Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 8 классе "Одежда и мода"

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе "Одежда и мода"

Скачать материал

Технологическая карта  урока английского языка «Одежда и мода»

 

Учитель: Мустяца Е.Н.

Дата: 14.12.2018

Класс:8 А

 

Тема

«Одежда и мода».

Цель урока

·         активизировать употребление лексики по теме « Одежда. Мода»

·         совершенствовать навыки устной речи по теме урока;

·         систематизировать знания учащихся по теме «Одежда. Мода»

Тип урока

урок «открытия» новых знаний.

Планируемый результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД

Планируемые результаты:

Предметные:

основные значения лексических единиц по теме мода;

передавать основное содержание, основную мысль прочитанного и услышанного, выражать своё отношение к прочитанному /услышанному; ориентироваться в прочитанном тексте;

Личностные результаты выражаются в формировании положительного отношения к фактам иноязычной культуры, в частности к модным тенденциям в одежде.

Метапредметные: инициативность и самостоятельность; речевая деятельность; использовать различные способы поиска информации (в словаре и других справочных материалов учебника) в соответствии с решаемой коммуникативной/познавательной задачей; группировать лексические единицы по тематическому признаку.

Личностные:

1.                 Выражение своего отношения, эмоций, готовности к уроку; мотивация;

2.                 Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к другим людям;

3.                 Формирование положительного отношения к учебе, формирование отношения к моде и стилю.

4.                 Установление связи между целью учебной деятельности и

5.                 Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

6.                 Самообразование на основе мотивации к обучению.

Коммуникативные:

1.                 Учет разных мнений, формулирование собственного мнения и позиций; аргументирование ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности;

2.                 Вступать в учебный диалог с учителем и учащимися, задавать и отвечать на вопросы;

3.                 Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание; управление поведением партнёра;

4.                 Определение функций участников, способов взаимодействия.

5.                 Обучающиеся узнают мнения  других; умение вести диалог на иностранном языке.

Познавательные:

1.                 Общеучебные – определение познавательной цели, информационный поиск, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; отработка лексики по теме урока; рефлексия; логические – анализ, синтез, сравнение;

2.                 Выдвижение гипотез и их обоснование; определение познавательной цели;

3.                 Уметь анализировать и систематизировать материал; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения  творческого и поискового характера;

4.                  

Регулятивные:

1.                 Прогнозирование темы урока обучающимися;

2.                 Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

3.                 Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

4.                 Коррекция – внесение необходимых дополнений и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

5.                 Оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

6.                 Планирование необходимых действий в сотрудничестве с учителем и учащимися и самостоятельно, осознание возникающих трудностей и поиск путей их преодоления; предвосхищение результата и уровня усвоения;

7.                 Волевая регуляция как способность  к эмоциональной устойчивости к стрессам и фрустрации; преодолению препятствий;

8.                 Самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; установление связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.

Основные понятия

Fashion (мода), styles (стили), clothes (одежда)

Применяемые технологии

Технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии, стратегия смыслового чтения, развития критического мышления, системно-деятеятельностный подход, урок-экскурсия, ИКТ

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Связь английского и русского языков, технологии, информатики и ИКТ, связь с жизнью

Индивидуальная, парная,  групповая, фронтальная.

фотографии, мультимедийная презентация,  демонстрационный и раздаточный материалы, аудиоприложение, листы, учебник, тетрадь, видеоматериал, доска.

 

Предполагаемые трудности

Сложно будет выдержать время на выполнение каждого упражнения, так как много материала нужно выдать за один урок.

Способы их преодоления

Помогать учащимся, не спрашивать 100% всех в каждом задании.

 

Ход урока

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

1.Мотивирование к учебной деятельности.

 Организационный момент – введение обучающихся в атмосферу иноязычного общения; создание благоприятной, дружеской атмосферы в аудитории.

-учитель приветствует обучающихся, подготовка учителем обучающихся к общению на иностранном языке.

T: Good morning, children! I am glad to see you. I think you're well. I hope we'll have a wonderful time together. Let’s begin our lesson.

Учитель организует эмоциональный настрой на урок

 

-обучающиеся участвуют в коммуникации и проговаривают  приветствие. Обучающиеся настраиваются психологически на работу

 

Коммуникативные -  вступать в учебный диалог с учителем и учащимися; умение слушать и слышать

Личностные – обучающиеся выражают свое отношение, эмоции, готовность к уроку; мотивация

Познавательные-осознанное построение высказывания в устной форме

-

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

учитель организует работу, представляет вниманию учащихся текст о центре мировой моды

 

- I want to start our lesson with the text that is on your desks. Read it, please. You’ll have 2 minutes and  you should try to guess  the theme of our lesson.

T: What is this text about?  What  is the theme of our lesson ?  

T: You are right. The topic of our lesson today is  FASHION AND CLOTHES! Записать на доску!!!!

To know more facts about Milan, let’s watch a video episode.

T: So, tell me: “Would you like to go to the centre of the world fashion, to Milan?

OK, today we are going to take a trip to “The Land of fashion”. You are my passengers.

Why do we need such trip? What are its aims? Please, choose the proper aims to our lesson.

T: I want to ask you a question:  Do fashionable clothes really change the way a person looks? Действительно ли модные вещи меняют внешний вид человека? Can you answer this question now?

1.                  No- Ok, we will try to answer it at the end of our lesson.

2. Yes. -  We are having 2 versions on this problem. Let’s try to prove your opinion or find the solution all together. We will return to this question at the end of our lesson.

4. Речевая разминка

T: Before our trip I need to know your tastes, interests and your attitude to fashion.

I’d like to carry on a short quiz.  On the table you can see  cards. Take them and answer the questions, please. Help me, let’s read the questions and choose the answer according to your opinion. (фронтальная работа)

T: Well, thank you for your answers. According to our survey almost all of you are interested in fashion. 

 

Обучающиеся зачитывают текст о центре мировой моды, слушают друг друга; слушают учителя отвечают на вопросы, высказывают свои предположения о теме урока, задачах - выбирают из предложенных целей, соответствующие данному уроку, отвечают на проблемный вопрос.

Коммуникативные -

Учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности; Учет позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к другим людям. установления связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.

Познавательные: общеучебные – определение познавательной цели, информационный поиск, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; отработка лексики по теме урока; рефлексия; логические – анализ, синтез, сравнение; выдвижение гипотез и их обоснование;

Регулятивные  – обучающиеся прогнозируют тему урока; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; поиск конкретной информации, оценивание своей работы и работы одноклассников; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Карточи, видеоролик, доска, раздаточный материал   

 

3. Построение проекта выхода из затруднения

 

T: So, let’s start our travelling. We are at the customs. Сustoms workers are giving recommendations to sort out our luggage. In groups you should put the words into suitable suitcases.  Stick them, please. You will have 2 min. After that you should present your works to the class. Lets begin

 

Обучающиеся анализируют отбирают необходимую лексику. Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи  лексических единиц по данной теме, высказываются  о предположениях, делают выводы. Работа в группах

 

 

 

Личностные: установления связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется

Познавательные -

Уметь анализировать и систематизировать материал; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения  творческого и поискового характера.

Регулятивные: Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; установления связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

 

Раздаточный материал, карточки, клей, презентация

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление нового способа деятельности/содержания - закрепление нового лексического материала.

 

T: While travelling we meet different people and know theirs traditions, culture and style in clothes. Now you’ll get the envelopes. There are some photos in them. Choose one you like and describe it using the plan and these lexics (показать на доске) and discussing it in your groups. You will have 2 min. Let’s present your works to the class. Don’t forget to take a photo and demonstrate it.
-Как ты оцениваешь свой ответ? Аргументируй, почему?
-Ребята, как Вы оцениваете своего одноклассника? Почему вы так считаете?
- Итоговая оценка выставляется учителем.
T: When we travel we like going shopping and trying on fashionable clothes which match, fit perfectly, suit us and go with our favourite pieces of clothing. I want to pay attention to the meaning of the verbs. Look at the screen.
So, what’s the difference between them?

1.             What does the verb fit mean?

2.             What about the meaning of the verb suit ?

3.             Can you explain the meaning of the verb match?

4.             Does it have a synonym?

 

На основе  анализа выполненной практической работы фиксируют знание лексических единиц и правильное употребление в связной речи

Учащиеся работают в группе, составляют предложения, используя новое правило, рефлексируют свою деятельность.

 

 

 

Личностные: Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Коммуникативные -Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание; вступать в учебный диалог с учителем и учащимися, участвовать в общей беседе, формулировать собственные мысли, слушать; управление поведением партнёра

Регулятивные-  оценивание своей работы и работы одноклассников; внесение необходимых дополнений

Познавательные - обучающиеся узнают мнения  других; умение вести диалог на иностранном языке; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Конверты,картинки, презентация

 

  

5. Самостоятельная работа с проверкой  по эталону. Динамическая пауза – контроль сформировавшихся навыков, полученных в ходе урока

T: Now I suggest you to work individually with your books at p.60 ex.3. Do this task in writing. (Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону) Exchange your copybooks with your partner, take a pencil and check using keys.

1 A: fit; 2 A: matches B: worn; 3 A: try B: suit; 4 B: go

Критерии оценивания:

 5 - 6 баллов                           

4 - 5 баллов

3 - 4 балла

2- 3-0 баллов

 Raise your hands, who has got an excellent mark, a good mark, a satisfactory one, an  unsatisfactory one?

 

T: Of course, you should buy clothes if it suits you, matches, fits perfectly and goes with our favourite pieces of clothing. It is very important because of different reasons.

Listening (развитие умений прогнозирования содержания текста и умений аудирования (аудирование с выборочным извлечением заданной информации).

 Read the statements 1-7 and try to predict what are you going to listen to?

T: What is the dialogue about?

Our new friends, Ann and Steve, are doing shopping.  They want to buy fashionable clothes. 
T: You know that during long trips people make a stop to have a rest. Let’s do the same.
So, look around. You see a lot of pieces of clothing everywhere on the walls.
Find a stripped T-shirt, baggy trousers, a polka-dot dress, green  shorts, a leather jacket, a wool sweater, a checked skirt, a straw hat.

Самостоятельно выполняют  задание в письменной  форме с последующей взаимопроверкой. Обучающиеся выполняют задания в  тетради, представляют свои ответы. (развитие умений прогнозирования содержания текста и умений аудирования (аудирование с выборочным извлечением заданной информации).

 

 

Личностные - Самообразование на основе мотивации к обучению, мотивация

Регулятивные - планировать необходимые действия самостоятельно; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения в проблемной ситуации; Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные - рефлексия

Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия, умение слушать и слышать.

контроль в разных формах; коррекция – внесение необходимых дополнений и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

 

 

Аудиоприложение, тетради, листы

6. Включение в систему знаний – закрепление изученного лексического материала

T: When we choose something in the shops it’s always important to know someone’s advice. Do you agree with me?

What phrases can you usually use when you want to know someone’s opinion? (Group the phrases into their sections) (1 представитель от групп)

1.Asking: Do you like this? How is this? What do you think of…? How do I look in this…?

2.Expressing approval: Excellent. It’s really… It’s really nice. It’s really … you.

3.Expressing disapproval: I don’t think it… you. It’s too… I don’t like it. It’s a bit…

T: We have arrived to nearby town of Milan. We are going to walk around the town and my friend Lisa from Great Britain is invited to the party.  But what to wear is always a big problem. What is your opinion what Lisa is going to wear? (ответы)

Текстовый этап:

T: Let’s listen and find out how Lisa and Clive solve the problem. (слушают аудио)

Послетекстовый этап:

T: So, what is Lisa going to wear?

Интерпретационные вопросы (Почему?)  - с.61 у.6

Прием «3 шляпы»

Красная шляпа. Выразите своё отношение к полученной информации. Какие чувства возникли у вас в процессе работы над данным диалогом?

Черная шляпа. Найдите в тексте информацию, демонстрирующую отрицательное отношение героев к одежде.

 Желтая шляпа. Найдите в тексте информацию, используя только позитивное отношение героев к выбору одежды.

I congratulate you! We have arrived to Milan. And I invite you to a fashion show. Look at the screen. Try to comment their looks. Are their styles suitable for their personality? Why?

T: Are you trendy? Do you try to follow fashion? What style of clothes do you prefer?

Проблемный вопрос. Do you remember our main question? Express your opinion.

 Do fashionable clothes really change the way a person looks? Can you answer this question now?

Обучающиеся высказывают свое мнение, обмениваются работами друг с другом и выполняют взаимопроверку по эталону.

Регулятивные: Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы как в конце действия, так и по ходу его реализации; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

волевая саморегуляция как способность к преодолению препятствий.

Познавательные - структурирование знаний, рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Доска,карточки, магниты

 

Ролик, презентация

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание - подведение итогов урока, оценивание работы учащихся, осмысление своей деятельности «Дерево творчества».

 

 

Учитель разъясняет домашнее задание

Дифференцированное домашнее задание (в конвертах на стене).

Объяснение дом.задания с сопровождением на слайде. Выберете посильное домашнее задание самостоятельно.

T: You know that after great events bloggers write comments. Let’s do the same. Express your opinions in the blog of Milan’s fashion show about this event, your trip to Milan, what was difficult or interesting.

 

выбирают задания, рассчитывая на свои знания

Ученики записывают домашнее задание.

Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока Обучающиеся систематизируют пройденное, заполняют блог

Регулятивные - планировать необходимые действия самостоятельно

Познавательные: формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения  творческого и поискового характера; рефлексия, контроль

Личностные -

отношение обучающихся  к уроку, мотивация

Коммуникативные - учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности.

 

 

 

дневники Доска,

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 8 классе "Одежда и мода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
