Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыОсобенности работы с детьми с ОВЗ на уроках английского языка

Особенности работы с детьми с ОВЗ на уроках английского языка

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Издердеевская средная общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза В. В. Кораблина

с. Петровское

         Петровского района     Тамбовской области

 

 

 

Особенности

работы с детьми с ЗПР

на уроках английского языка

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/202366/b1561911-009d-4743-99b5-b68bf4970335/s1200

 

 

                                                         

                                                            Учитель: Федотова З.М.

 

 

 

                                                     2019 г.

 

 

             Особенности работы с детьми с ЗПР на уроках английского языка

     Обучение английскому языку детей с нарушениями здоровья особенно актуально в настоящее время в силу того, что сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.  Социальная адаптация многих детей с ограниченными возможностями проходит успешнее при условии знания ребенком какого-либо иностранного языка. Овладение языком является для ребенка с ЗПР не только как средством общения, это также способ познания мира, познания другой культуры.

        Коррекционная направленность уроков английского языка имеет также огромное значение для детей с ЗПР. Цель коррекционно-развивающих занятий – коррекция недостатков познавательной и эмоционально-личностной сферы детей средствами изучаемого программного материала.

       Учитывая психофизиологические особенности детей с ЗПР следует использовать следующие методические принципы:

1. Обеспечение подвижной деятельности детей.

2. Частая смена деятельности.

3. Погружение в языковую среду.

4. Многокраатное аудирование вводимых структур.

5. Преемственность и постоянное повторение материала.

6. Общее развитие ребенка посредством иностранного языка, раскрытие его творческих способностей.

       Коррекционная работа осуществляется в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию ребенка. В связи с этим, работа должна быть ориентирована на общее развитие, а не на тренировку отдельных психических процессов или способностей учащихся. Планируется не столько достижение отдельного результата (например: выучить слова по теме), сколько создание условий для  развития ребенка.

            Изучение индивидуальных особенностей учащихся позволяет планировать цели, задачи, сроки  и основные направления обучения языку, которые отвечают задаче максимально увеличить самостоятельную деятельность учащихся, а также развить  у них интерес к английскому языку, культуре англоязычных стран, стимулировать коммуникативно- речевую активность. Ученики должны знать и понимать, для чего они делают то или иное задание или изучают определенные правила.

Следующее, что нужно учесть - это разнообразие заданий. Все задания, которые даются учащимся, должны быть внимательно и тщательно отобраны учителем. Не менее важное в процессе обучения - это наглядность. Учащемуся необходимо иметь перед собой наглядный пример или правило, которое затем быстро им усваивается.

      Игры, другие занимательные упражнения и приемы  также должны присутствовать на занятиях. Так игровые задания помогают детям с ЗПР расслабиться, и при этом каждое такое задание может иметь четкую цель. При использовании дидактических игр происходит тренировка  различных структур и фонетических, лексических, грамматических, речевых навыков,  что имеет огромное практическое значение.
      Но сразу следует отметить, что трудности, которые появляются при работе с обучающимися с ЗПР, связаны не только с серьезными заболеваниями и частыми пропусками уроков из-за болезни, что, безусловно, влияет на процесс обучения и усвоения ими материала, но и с противоречиями между повышением требований к качеству образования и медицинскими ограничениями в обучении, связанными с уменьшением нормативной учебной нагрузки. При двух часах иностранного языка в неделю очень сложно развить языковую компетенцию обучающихся, умения аудирования, говорения, чтения, совершенствовать письменную речь, а также воспитать творческую, социально-активную личность.

     В основе обучения иностранному языку детей с ЗПР лежит обучение чтению. Письмо же на всех этапах обучения используется только как средство обучения, способствующее более прочному усвоению лексико-грамматического материала. В лексический минимум можно не включать малоупотребительные слова, а лучше расширить интернациональную лексику, которую легко понять при чтении. Узнавание таких слов способствует развитию догадки, кроме того, закрепляются буквенно-звуковые соответствия.
     При овладении диалогической речью в ситуациях повседневного общения ребенок с особыми образовательными потребностями учится вести элементарный диалог побудительного характера: отдавать распоряжения, предлагать сделать что-либо.
      Необходимо акцентировать внимание на чтении и переводе прочитанного, поскольку при переводе дети осознают смысл прочитанного и таким образом у них исчезает боязнь пред незнакомым текстом.

        Новую лексику лучше отрабатывать в предложениях и сочетать это с работой со словарем. На дом лучше давать не новые упражнения, а отработанные на уроке.
Объем домашнего задания лучше сокращать, задания давать выборочно.

       Оценка выставляется с позитивным уклоном, необходимо поддерживать интерес к иностранному языку. Необходимо оценивать учащихся не столько по достигнутым результатам, сколько за старание и усилия учащихся. Ошибки, допущенные во время чтения или устной речи рекомендуется не исправлять, однако по окончании выполнения подобного задания их можно разобрать, не забывая оценить старание учащегося.

        В конце урока обязательно провести рефлексию, акцентируя внимание на то, что учащийся смог сделать, что у него получилось, а не на то, что не получилось. Данный подход дает позитивный настрой, мотивирует, дает уверенность учащемуся в своих силах.

      Такие приёмы и методы работы на уроке английского языка не угнетают ребёнка, а создают вокруг него реабилитирующее пространство, обеспечивающее огромную возможность самореализации себя как полноценной личности учебного процесса. Учащиеся с ЗПР, получающее образование в образовательной среде, становятся подлинными субъектами обучения чувствуя, что учатся для себя, для своего развития, а учитель должен проявлять мудрое терпение, чуткость, постоянную заботу, любить детей такими какие они есть и радоваться успехам каждого.

 

Особенности адаптации рабочей программы по предмету «Иностранный  язык»

Готовность к обучению иностранному языку у детей с ЗПР несколько снижена, что связано со слабой познавательной активностью, недостаточностью внимания, памяти, пространственной ориентировки и другими особенностями, отрицательно влияющими на успешность их об учения и воспитания. 

Программа для детей с ЗПР не предполагает сокращения тематических разделов. Однако объем изучаемого лексического, синтаксического и грамматического материала  претерпевает существенные изменения. Может быть изменен объем изучаемого грамматического материала. Исключение его вызвано малой практической значимостью и сложностью, которую он представляет для детей с ЗПР. За счет освободившегося времени более детально отрабатывается материал по чтению, развитию устной речи и доступной грамматики.

На уроках иностранного языка формируются лексические умения в ходе выполнения упражнений, которые обеспечивают запоминание новых слов и выражений и употребление их в речи. Используются информационно-коммуникационные технологии, что позволяет «особенному» ребенку с удовольствием заниматься английским языком.

При овладении диалогической речью в ситуациях повседневного общения ребенок учится вести элементарный диалог побудительного характера: отдавать распоряжения, предлагать сделать что-либо. Так как внимание особенного ребенка не может долго концентрироваться на выполнении однообразных и утомительных упражнений, для переключения внимания можно использовать игровые ситуации и занимательные сюжеты. Разнообразие упражнений и игр помогает ребенку легче и быстрее запомнить изучаемый материал, а это ведет к расширению лингвистического кругозора: помогает освоить элементарные лингвистические представления, доступные и необходимые для овладения устной и письменной речью на английском языке. Использование моделей предложений очень важно для постепенного развития мышления, внимания, памяти, восприятия и воображения ребенка. Развитие метапредметных умений предполагает умение действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении элементарных высказываний. Таким образом, достигается минимально достаточный уровень коммуникативной компетенции, ведь приоритетом при изучении иностранного языка является формирование речевых умений в говорении.

В основе обучения иностранному языку детей с ЗПР лежит обучение чтению. Письмо на всех этапах обучения используется только как средство, способствующее более прочному усвоению лексико-грамматического материала, а также формированию навыков и умений в чтении и устной речи. В лексический минимум можно не включать малоупотребительные слова, а лучше расширить интернациональную лексику, которую легко понять при чтении. Узнавание таких слов способствует развитию догадки, кроме того, закрепляются буквенно-звуковые соответствия. Возможен акцент внимания на чтении и переводе прочитанного, поскольку при переводе дети осознают смысл прочитанного и у них исчезает боязнь пред незнакомым текстом. Новую лексику можно отрабатывать в предложениях и сочетать это с работой со словарем. На дом задаются не новые упражнения, а отработанные на уроке. Объем домашнего чтения можно сокращать, задания давать выборочно.             

Все задания для формирования и развития речевых умений на уроке являются коммуникативными, т. е. в их выполнении есть коммуникативный смысл, формируется социокультурная компетенция, а значит, впоследствии состоится выход в реальное общение и постепенная социализация в иноязычной культуре.              

Коррекционная задача должна четко ориентировать педагога на развитие способностей и возможностей ребенка и на исправление имеющихся недостатков на основе использования специальных педагогических и психологических приемов.

Педагог, планируя занятие, должен определить, какие психические процессы (внимание, восприятие, память, мышление, речь) будут наиболее задействованы в ходе

занятия. Именно на эти процессы и надо ориентироваться, формулируя коррекционную

задачу. Сам учебный материал определяет, какие анализаторы будут наиболее задействованы на уроке. Коррекционно-развивающая задача должна быть предельно конкретной, и конкретная коррекционная направленность является обязательным условием хорошего урока.     

Создание благоприятного психологического климата, ситуации успеха, использование здоровьесберегающих технологий, адаптированной программы с учетом особенностей психофизического развития и возможностей особых детей, иллюстративного и аудиоматериала, интерактивных элементарных заданий на CD и ситуации успеха просто необходимы на каждом уроке, чтобы ребенок с ЗПР почувствовал радость от малого, но хорошо выполненного задания. Специфика обучения иностранному языку детей с ЗПР предполагает большое количество игрового, занимательного материала и наличие зрительных опор, необходимых для усвоения разных структур. Психологические особенности детей с ЗПР таковы, что даже в подростковом возрасте наряду с учебной значительное место занимает игровая деятельность. Поэтому введение в урок элементов игры, игровая подача материала повышают работоспособность детей на уроке и  способствует развитию у них познавательных интересов.

Рекомендуется использовать следующие группы методических приемов. 

1) Разъяснение: 

- поэтапное разъяснение заданий; 

- последовательное выполнение заданий; 

- повторение учащимся инструкции к выполнению задания; 

- обеспечение аудиовизуальными техническими средствами обучения;

- близость к учащимся во время объяснения задания, зрительный контакт. 

 2) Перемена видов деятельности: 

- подготовка учащихся к перемене вида деятельности; 

- чередование занятий и физкультурных пауз; 

- предоставление дополнительного времени для завершения задания; 

- предоставление дополнительного времени для сдачи домашнего задания; 

- работа на компьютерном тренажере; 

- использование листов с упражнениями, которые требуют минимального заполнения; 

- использование упражнений с пропущенными словами/предложениями; 

- дополнение печатных материалов видеоматериалами; 

- обеспечение учащихся печатными копиями заданий, написанных на доске. 

3) Индивидуальное оценивание ответов учащихся с ЗПР:  

- использование индивидуальной шкалы оценок в соответствии с успехами и затраченными усилиями; 

- ежедневная оценка с целью выведения семестровой отметки; 

- разрешение переделать задание, с которым ребенок не справился; 

- оценка переделанных работ. 

Использование приемов коррекционной педагогики на уроках:

- наглядные опоры в обучении; алгоритмы, схемы, шаблоны;

- поэтапное формирование умственных действий;

- опережающее консультирование по трудным темам, т.е. пропедевтика;

- безусловное принятие ребенка, игнорирование некоторых негативных поступков;

- обеспечение ребенку успеха в доступных ему видах деятельности.

Таким образом, обучение детей с ЗПР является процессом активного усвоения опыта и знаний, полученных в результате систематически повторяющейся отработки учебного материала и усвоение способов применения полученных знаний. При подходе к выбору методов работы можно достичь определённых положительных успехов в обучении английскому языку.

                                                 Информационные источники:

1.      Бабкина Н.В. Особенности познавательной деятельности и ее саморегуляция у младших школьников / Н.В. Бабкина // Дефектология. – 2002.

2. Клиническая систематика задержки психического развития // Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития у детей / Под ред. К. С. Лебединской. М.: Педагогика, 1982.

3. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Учеб. пос. для студ. сред. пед. уч. заведений. / Под ред. Б.П. Пузанова. – 3-е изд., доп. – М.: Академия, 1999.

4. Переслени, Л.И. Психодиагностический комплекс методик для определения уровня развития познавательной деятельности: дошкольный и младший школьный возраст. - М. Айси - пресс. 2006.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы с детьми с ОВЗ на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2019 412
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Зоя Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Зоя Михайловна
    Федотова Зоя Михайловна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 766
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе