Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по учебнику FORWARD на тему "To America!" (5 класс)

Технологическая карта урока английского языка по учебнику FORWARD на тему "To America!" (5 класс)

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

 

·         ФИО учителя: Жугнусова Рамиля Орынгалиевна

·         Место работы: МБОУ «СОШ№ 27», Астрахань

·         Предмет: английский язык

·         Класс: 5

·         Учебник: Forward-5 (под ред. М.В. Вербицкой)

·         Тема урока: To America! (Unit 5, стр. 48-49)

·         Тип урока: повторение и закрепление изученных знаний

         Цель урока: организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению грамматической формы Future Simple для описания предполагаемых событий в будущем, формы I (we, you, he, she, they) would like to для вежливого выражения желания в диалоге, прилагательных для описания настроения и эмоционального состояния.

 

 

Планируемые результаты:

·         личностные: формирование мотивации изучения английского языка  и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «ИЯ», толерантное  отношение к проявлениям иной культуры, формирование коммуникативной компетенции в диалоговой межкультурной  коммуникации, умение работать в парах, соблюдение норм вежливого обращения в диалогической речи.

·         метапредметные: развитие коммуникативной  компетенции, формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы, умение извлекать нужную информацию из текста и классифицировать её, освоить умение работать в группах, парах и индивидуально, формировать умение излагать свои мысли в устной и письменной форме

·         предметные: в коммуникативной сфере: обучение аудированию, соотнесению прослушанного с ситуацией на картинке, выразительному чтению текста,  с соблюдением норм произношения английских звуков и ритмико-интонационных особенностей, выражать намерение в будущем в Future Simple и на основе речевых образцов I (we, you, he, she, they) would like to

 

           Учебные решаемые проблемы урока:  Развивать интерес к диалогической речи для описания намерений в будущем

 

Основные понятия урока: аудирование, выразительное чтение, форма Future Simple, речевые образцы: We’ve got a problem. What shall we do? Would you like to …? How would you like to …? What would you like to do …? Let’s … .

Активная лексика: institute; (прилагательные для описания настроения и эмоционального состояния) happy, angry, bored, sad, nervous, frightened.

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Форма организации деятельности уч-ся

Используемые ресурсы

География,

Технология,

ОБЖ

 

парная и групповая работа

Учебник, иллюстрации (стр 48-49)

Песня и ее текст “Coming to America”:

http://www.youtube.com/watch?v=FFwSzZQ4MVI

Картинка 1:

http://mosintour.ru/files_imgs/1328.jpg

Картинка 2:

http://bezformata.ru/content/Images/000/029/597/image29597844.jpg

Видео (на борту самолета):

http://www.youtube.com/watch?v=aACIXzjqCs0

Физкультминутка

https://www.youtube.com/watch?v=DfcGXWqcG8E  

Смайлики настроения:

http://www.photoknopa.ru/uploads/posts/2011-11/1320616980_smayliki_vector2.jpg

 

                                                              

         Структура и ход урока

 Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для

учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам

Планируемые результаты

ЭОР

Предметные

УУД

1 этап: организационный – 1 мин.

 

Мотивация учебной деятельности, включение в УД

 

Учитель  приветствует Good morning, children!

I’m glad to see you!

Задает вопроc:   “Do you like traveling?”

Реакция на приветствие,

We are glad to see you too!

 

 

Ученики отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Личностные

Коммуникативные Регулятивные

 

 

2 этап: постановка цели и задач урока – 3 мин.

Создать проблемную ситуацию (показ картинок 1 и 2, видео на борту самолета), в результате чего обучающиеся  самостоятельно выдвигают цели в виде  вопросов или гипотез

 

Создает проблемную ситуацию, проецируя на экран картинки 1 и 2 в сопровождении песни, и видео на борту самолета

 

 

Учащиеся выдвигают свои идеи и формулируют тему и цель урока

Выберите картинки  по теме урока

 

 

Владение ИЯ как средством общения во время путешествий в иноязычную страну

 

 

Регулятивные

Познавательные

1. http://mosintour.ru/files_imgs/1328.jpg

2. http://bezformata.ru/content/Images/000/029/597/image29597844.jpg

3. http://www.youtube.com/watch?v=aACIXzjqCs0

 

3 этап: актуализация знаний – 6 мин

 Прослушивание диалога с аудиодиска, соотнесение с картинками и текстом, осмысление и понимание

 

 

Учитель организует аудирование и предлагает ученикам прослушать диалог, соотнести реплики с картинками  и понять, о чем идет речь

 

 

Учащиеся слушают диалог, соотносят реплики с картинками

 

 

Прослушать диалог, соотнести с картинками, понять, о чем идет речь.

Прочитать текст  диалога про себя.

Обратить внимание на использование вежливой формы would you like to в обращениях

 

Слушать и понимать основное содержание несложных диалогов содержащих некоторое количество ранее изученных языковых явлений

 

Познавательные,

 регулятивные, личностные

Диск CD

4 этап: усвоение ранее изученных знаний – 6 мин

 

Повторить изученную грамматическую структуру would you like to

Учитель предлагает прослушать еще раз и найти в тексте структуры для выражения на мерений в будущем

Прослушать, повторить, прочитать диалог по ролям в парах

 

 

Упр 2, стр 49

 

Научатся распознавать и употреблять структуру  would you like toи  I would like toна основе речевого образца

 

Познавательные, регулятивные,

личностные

Трек 039 с CD

Физкультминутка    - 2 мин                                                                                                                                    

  https://www.youtube.com/watch?v=DfcGXWqcG8E                                                                                                                               

                                                                                                                                  

5 этап:  работа с лексикой и понимание слова “institute” – 5 мин

 

Учитель предлагает  найти в тексте диалога слово “institute” догадаться о его значении и сравнить со значением в русском языке

 

Выполняют задание учителя, выдвигают версии, приходят к общему пониманию данного слова в английском и русском языке

 

Упр3, стр 49

 

Расширяется словарный запас и развивается языковая догадка на примере

интернациональных слов.

Познавательные, коммуникативные,

регулятивные

 

6 этап: повторение и закрепление грамматической формы Future Simple в вопросах и ответах (говорение) – 11 мин

Повторение изученных знаний и включение их в навыки устной речи для выражения намерений в будущем времени

 

 

1.Учитель повторяет структуру Future Simple по таблице

 

 

2.Ответить на вопросы, используя структуру Future Simple

 

3. Сказать, что ты будешь делать, когда у тебя разное настроение (happy, angry, bored, sad, nervous,

frightened )

 

Вспоминают правило образования структуры Future Simple  в утвердительных и вопросительных предложениях.

 

Отвечают на вопросы упражнения

 

 

 

 

Строят предложения в устной форме о намерениях в будущем, используя прилагательные

для описания настроения и эмоционального

состояния) happy, angry, bored, sad, nervous,

frightened.

 

 

 

 

Упр4, стр49

 

 

 

 

 

 

Упр5, стр49

 

Систематизируется и закрепляется  полученная ранее информация о грамматической форме Future Simple  на основе речевого образца, формируется умение отвечать на вопросы, выражая намерения в будущем времени.

 

Повторяется значение прилагательных для описания настроения, строятся сложные предложения о намерениях в будущем времени.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные

Таблица Future Simple

 

Трек 040 CD

 

 

 

Список прилагательных в презентации PowerPoint или смайлики настроения http://www.photoknopa.ru/uploads/posts/2011-11/1320616980_smayliki_vector2.jpg

7 этап: рефлексия – 3 мин

Анализ итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение домашнего задания – 3 мин.

Предлагает оценить свою работу на уроке, и ответить на вопрос : «Как ты выразишь свои намерения в будущем?» (Как ты скажешь о том, что тебе хочется что-то сделать в будущем?)

 

Оценивают свои знания,

Говорят, что узнали нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Базовый уровень:

Уч.: с. 48, задание 1

(выразительно читать

текст вслух с

соблюдением правил

произношения и

интонации)

РТ: с. 26, задание 1

(письм.)

 

2. Продвинутый уровень:

Письменно ответить на вопросы, что Сэм и Келли собираются делать в самолете: Уч.: упр 5, с 49 

РТ: с. 27, задание 2

 

Регулятивные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трек 040 CD

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по учебнику FORWARD на тему "To America!" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
