you try to hide it.

Tell your partner / classmate how to go there using new words.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Изучают карту, рассказывают, где сокровище.

 

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации

познавательные: осознанное и произвольное постижение речевого высказывания в устной форме

 

7. Рефлексия учебной деятельности на урок (информация о домашнем задании).

Какую цель мы с вами ставили,

Мы достигли цели?

 

Пожалуйста, оцените свою деятельность на уроке.

 

Какую отметку ты себе поставил(а)?

Open your school diaries. Write down your home task.

If you have some problems you should draw a map and write the objects there.

*If you have no difficulties I think you can draw a map too but hide the treasure and write how to find it.

Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye!

Слушают учителя и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения на то, над чем работали на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме "Учебные предметы (окружающий мир). Ориентирование на местности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
